Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20.11.2008 N 03-29/2501 "О форме сделки"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Организацией заключен договор купли-продажи здания магазина. Договор купли-продажи зарегистрирован в ЕГРНИ. Необходимо ли регистрировать в ЕГРНИ изменения к договору купли-продажи, оформленные дополнительным соглашением.



Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 422 Гражданского Кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора не вытекает иное.

В соответствии с положениями части первой пункта 1 статьи 404 ГК договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если ГК и иными актами законодательства для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Требования к форме сделки и последствия ее несоблюдения установлены положениями статей 159 - 166 ГК.

В соответствии с нормами пункта 2 статьи 164 ГК нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, когда это указано в законодательных актах, а также предусмотрено соглашением сторон.

В силу положений статьи 165 ГК обязательной является государственная регистрация сделок с землей и другим недвижимым имуществом (статья 131 ГК), а также сделок с движимым имуществом определенных видов, если это установлено законодательством.

При этом статья 166 ГК регламентирует, что несоблюдение нотариальной формы или требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность, эта сделка считается ничтожной.

Таким образом, полагаем, что стороны вправе предусмотреть в договоре, заключенном в нотариальной форме и прошедшем государственную регистрацию, положение о том, что соглашение об изменении или расторжении такого договора может совершаться в простой письменной форме лишь в том случае, когда требование о соблюдении нотариальной формы договора не установлено законодательством, а осуществляется по соглашению сторон. В противном случае такое соглашение в силу статьи 166 ГК будет ничтожно, а само условие договора о заключении такой сделки может быть признано недействительным по правилам статей 169 и 392 ГК.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList