Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 14.11.2008 N 21-20/1529 "О применении Инструкции"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Структурные подразделения

Национального банка

Республики Беларусь

(по списку)



Банки



В соответствии с пунктом 2 постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 февраля 2008 г. N 34 разъясняем порядок применения норм Инструкции об осуществлении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями мер по предотвращению и выявлению финансовых операций, связанных с легализацией доходов, полученных незаконным путем, и финансированием террористической деятельности (далее - Инструкция).

Подпунктом 1.2 Указа Президента Республики Беларусь от 4 ноября 2008 г. N 601 "Об отдельных вопросах осуществления банками финансовых операций" (далее - Указ) установлена обязанность банков проводить идентификацию лиц, совершающих финансовые операции, сумма которых равна или превышает 1000 базовых величин. Данная норма Указа соответствует абзацу второму части первой статьи 5 Закона Республики Беларусь "О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности" (далее - Закон), регламентирующему обязанность лиц, осуществляющих финансовые операции, проводить идентификацию лиц, совершающих финансовые операции, в случаях, предусмотренных законодательством.

Статьей 7 Закона определен минимальный перечень идентификационных данных лиц, совершающих финансовые операции, которые банки должны устанавливать и фиксировать при осуществлении финансовых операций, подлежащих особому контролю, а также финансовых операций, сумма которых равна или превышает 1000 базовых величин.

В связи с принятием Декрета Президента Республики Беларусь от 4 ноября 2008 г. N 22 "О гарантиях сохранности денежных средств физических лиц, размещенных на счетах и (или) в банковские вклады (депозиты)" (далее - Декрет) электронные анкеты клиентов - физических лиц, размещающих денежные средства на счета и (или) во вклады (депозиты) в банках, рекомендуем заполнять по стандартной форме, приведенной в приложении 1 к Инструкции, за исключением следующих позиций:

сведения о въездной визе (для лиц, не являющихся гражданами Республики Беларусь, если международным договором не предусмотрен безвизовый въезд на территорию Республики Беларусь), в том числе срок, на который выдана виза;

учетный номер плательщика (на основании документа, подтверждающего постановку на учет в налоговом органе);

место работы, должность, номер рабочего телефона;

номер контактного (домашнего / мобильного) телефона;

адрес электронной почты.

В соответствии с пунктом 15 Инструкции данные анкеты, которые ведутся в электронном виде, заполняются работником банка на основании сведений, указываемых физическим лицом в договоре банковского счета и (или) банковского вклада (депозита). На бумажном носителе такие анкеты могут не оформляться, в этом случае считается, что идентификационные данные клиента зафиксированы в соответствующем договоре.

При совершении физическими лицами разовых операций без открытия счета на сумму, равную либо превышающую 1000 базовых величин, их идентификационные данные можно фиксировать в специальных учетных формах (например, реестрах купленной / проданной наличной иностранной валюты и т.п.) либо в анкетах, заполняемых по приведенной выше сокращенной форме стандартной анкеты.

Если физическое лицо действует не от своего имени, например при осуществлении расчетов наличными денежными средствами в соответствии с пунктом 6 Инструкции о расчетах наличными денежными средствами, осуществляемых юридическими лицами, их обособленными подразделениями и индивидуальными предпринимателями, путем внесения их непосредственно в кассы банков Республики Беларусь с последующим зачислением на текущие (расчетные) счета получателей, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 16 ноября 2006 г. N 183, банк проводит идентификацию лица, от имени которого действует это физическое лицо, в соответствии со статьей 7 Закона.

С учетом подпункта 1.4 Декрета, при совершении физическими лицами финансовых операций по размещению денежных средств на счета и (или) во вклады (депозиты) в банках Республики Беларусь, их выдаче, а также переводу со счетов (вкладов) в банках других государств в банки Республики Беларусь считаем возможным не использовать в работе критерии выявления и признаки подозрительных финансовых операций, определенные пунктом 32 Инструкции.



Первый заместитель

Председателя Правления П.В.КАЛЛАУР









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList