Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 02.12.2008 N 30 "Об утверждении Инструкции об оценке выполнения нормативов государственных социальных стандартов по обслуживанию населения в сфере физической культуры и спорта"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 10 декабря 2008 г. N 8/20038







Во исполнение пункта 4 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11 марта 2008 г. N 374 "О некоторых вопросах государственной поддержки населения", на основании Положения о Министерстве спорта и туризма Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 29 июля 2006 г. N 963 "Вопросы Министерства спорта и туризма Республики Беларусь", Министерство спорта и туризма Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию об оценке выполнения нормативов государственных социальных стандартов по обслуживанию населения в сфере физической культуры и спорта.



Министр А.В.ГРИГОРОВ







СОГЛАСОВАНО                  СОГЛАСОВАНО
Первый заместитель           Первый заместитель
председателя                 председателя
Брестского областного        Витебского областного
исполнительного комитета     исполнительного комитета
М.И.Юхимук                   В.Г.Новацкий
29.10.2008                   11.11.2008


СОГЛАСОВАНО                  СОГЛАСОВАНО
Председатель                 Председатель
Гомельского областного       Гродненского областного
исполнительного комитета     исполнительного комитета
А.С.Якобсон                  В.Е.Савченко
13.11.2008                   28.10.2008


СОГЛАСОВАНО                  СОГЛАСОВАНО
Председатель                 Председатель
Минского областного          Могилевского областного
исполнительного комитета     исполнительного комитета
Л.Ф.Крупец                   Б.В.Батура
31.10.2008                   29.10.2008


СОГЛАСОВАНО
Первый заместитель
председателя
Минского городского
исполнительного комитета
А.Я.Кунцевич
31.10.2008










                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Министерства
                                                        спорта и туризма
                                                        Республики Беларусь
                                                        02.12.2008 N 30


ИНСТРУКЦИЯ

ОБ ОЦЕНКЕ ВЫПОЛНЕНИЯ НОРМАТИВОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ

СТАНДАРТОВ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ И СПОРТА



1. Инструкция об оценке выполнения нормативов государственных социальных стандартов по обслуживанию населения в сфере физической культуры и спорта разработана в целях установления единых подходов к определению выполнения нормативов государственного социального стандарта по обслуживанию населения в сфере физической культуры и спорта согласно установленным нормативам.

2. Нормативы государственного социального стандарта по обслуживанию населения в сфере физической культуры и спорта (далее - нормативы) установлены постановлением Совета Министров РБ от 30 мая 2003 г. N 724 "О мерах по внедрению системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 64, 5/12556) и включают:

норматив обеспеченности расходов бюджета на физическую культуру и спорт в расчете на одного жителя по бюджетам областей и г. Минска - не менее 0,5 базовой величины;

норматив обеспеченности агрогородков физкультурно-спортивными сооружениями (независимо от форм собственности) - не менее одного спортивного сооружения (спортивная площадка, футбольное поле, спортивный зал (помещение для занятий физическими упражнениями и спортом).

3. Норматив бюджетной обеспеченности расходов на физическую культуру и спорт в расчете на одного жителя на уровне района, города устанавливается решением областных, Минского городского исполнительных комитетов, которые осуществляют формирование местных бюджетов с учетом финансовых возможностей и потребностей административно-территориальных единиц, для создания условий по организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы.

4. Для оценки выполнения нормативов применяются следующие показатели:

объем бюджетного финансирования расходов на физическую культуру и спорт;

базовая величина;

численность населения;

обеспеченность физкультурно-спортивными сооружениями.

5. Прогнозная оценка выполнения норматива бюджетной обеспеченности расходов на физическую культуру и спорт производится в начале календарного года по плановым назначениям, выделенным из бюджета на физическую культуру и спорт на год.

В течение года при уточнении расходов бюджета по административно-территориальным единицам уточняется прогнозная оценка норматива обеспеченности расходов на физическую культуру и спорт.

Окончательная оценка выполнения норматива бюджетной обеспеченности расходов на физическую культуру и спорт по итогам года формируется на основании отчетов об обеспеченности расходов на физическую культуру и спорт.

6. Средний норматив бюджетной обеспеченности расходов на физическую культуру и спорт по области, городу, району определяется путем деления объема бюджетных расходов на физическую культуру и спорт по соответствующим административно-территориальным единицам на численность населения, проживающего на данной территории на 1 января года, за который производится оценка выполнения норматива.

Полученный показатель объема средств в денежном исчислении на одного жителя делится на среднегодовой размер базовой величины.

Обеспеченность расходов на физическую культуру и спорт в расчете на одного жителя в базовых величинах определяется с точностью до двух знаков после запятой.

7. Объем расходов из бюджета на физическую культуру и спорт учитывается в целом по организациям независимо от их форм собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющим физическое воспитание, физическую подготовку, проведение спортивно-массовых мероприятий и другую физкультурно-оздоровительную работу.

8. В объем расходов бюджета для исчисления обеспеченности включаются суммы текущих расходов и расходов на приобретение оборудования и предметов длительного пользования, капитальный ремонт, в соответствии с функциональной классификацией расходов по видам, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 15 марта 2007 г. N 44 "О бюджетной классификации Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 95, 8/16182), на содержание организаций физической культуры и спорта, иных организаций, осуществляющих физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу.

9. Общий объем бюджетных расходов на физическую культуру и спорт складывается из сумм, направляемых из бюджетов областей, городов (городов областного подчинения), районов на:

9.1. проведение областных, городских и районных спортивных мероприятий (соревнований и учебно-тренировочных сборов по подготовке к ним) по физкультурно-массовой и оздоровительной работе;

9.2. содержание:

9.2.1. специализированных учебно-спортивных учреждений;

9.2.2. областных, Минского городского центров, физкультурно-спортивных клубов, центров физкультурно-оздоровительной работы (физкультурно-оздоровительных центров, комбинатов, комплексов);

9.2.3. спортивных сооружений;

9.3. частичное финансирование клубов по виду (видам) спорта.

10. Для исчисления обеспеченности расходов на физическую культуру и спорт базовая величина принимается по среднегодовому размеру.

Для прогнозной оценки выполнения норматива социального стандарта по физической культуре и спорту принимается расчетная среднегодовая базовая величина в соответствии с прогнозными размерами и сроками ее повышения. При оценке выполнения норматива обеспеченности расходов на физическую культуру и спорт по итогам года принимается фактический размер среднегодовой базовой величины.

11. Численность населения для исчисления обеспеченности расходов на физическую культуру и спорт на одного жителя определяется по данным Национального статистического комитета Республики Беларусь на 1 января года, за который производится оценка выполнения норматива.

12. Оценка обеспеченности физкультурно-спортивными сооружениями агрогородков производится за отчетный год в соответствии с перечнем сельских населенных пунктов, подлежащих преобразованию в агрогородки, ежегодно утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь, по следующим параметрам для населенных пунктов с населением:

до 300 человек - 1 спортивная площадка;

от 300 до 1000 человек - 1 комплексная спортивная площадка, 1 футбольное поле или спортивное ядро;

от 1000 до 1500 человек - 1 комплексная спортивная площадка, 1 футбольное поле или спортивное ядро, спортивный зал или приспособленное помещение для занятий физическими упражнениями и спортом;

от 1500 тысяч человек и больше - не менее 1 спортивной площадки, 1 футбольное поле или спортивное ядро, 1 спортивный зал.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList