Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Протокол Республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности от 18.11.2008 N 48 "Об установлении понижающих и повышающих коэффициентов, применяемых при определении размеров арендной платы, для отдельных категорий арендаторов, видов деятельности, а также для отдельных зданий, сооружений, помещений, находящихся в собственности, и о внесении изменений и дополнений в решение Республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружен...

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Повестка дня:

1. Об установлении понижающих коэффициентов, применяемых при определении размеров арендной платы, для отдельных категорий арендаторов, видов деятельности, а также для отдельных зданий, сооружений, помещений и внесении изменений и дополнений в решения Республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности.

2. Об установлении повышающих коэффициентов, применяемых при определении размеров арендной платы, для отдельных категорий арендаторов, видов деятельности, а также для отдельных зданий, сооружений, помещений, находящихся в республиканской собственности, и внесении изменений в решения Республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности.

3. Об установлении повышающих коэффициентов, применяемых при определении размеров арендной платы, для отдельных категорий арендаторов, видов деятельности, а также для отдельных зданий, сооружений, помещений, находящихся в собственности хозяйственных обществ, в отношении которых Республика Беларусь либо административно-территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах), может определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами, и внесении изменения в решение Республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности.

4. О субаренде общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений.



1. Об установлении понижающих коэффициентов, применяемых при определении размеров арендной платы, для отдельных категорий арендаторов, видов деятельности, а также для отдельных зданий, сооружений, помещений и внесении изменений и дополнений в решения Республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности (далее - Республиканская комиссия).

1.1. Для служебного пользования.

1.2. РЕШИЛИ:

В абзаце первом подпункта 1.2 пункта 1 протокола заседания Республиканской комиссии от 29 апреля 2008 г. N 41 слова "до 30 октября 2008 г." заменить словами "до 1 июля 2009 г.".

1.3. РЕШИЛИ:

1.3.1. Установить понижающий коэффициент 0,1, применяемый при определении размеров арендной платы, за помещения, арендуемые Витебским областным союзом нанимателей в зданиях, расположенных по ул. Гоголя, 2, в г. Витебске, по ул. Октябрьской, 54, в г. Полоцке, по ул. Мира, 11, в г. Орше, по ул. Молодежной, 74, в г. Новополоцке.

1.3.2. Рассмотреть вопрос о целесообразности применения после 1 июля 2009 г. понижающего коэффициента 0,1, установленного абзацами вторым - четвертым подпункта 2.9.1 пункта 2 протокола заседания Республиканской комиссии от 19 августа 2008 г. N 45 и подпунктом 1.3.1 настоящего пункта.

1.4. РЕШИЛИ:

Установить коэффициенты, применяемые при определении размеров арендной платы и формирующие ставку арендной платы в размере 2,0 евро за кв. метр арендуемой площади, занимаемой республиканским унитарным предприятием "Белорусские лотереи" в зданиях по ул. Кальварийской, 1, в г. Минске, ул. Гоголя, 75 (литер Б 6/к), в г. Бресте и ул. Горького, 49 (литер А 9/к), в г. Гродно.

1.5. РЕШИЛИ:

Установить на 2009 год понижающий коэффициент 0,1, применяемый при определении размеров арендной платы за помещения арендуемой площадью более 75 кв. метров, занимаемые Белорусским Обществом Красного Креста и его организационными структурами.

1.6. РЕШИЛИ:

1.6.1. Установить с 17 ноября 2008 г. понижающий коэффициент 0,1, применяемый при определении размеров арендной платы, за помещения, занимаемые любыми профсоюзными организациями, зарегистрированными в установленном порядке в Республике Беларусь.

Определить, что данный понижающий коэффициент применяется за помещения, используемые для проведения собраний членов профсоюзных организаций, размещения аппаратов управления, библиотек, клубов по интересам, кружков, самодеятельных художественных коллективов, не занимающихся предпринимательской деятельностью, безвозмездного оказания членам профсоюзов, иным гражданам юридических, культурно-просветительных и образовательных услуг.

1.6.2. Признать утратившим силу с 17 ноября 2008 г. подпункт 2.1 пункта 2 протокола заседания Республиканской комиссии от 3 июня 2008 г. N 43.



2. Об установлении повышающих коэффициентов, применяемых при определении размеров арендной платы, для отдельных категорий арендаторов, видов деятельности, а также для отдельных зданий, сооружений, помещений, находящихся в республиканской собственности, и внесении изменений в решения Республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности.

2.1. РЕШИЛИ:

2.1.1. Установить с 1 октября 2008 г. (с даты передачи здания) следующие повышающие коэффициенты, применяемые при определении размеров арендной платы, для площадей торговых объектов, помещений (неизолированных площадей) торговых залов, арендуемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в здании, расположенном по просп. Фрунзе, 81, корп. 33, в г. Витебске, находящемся в хозяйственном ведении республиканского унитарного предприятия по эксплуатации зданий "БелЭЗ":

2,4 - за все площади;

2,0 - за площади до 100 кв. метров, арендуемые по договорам, вступающим в силу после 31 июля 2008 г.

2.1.2. Исключить с 1 октября 2008 г. (с даты передачи здания) подпункт 6.5 пункта 6 протокола заседания Республиканской комиссии от 25 января 2007 г. N 34, подпункт 3.4.3 пункта 3 протокола заседания Республиканской комиссии от 29 апреля 2008 г. N 41, подпункт 3.4.3 пункта 3 протокола заседания Республиканской комиссии от 15 июля 2008 г. N 44.

2.2. РЕШИЛИ:

2.2.1. Установить с 1 декабря 2008 г. следующие повышающие коэффициенты, применяемые при определении размеров арендной платы, за помещения (площади) в здании по просп. Машерова, 17 (литер Г 6-7/к), в г. Минске, арендуемые для организации объектов общественного питания (без применения иных повышающих коэффициентов, установленных для организации объектов общественного питания):

с торговой наценкой 70 и выше процентов:

1,64 - за помещения (площади) с производственным целевым использованием без естественного освещения;

1,23 - за помещения (площади) с производственным целевым использованием с естественным освещением, а также со смешанным и непроизводственным целевым использованием;

с торговой наценкой не выше 70 процентов:

4,1 - за помещения (площади) с производственным целевым использованием без естественного освещения;

3,075 - за помещения (площади) с производственным целевым использованием с естественным освещением, а также со смешанным и непроизводственным целевым использованием.

2.2.2. Установить с 1 декабря 2008 г. повышающий коэффициент 1,3, применяемый при определении размеров арендной платы, за помещения (площади) в зданиях, находящихся в оперативном управлении государственного учреждения "Главное хозяйственное управление" Управления делами Президента Республики Беларусь, арендуемые нерезидентами Республики Беларусь, за исключением помещений (площадей), арендуемых для размещения представительств администраций и республик Российской Федерации, а также помещений (площадей), арендуемых Представительством таможенной службы Российской Федерации при таможенной службе Республики Беларусь, автономной некоммерческой организацией "Исполком Совета славянских народов (Международная организация)".

2.2.3. Дополнить подпункт 6.1.4.2, абзац третий подпункта 6.3 и абзац третий подпункта 6.4 пункта 6 протокола заседания Республиканской комиссии от 25 января 2007 г. N 34 после слов "инфокиосков" словами ", платежно-справочных терминалов, прочего специального оборудования для предоставления услуг населению".

2.2.4. Установить, что подпункт 2.2.3 пункта 2 данного протокола вступает в силу с даты подписания настоящего протокола.

2.2.5. Установить с 1 декабря 2008 г. следующие повышающие коэффициенты, применяемые при определении размеров арендной платы, за помещения (площади) в зданиях, находящихся в оперативном управлении государственного учреждения "Главное хозяйственное управление" Управления делами Президента Республики Беларусь, расположенных в г. Минске:

2.2.5.1. в здании по просп. Машерова, 10 (литер А 4/к, Б 4/к):

12,0 - арендуемые для размещения торговых автоматов;

5,0 - арендуемые для размещения банкоматов, инфокиосков, платежно-справочных терминалов, прочего специального оборудования для предоставления услуг населению;

4,0 - с производственным целевым использованием, арендуемые индивидуальными предпринимателями и организациями негосударственной формы собственности для организации розничной торговли непродовольственной группой товаров без торгового зала либо с торговым залом до 30 кв. метров нормируемой площади, за исключением помещений (площадей) подвального этажа;

3,0 - с производственным целевым использованием, арендуемые индивидуальными предпринимателями и организациями негосударственной формы собственности, за исключением помещений, используемых для организации деятельности в области спорта, медицинской деятельности, общественного питания, розничной торговли, бытового обслуживания населения, размещения торговых автоматов, банкоматов, инфокиосков, платежно-справочных терминалов, прочего специального оборудования для предоставления услуг населению, а также за исключением помещений (площадей) подвального этажа;

3,0 - с непроизводственным целевым использованием, предоставляемые физическим и юридическим лицам для создания и регистрации юридических лиц;

2,143 - со смешанным целевым использованием, арендуемые индивидуальными предпринимателями и организациями негосударственной формы собственности, за исключением помещений, используемых для организации деятельности в области спорта, медицинской деятельности, общественного питания, розничной торговли, бытового обслуживания населения, а также за исключением помещений (площадей) подвального этажа;

2,0 - с производственным целевым использованием, арендуемые для организации общественного питания, бытового обслуживания населения;

1,5 - с непроизводственным целевым использованием, арендуемые индивидуальными предпринимателями и организациями негосударственной формы собственности, за исключением помещений (площадей) подвального этажа;

2.2.5.2. в зданиях по ул. Волоха, 1 (литер А 4/к-кп), ул. Долгобродской, 14 (литер А 2/к), ул. Некрасова, 5 (литер А 9/к-кп), 7 (литер А 7/кп-к), 9 (литер А 7/п-к), ул. Чкалова В.П., 14 (литер А 4/кп), за исключением помещений (площадей) подвального этажа:

12,0 - арендуемые для размещения торговых автоматов;

5,0 - арендуемые для размещения банкоматов, инфокиосков, платежно-справочных терминалов, прочего специального оборудования для предоставления услуг населению;

2,0 - с производственным целевым использованием, арендуемые индивидуальными предпринимателями и организациями негосударственной формы собственности, за исключением помещений, используемых для организации деятельности в области спорта, медицинской деятельности, производства изделий медицинского назначения, общественного питания, бытового обслуживания населения, размещения торговых автоматов, банкоматов, инфокиосков, платежно-справочных терминалов, прочего специального оборудования для предоставления услуг населению;

1,428 - со смешанным целевым использованием, арендуемые индивидуальными предпринимателями и организациями негосударственной формы собственности, за исключением помещений, используемых для организации деятельности в области спорта, медицинской деятельности, общественного питания, бытового обслуживания населения;

1,5 - с непроизводственным целевым использованием, предоставляемые физическим и юридическим лицам для создания и регистрации юридических лиц;

2.2.5.3. в здании по просп. Независимости, 117 (литер Н4/к-кп), за исключением помещений (площадей) подвального этажа:

5,0 - с производственным целевым использованием, арендуемые для организации розничной торговли без торгового зала либо с площадью торгового зала до 30 кв. метров нормируемой площади;

3,571 - со смешанным целевым использованием, арендуемые для организации розничной торговли без торгового зала либо с площадью торгового зала до 30 кв. метров нормируемой площади;

2,0 - с производственным целевым использованием, арендуемые для организации розничной торговли, за исключением помещений (площадей), арендуемых организациями, индивидуальными предпринимателями для организации розничной торговли без торгового зала либо с площадью торгового зала до 30 кв. метров нормируемой площади;

1,428 - со смешанным целевым использованием, арендуемые для организации розничной торговли, за исключением помещений (площадей), арендуемых организациями (индивидуальными предпринимателями) для организации розничной торговли без торгового зала либо с площадью торгового зала до 30 кв. метров нормируемой площади;

2.2.5.4. в здании по ул. Городской вал, 10 (литер А 5/к):

1,6 - с производственным и смешанным целевым использованием, арендуемые для организации розничной торговли;

2.2.5.5. в здании по Старовиленскому тракту, 28, корп. 1 (литер А 1/к), за исключением помещений (площадей) подвального этажа:

3,0 - с производственным целевым использованием, арендуемые для организации розничной торговли;

2,6 - со смешанным целевым использованием, арендуемые для организации розничной торговли;

2.2.5.6. в здании по просп. Независимости, 117 (литер А 1-10/к-кп):

3,75 - с производственным целевым использованием, арендуемые для организации розничной торговли;

2,5 - помещения с непроизводственным целевым использованием, арендуемые для организации розничной торговли.

2.2.6. Внести с 1 декабря 2008 г. следующие изменения и дополнения в протоколы заседаний Республиканской комиссии:

исключить из приложения 1 к протоколу заседания Республиканской комиссии от 25 января 2007 г. N 34 здания по ул. Волоха, 1, ул. Долгобродской, 14, просп. Машерова, 10, ул. Некрасова, 5, 7, 9, ул. Чкалова, 14, в г. Минске;

исключить подпункт 3.4.2 пункта 3 протокола заседания Республиканской комиссии от 15 июля 2008 г. N 44;

дополнить абзац второй подпункта 5.3.2 пункта 5 протокола заседания Республиканской комиссии от 25-26 марта 2008 г. N 39 после слов "г. Минска" словами "(за исключением зданий по ул. Городской вал, 10 (литер А 5/к), просп. Машерова, 10 (литер А 4/к, Б 4/к)";

дополнить абзац первый подпункта 3.4.2 пункта 3 протокола заседания Республиканской комиссии от 29 апреля 2008 г. N 41 после слов "в г. Минске" словами "(за исключением зданий по ул. Волоха, 1 (литер А 4/к-кп), ул. Городской вал, 10 (литер А 5/к), ул. Долгобродской, 14 (литер А 2/к), просп. Машерова, 10 (литер А 4/к, Б 4/к), ул. Некрасова, 5 (литер А 9/к-кп), 7 (литер А 7/кп-к), 9 (литер А 7/п-к), просп. Независимости, 117 (литер А 1-10/к-кп, литер Н4/к-кп), Старовиленскому тракту, 28, корп. 1 (литер А 1/к), ул. Чкалова В.П., 14 (литер А 4/кп))".

2.3. РЕШИЛИ:

В целях недопущения снижения эффективности использования государственной собственности считать нецелесообразной отмену повышающего коэффициента 5,0, применяемого при определении размеров арендной платы, за помещения, арендуемые коммерческими организациями для осуществления деятельности в области спорта (сквош) в здании по пер. Калинина, 16, в г. Минске, установленного подпунктом 3.5.2 пункта 3 протокола заседания Республиканской комиссии от 29 апреля 2008 г. N 41.



3. Об установлении повышающих коэффициентов, применяемых при определении размеров арендной платы, для отдельных категорий арендаторов, видов деятельности, а также для отдельных зданий, сооружений, помещений, находящихся в собственности хозяйственных обществ, в отношении которых Республика Беларусь либо административно-территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах), может определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами, и внесении изменения в решение Республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности.

3.1. РЕШИЛИ:

Установить следующие повышающие коэффициенты, применяемые при определении размеров арендной платы, за помещения с непроизводственным целевым использованием в зданиях, находящихся в собственности ОАО "Белторгстрой":

2,0 - по ул. В.Хоружей, 31, в г. Минске;

1,5 - по ул. Инженерной, 24, в г. Минске;

1,5 - по ул. Марата, 101а, в г. Орше;

1,3 - по пер. Рижскому, 12, в г. Новополоцке.

3.2. РЕШИЛИ:

В подпункте 4.1 пункта 4 протокола заседания Республиканской комиссии от 16 сентября 2008 г. N 46 слова "в здании по ул. Терешковой, 11, в г. Витебске, находящемся" заменить словами "в зданиях по ул. Терешковой, 11, в г. Витебске, находящихся".



4. О субаренде общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений.

РЕШИЛИ:

Размещение в общественных, административных и переоборудованных производственных зданиях, сооружениях и помещениях, находящихся в государственной собственности и собственности хозяйственных обществ, в отношении которых Республика Беларусь либо административно-территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах), может определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами, игровых терминалов по реализации лотерейной продукции РУП "Национальные спортивные лотереи" на условиях субаренды считать нецелесообразным.



Управляющий делами Президента

Республики Беларусь, председатель

Республиканской комиссии по

упорядочению использования

административных зданий, сооружений,

производственных площадей и других

объектов государственной собственности Н.Ф.ДОМАШКЕВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList