Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 06.11.2008 N 03-29/2374 "О подаче искового заявления"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопросы:

1. Может ли физическое лицо - гражданин Республики Беларусь - по доверенности литовской иностранной компании подписывать исковое заявление?

2. Необходимо ли нотариально заверять перевод выписки из торгового регистра Литовской Республики?

3. Необходимо ли к исковому заявлению прикладывать вместе с переводом выписки из торгового регистра и сам оригинал?

4. Можно ли цену иска указывать в иностранной валюте (в долларах США)? Если да, то на какие валютные счета перечислять государственную пошлину в валюте субъекту хозяйствования Литовской Республики и как рассчитывать ее размер (иск подается в хозяйственный суд Витебской области)?

5. Может ли представитель иностранной компании - физическое лицо (гражданин Республики Беларусь) оплатить государственную пошлину по иску в белорусских рублях и при этом можно ли цену иска указывать в валюте? Если да, то в квитанции код платежа указывать как от юридического лица или физического лица?



Ответы:

1. В соответствии со статьей 77 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) представителем в хозяйственном суде может быть дееспособное физическое лицо, имеющее надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела в хозяйственном суде, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Доверенность, выданная представителю, должна быть подписана лицом, правомочным выдавать такие доверенности, и оформлена в соответствии с законодательными актами (в частности, переведена на одни из государственных языков Республики Беларусь).

В силу статьи 79 ХПК полномочия представителя на подписание искового заявления должны быть специально предусмотрены в доверенности, выданной представляемым.

2. Согласно пункту 32 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 2 декабря 2005 года N 31 "О практике рассмотрения хозяйственными судами Республики Беларусь дел с участием иностранных лиц" юридический статус иностранного юридического лица подтверждается, как правило, легализованной выпиской из торгового реестра (регистра) страны происхождения. При этом выписка должна быть датирована числом не позднее одного года до подачи заявления в хозяйственный суд Республики Беларусь. Юридический статус иностранных лиц может подтверждаться иными эквивалентными доказательствами юридического статуса, признаваемыми в качестве таковых законодательством страны учреждения, гражданства или местожительства иностранного лица.

В соответствии со статьей 13 Договора между Республикой Беларусь и Литовской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским семейным и уголовным делам (Вильнюс, 20 октября 1992 год) документы, которые были на территории одной из Договаривающихся Сторон сделаны или засвидетельствованы судом либо официальным лицом (постоянным переводчиком, экспертом и т.п.) в пределах их компетенции и по установленной форме и которые засвидетельствованы печатью с изображение государственного герба, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны.

Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные документы, имеют и на территории другой Договаривающейся Стороны доказательную силу официальных документов.

Названные документы (в частности, выписка из торгового реестра) в случае их использования на территории Республики Беларусь должны быть переведены на русский (белорусский) язык компетентным органом (лицом). Перевод документов должен быть надлежащим образом заверен.

В силу статьи 85 Закона Республики Беларусь "О нотариате и нотариальной деятельности" нотариус свидетельствует верность перевода документа с одного языка на другой, если он владеет соответствующими языками. Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод документа может быть сделан известным ему переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствуется нотариусом.

3. Согласно статье 243 ХПК документы, составленные на иностранном языке, при представлении в хозяйственный суд в Республике Беларусь должны сопровождаться надлежащим образом заверенным их переводом на один из государственных языков Республики Беларусь.

4. При предъявлении исковых требований вопрос о валюте иска разрешается следующим образом: если расчеты между сторонами производились или должны были производиться в свободно конвертируемой валюте (например, в долларах США), цену иска следует указывать в долларах США.

В соответствии с пунктом 4 статьи 4 Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине" государственная пошлина может уплачиваться в иностранной валюте плательщиками, не являющимися налоговыми резидентами Республики Беларусь и находящимися за пределами Республики Беларусь. В данном случае государственная пошлина уплачивается в размере, установленном на день уплаты, и по курсу иностранной валюты по отношению к белорусскому рублю, установленному Национальным банком Республики Беларусь на день уплаты.

Ставки государственной пошлины определены Законом Республики Беларусь "О государственной пошлине".

Полагаем возможным отметить, что законодательство Республики Беларусь не содержит запрета на уплату государственной пошлины в иной свободно конвертируемой валюте, чем валюта, в которой определена цена иска. В частности, если расчеты между сторонами должны проводиться в долларах США и цена иска выражена в долларах США, то государственная пошлина может быть уплачена как в долларах США, так и в иной свободно конвертируемой валюте, например, в евро.

Плательщику государственной пошлины - резиденту Литовской Республики - необходимо иметь ввиду, что хозяйственный суд потребует подтверждения состоявшейся оплаты государственной пошлины. Таким документом является справка инспекции Министерства по налогам и сборам по г. Минску, подтверждающая фактическое зачисление государственной пошлины в республиканский бюджет, которая направляется в хозяйственный суд в пятидневный срок после ее зачисления в бюджет. Оригинал справки может быть получен в инспекции непосредственно истцом (заявителем) и приложен к исковому заявлению.

Нерезидентами Республики Беларусь государственная пошлина перечисляется Управлению государственного казначейства Главного управления Министерства финансов Республики Беларусь по г. Минску УНП 100061550 (код платежа 03001).

Реквизиты для оплаты государственной пошлины размещены на сайте Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь www.court.by. по адресу: подача иска (заявления, жалобы) - реквизиты для оплаты госпошлины нерезидентами. Здесь же с помощью установленной программы субъекту хозяйствования можно рассчитать государственную пошлину с исковых заявлений (жалоб), подаваемых в хозяйственный суд Республики Беларусь.

5. Представитель иностранной компании, находящийся на территории Республики Беларусь, может уплатить государственную пошлину в белорусских рублях вне зависимости от того, что валютой иска являются доллары США.

Одновременно полагаем возможным обратить внимание, что в соответствии с абзацем четвертым пункта 2 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28 октября 2005 года N 23 "О применение хозяйственными судами Республики Беларусь законодательства о государственной пошлине" уплата государственной пошлины в установленном порядке и размере может быть произведена за лицо, подающее исковое заявление, иное заявление, ходатайство или жалобу, за счет средств этого лица его уполномоченным представителем, осуществляющим свои полномочия на основании доверенности, содержащей полномочие на уплату пошлины.

В квитанции в разделе "код платежа" следует указывать "03001".









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList