Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 24.11.2008 (дело N 316-15/2008) "Ответчиком неоднократно допускалась задержка железнодорожных вагонов под погрузкой, выгрузкой, в связи с чем истец начислил неустойку в размере платы за пользование вагонами, о чем уведомил ответчика в досудебном порядке. Следовательно, требования о взыскании неустойки за транспортное обслуживание и оказания дополнительных услуг при перевозке грузов подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску транспортного республиканского унитарного предприятия "Витебское отделение Белорусской железной дороги" к открытому акционерному обществу "Н" о взыскании 2371983 рублей задолженности за транспортное обслуживание и оказания дополнительных услуг при перевозке грузов,



установил:



Решение выносится после объявленного в судебном заседании 21.11.2008 г. перерыва.

Заявлен иск о взыскании 2371983 рублей задолженности за транспортное обслуживание и оказания дополнительных услуг при перевозке грузов.

Представитель истца исковые требования поддерживает в полном объеме и взыскание задолженности в сумме 2371983 рублей определяет как неустойку. В обоснование исковых требований истец на договор от 08.12.2006 N 1618-024.13399 на организацию перевозок грузов железнодорожным транспортом и оказание дополнительных услуг, связанных с перевозками, договор от 04.06.2008 N 67/224.13.3629/792 на подачу и уборку вагонов под выгрузку на железнодорожный подъездной путь, согласно которому истец производит подачу вагонов ответчику на подъездной путь, примыкающий к путям станции Новополоцк через стрелки N 102, 104, 106, 204, 206, расстановку этих вагонов по фронтам погрузки и выгрузки, а также уборку вагонов с подъездного пути, абзац 2 пункта 124 Устава железнодорожного транспорта общего пользования, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1999 N 1196, в редакции Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 03.09.2007 N 1134, согласно которому за задержку вагонов железной дороги свыше 24 часов у грузоотправителей, грузополучателей под погрузкой, выгрузкой, а также на станциях отправления, назначения и в пути следования по причинам, зависящим от грузоотправителя, грузополучателя, за исключением случаев задержки вагонов таможенными или иными уполномоченными на то государственными органами, грузоотправителем, грузополучателем уплачивается организациям Белорусской железной дороги неустойка в размере платы за пользование вагонами железной дороги за время их нахождения под погрузкой, выгрузкой, а также задержки на станциях.

Ответчик, согласно отзыву на исковое заявление ходатайствует об оставлении искового заявления без рассмотрения по причине несоблюдения досудебного порядка, процедура которого оговорена в договоре, в случае отказа в удовлетворении данного ходатайства истребовать у истца копии уведомлений об окончании грузовой операции, а также памяток приемосдатчика по всем перечисленным в исковом заявлении вагонам, а также уменьшить на 95% от заявленной ко взысканию неустойки, по тем вагонам, в задержке которых ответчик будет признан виновным

В судебном заседании представитель ответчика исковые требования признает.



Заслушав представителей сторон, исследовав письменные доказательства по делу, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии со статьей 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом и в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с пунктом 43 Устава железнодорожного транспорта общего пользования (далее - Устав) за время нахождения вагонов (контейнеров) железной дороги у грузоотправителей. Грузополучателей под погрузкой, выгрузкой, а также за время задержки этих вагонов (контейнеров) на железнодорожных станциях отправления, назначения и в пути следования по причинам, зависящим от грузоотправителя, грузополучателя (оформление перевозочных документов, таможенное оформление и т.п.), они вносят Белорусской железной дороге, ее предприятиям соответствующую плату, указанную в Тарифном руководстве.

Согласно абзацу 2 пункта 124 Устава за задержку вагонов железной дороги свыше 24 часов у грузоотправителей, грузополучателей под погрузкой, выгрузкой, а также на станциях отправления, назначения и в пути следования по причинам, зависящим от грузоотправителя, грузополучателя, за исключением случаев задержки вагонов таможенными или иными уполномоченными на то государственными органами, грузоотправителем, грузополучателем уплачивается организациям Белорусской железной дороги неустойка в размере платы за пользование вагонами железной дороги за время их нахождения под погрузкой, выгрузкой, а также задержки на станциях.

Прейскурант N 10-01 на грузовые железнодорожные перевозки во внутриреспубликанском сообщении (утв. Постановление МЭ Республики Беларусь от 08.01.2002 г. N 3) в п. 33 предусматривает, что плата за пользование вагонами, контейнерами железной дороги взимается за время нахождения вагонов, контейнеров железной дороги у грузоотправителей, грузополучателей под погрузкой, выгрузкой, а также за время задержки этих вагонов, контейнеров на железнодорожных станциях отправления, назначения и в пути следования по причинам зависящим от грузоотправителя, грузополучателя.

Как следует из материалов дела, истец оказал услуги ответчику по перевозке и оказанию связанных с нею услуг, включая подачу, уборку вагонов, что ответчиком не опровергается.

Ответчиков в июле 2008 года неоднократно допускалась задержка железнодорожных вагонов под погрузкой, выгрузкой, что подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами (копиями памяток, уведомлений, ведомостями подачи и уборки вагонов, подписанных сторонами.).

В соответствии с пунктом 80 Устава, время нахождения вагонов, контейнеров под погрузкой и выгрузкой при обслуживании подъездного пути локомотивом, принадлежащим организации Белорусской железной дороги, исчисляется с момента фактической подачи вагонов, контейнеров к месту погрузки или выгрузки до момента получения железнодорожной станцией от грузоотправителя, грузополучателя, организации, которой принадлежит подъездной путь, уведомления о готовности вагонов, контейнеров к уборке при условии оформления необходимых перевозочных документов.

Согласно пункту 7 договора N 67/224.13.3629/792 от 04.06.2008 г. плата за пользование вагонами начисляется с момента фактической подачи вагонов и до момента сдачи перевозочных документов в товарную контору, при наличии уведомления о готовности вагонов к уборке.

За задержку вагонов истец, согласно абзацу 2 статьи 124 Устава начислил неустойку в сумме 2371983 рублей в размере платы за пользование вагонами (расчет прилагается), о чем уведомил ответчика в досудебном порядке, согласно пункту 3.7 договора N 1618 от 08.12.2006 г. (копия претензии от 19.08.2008 г., 17.09.2008 г.).

Таким образом, доводы ответчика о несоблюдении истцом досудебного порядка урегулирования спора, опровергаются материалами дела.

Ходатайство ответчика об уменьшении неустойки на 95% не подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Поскольку неустойка согласно абзацу 2 пункта 124 Устава определена в размере платы за пользование вагонами железной дороги за время их нахождения под погрузкой, выгрузкой, а также задержки на станциях, хозяйственный суд не усматривает несоразмерность неустойки.

В силу статьей 311, 313 Гражданского кодекса Республики Беларусь неустойкой признается определенная законодательством денежная сумма, уплату которой вправе требовать кредитор.

При вышеизложенных обстоятельствах по делу, требованиях законодательства и условиях договора исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

По правилам статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд взыскивает государственную пошлину с ответчика (118599 рублей).

Руководствуясь статьями 133, 190 - 194, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Удовлетворить исковые требования полностью.

Взыскать с открытого акционерного общества "Н" в пользу транспортного республиканского унитарного предприятия "Витебское отделение Белорусской железной дороги" 2371983 рублей неустойки, а также 118599 рублей в возмещение расходов по оплате государственной пошлины.

Выдать приказ после вступления решения хозяйственного суда в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Витебской области в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

По письменному заявлению лиц, участвующих в деле, которое может быть подано в течение десяти дней со дня оглашения решения, мотивировочная часть решения составляется в семидневный срок со дня подачи заявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList