Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18.11.2008 N 03-29/2477 "О порядке обращения взыскания на долю участника в уставном фонде"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Каков порядок обращения взыскания на долю участника в уставном фонде хозяйственного общества?



Ответ: В силу части второй пункта 2 статьи 44, пункта 4 статьи 214 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), участники хозяйственного общества имеют обязательственные права в отношении общества, в том числе обязательственные имущественные права в отношении имущества, находящегося в собственности общества. Перечень (незакрытый) имущественных и связанных с ними неимущественных прав участников общества содержится в пункте 1 статьи 64 ГК. Как имущественные, так и неимущественные права участника хозяйственного общества по отношению к обществу вытекают из обладания им долей в уставном фонде общества. Доля участника общества - это имущественное право требования участника к обществу, которое может рассматриваться как объект гражданских прав и в пределах, установленных законодательством, выступать предметом сделок в хозяйственном обороте.

Порядок обращения взыскания на долю участника в уставном фонде общества урегулирован Законом Республики Беларусь "О хозяйственных обществах" от 09 декабря 1992 года (далее - Закон). Так, в соответствии со статьями 104 и 112 Закона обращение взыскания на долю участника в уставном фонде ОДО допускается только на основании решения суда.

При недостаточности у должника денежных средств и другого имущества, на которые может быть обращено взыскание, кредитор вправе заявить в суде требование об обращении взыскания на долю должника в уставном фонде общества.

Статьей 104 Закона обществу и его участникам предоставлено право в течение трех месяцев с момента предъявления требования кредиторами выплатить действительную стоимость доли (части доли) участника в уставном фонде общества либо выдать в натуре имущество, соответствующее такой стоимости.

Трехмесячный срок исчисляется со дня, когда обществу предъявлено соответствующее требование кредиторов, т.е. со дня предъявления обществу исполнительного документа об обращении взыскания на долю в уставном фонде общества.

Если общество в указанный срок не воспользовалось предоставленным правом, по требованию кредиторов продажа доли может быть осуществлена с публичных торгов в порядке, установленном законодательством.

Аналогичный порядок, с учетом особенностей, характерных для унитарных предприятий, представляется применимым и в случаях, когда должник является учредителем унитарного предприятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList