Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26.11.2008 N 03-29/2553 "О порядке заключения договора оказания туристических услуг"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Возможно ли заключение предварительного договора оказания туристических услуг без выдачи туристического ваучера?



Ответ: Согласно статье 17 Закона Республики Беларусь "О туризме" (далее - Закон) по договору оказания туристических услуг исполнитель (субъект туристической деятельности) обязуется по заданию заказчика (участника туристической деятельности) оказать туристические услуги, а заказчик обязуется их оплатить. К договору оказания туристических услуг применяются правила, установленные законодательством для договора возмездного оказания услуг.

В соответствии со статьей 404 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если ГК и иными актами законодательства для договоров данного вида не установлена определенная форма.

В силу требований части 3 пункта 1 статьи 161 ГК, законодательством или соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки.

Статьей 18 Закона определено, что договор оказания туристических услуг заключается в письменной форме посредством выдачи исполнителем договора оказания туристических услуг заказчику туристического ваучера, который содержит существенные условия договора, указанные в части третьей статьи 17 Закона. Туристический ваучер является бланком строгой отчетности.

Форма туристического ваучера и Инструкция о порядке выдачи и учета туристического ваучера утверждены постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 13 июля 2007 года N 18 "О туристическом ваучере". Туристический ваучер состоит из собственно договора оказания туристических услуг, содержащего существенные условия договора оказания туристических услуг и следующие обязательные реквизиты: серию и номера туристического ваучера; дату и место заключения договора оказания туристических услуг, а также три приложения к нему. Приложения к туристическому ваучеру являются его неотъемлемой частью.

В пункте 2 вышеуказанной Инструкции закреплено, что туристический ваучер предназначен для оформления в письменной форме договора оказания туристических услуг.

Таким образом, Законом установлены дополнительные требования к форме договора оказания туристических услуг, согласно которым договор заключается в письменной форме посредством выдачи заказчику туристического ваучера. Иными словами, туристический ваучер представляет собой договор оказания туристических услуг.

В соответствии с пунктом 1 статьи 399 ГК по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор заключается в форме, установленной законодательством для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме; несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность (пункт 2 статьи 399 ГК).

На основании вышеизложенных норм законодательства полагаем, что предварительный договор оказания туристических услуг должен быть заключен в форме, установленной для основного договора, то есть в письменной форме посредством выдачи туристического ваучера.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList