Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.11.2008 N 03-30/2490 "О применении повышающих коэффициентов к арендной плате"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с вопросами, продолжающими возникать в практике рассмотрения дел, связанных с применением повышающих коэффициентов к арендной плате, Высший Хозяйственный Суд разъясняет следующее.

Согласно статье 392 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством.

Исходя из пункта 15 постановления Пленума ВХС от 16 декабря 1999 года N 16 "О применении норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующих заключение, изменение и расторжение договоров" (в ред. постановления от 6 апреля 2005 года N 7), если условия заключенного договора не приведены в соответствие с вновь принятым актом законодательства, устанавливающим обязательные для сторон правила иные нежели действовали при заключении договора, стороны взамен таких условий договора должны применять соответствующие нормы законодательства с момента введения их в силу.

Пунктом 1 статьи 625 ГК определено, что договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным.

Исходя из этого, условие о размере арендной платы является существенным условием договора аренды нежилого помещения.

В отношении отдельных сдаваемых в аренду зданий, сооружений, помещений уполномоченными государственными органами могут устанавливаться повышающие и понижающие коэффициенты к базовой ставке арендной платы. В Указе Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 года N 495 "О совершенствовании порядка определения размеров арендной платы и передаче в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений" определено, что такие коэффициенты являются одной из составляющих ставки арендной платы.

Следовательно, возможность установления этих коэффициентов и их обязательный характер вытекают из норм Указа, а Республиканская комиссия по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности определяет величину коэффициентов и случаи их применения.

Таким образом, в результате внесения арендных платежей без учета введенных в установленном порядке повышающих коэффициентов образуется задолженность по договорным обязательствам, которая не может быть взыскана в качестве неосновательного обогащения.



Председатель Высшего Хозяйственного

Суда Республики Беларусь В.С.КАМЕНКОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList