Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31.10.2008 N 183 "Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов "Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и содержанию объектов малого предпринимательства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






На основании Закона Беларуси от 23 ноября 1993 года "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" в редакции Закона Беларуси от 23 мая 2000 года, Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 23 августа 2000 г. N 1331, в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 августа 2005 г. N 843 Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы "Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и содержанию объектов малого предпринимательства".

2. Признать утратившими силу Санитарные правила и нормы для предприятий и производств негосударственной формы собственности и индивидуальной трудовой деятельности N 9-96-98 от 17 декабря 1997 г., утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 31 декабря 1998 г. N 53.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 ноября 2008 г.



Министр В.И.ЖАРКО













                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства здравоохранения
                                               Республики Беларусь
                                               31.10.2008 N 183
                                               (в редакции постановления
                                               Министерства здравоохранения
                                               Республики Беларусь
                                               14.05.2009 N 55)


САНИТАРНЫЕ НОРМЫ, ПРАВИЛА И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ

"ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ, УСТРОЙСТВУ,

ОБОРУДОВАНИЮ И СОДЕРЖАНИЮ ОБЪЕКТОВ

МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА"



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящие Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы "Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и содержанию объектов малого предпринимательства" (далее - Санитарные правила) устанавливают требования к субъектам малого предпринимательства по размещению, устройству, оборудованию и содержанию зданий (сооружений, помещений), в которых они осуществляют свою деятельность (далее - объекты).

2. Требования настоящих Санитарных правил не распространяются на:

физических лиц и крестьянские (фермерские) хозяйства, осуществляющих деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, которая в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. N 372 "О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 89, 1/7647) не является предпринимательской;

объекты I, II, III классов, указанные в санитарных правилах и нормах "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" N 10-5 РБ 2002, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 9 сентября 2002 г. N 68;

организации здравоохранения, имеющие специальное разрешение (лицензию) на осуществление медицинской деятельности.

3. В настоящих Санитарных правилах используются термины и их определения в значениях, установленных Указом Президента Республики Беларусь от 19 июля 1996 г. N 262 "О государственной поддержке малого предпринимательства" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 21, ст. 514) и Указом Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. N 372.

4. Проекты объектов, в том числе на размещение, строительство и реконструкцию, должны разрабатываться в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов (далее - ТНПА) и настоящих Санитарных правил.

5. Государственный санитарный надзор за соблюдением требований настоящих Санитарных правил осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

6. За несоблюдение требований настоящих Санитарных правил виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



Глава 2

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ ОБЪЕКТОВ

И СОДЕРЖАНИЮ ИХ ТЕРРИТОРИИ



7. Объекты размещаются в административных, производственных, жилых и общественных зданиях.

8. При размещении в жилых домах объекты не должны:

выделять в воздушную среду жилых помещений повышенных предельно-допустимых концентраций вредных веществ;

создавать превышения допустимых уровней физических факторов.

9. Территория объекта и прилегающая к нему территория должны содержаться в соответствии с требованиями ТНПА и настоящих Санитарных правил.

10. Размер санитарно-защитных зон от объектов устанавливается в соответствии с санитарными правилами и нормами "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" N 10-5 РБ 2002, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 9 сентября 2002 г. N 68.

Оказание услуг в сфере агроэкотуризма на территории зоны эвакуации (отчуждения) запрещено.



Глава 3

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ,

КАНАЛИЗАЦИИ, ОТОПЛЕНИЯ, ВЕНТИЛЯЦИИ И ОСВЕЩЕНИЯ



11. Размещение, устройство и проектирование систем централизованного холодного и горячего хозяйственно-питьевого водоснабжения, канализации, отопления, оборудования вентиляции, освещения в помещениях объектов должно соответствовать требованиям ТНПА и настоящих Санитарных правил.

12. При отсутствии централизованной системы водоснабжения объекты должны быть обеспечены нецентрализованным водоснабжением.

13. В неканализованных районах на объектах должны быть оборудованы надворные туалеты (биотуалеты) с соблюдением требований ТНПА.



Глава 4

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ОБЪЕКТАМ



14. Здания, помещения и сооружения производственных объектов должны соответствовать требованиям санитарных правил и норм 2.2.1.13-5-2006 "Гигиенические требования к проектированию, содержанию и эксплуатации производственных предприятий", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 3 апреля 2006 г. N 40, и настоящих Санитарных правил.

15. Для хранения запасов сырья, материалов, полуфабрикатов и готовых изделий на производственных объектах должны быть оборудованы складские помещения либо выделены площади в помещениях, оборудованных в соответствии с требованиями ТНПА.



Глава 5

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБЪЕКТАМ, В КОТОРЫХ

ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ



16. Объекты, в которых осуществляется производство и реализация пищевых продуктов, должны соответствовать требованиям ТНПА и настоящих Санитарных правил.

17. На объектах, в которых осуществляется производство и реализация пищевых продуктов, в том числе мини-пекарнях, объектах по оказанию услуг населению по производству соков, объектах общественного питания и торговли в составе пунктов придорожного сервиса, должны соблюдаться следующие требования:

набор складских, производственных, вспомогательных и бытовых помещений по количеству, назначению, взаимному расположению должен обеспечивать ведение технологического процесса с организацией поточного производства без перекреста движения сырья и готовой продукции;

должны быть обеспечены необходимые условия для хранения сырья и готовой продукции;

должны быть оборудованы для работников необходимые условия труда и бытовые условия;

хранение, транспортировка и реализация пищевых продуктов должны осуществляться в соответствии с ТНПА.

18. На объектах по оказанию услуг населению по производству соков должны соблюдаться следующие санитарно-гигиенические требования:

должно приниматься только свежее плодоовощное сырье без признаков порчи;

плодоовощное сырье должно приниматься от одного лица;

плодоовощное сырье, используемое для отжима сока, должно тщательно перебираться, подвергаться мойке проточной питьевой водой, освобождаться от несъедобных частей;

сбор отжатого сока должен осуществляться в чистую тару;

после окончания отжима все технологическое оборудование, использованный инвентарь и тара должны подвергаться механической очистке, мойке и дезинфекции;

сбор и удаление отходов должны осуществляться в отдельную, промаркированную тару;

освобождение тары от отходов должно осуществляться по мере необходимости, но не реже одного раза через каждые 8 часов;

смешивание плодоовощного сырья и готовой продукции от разных лиц не допускается;

хранение свежевыжатых соков не допускается.



Глава 6

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЪЕКТОВ



19. Все помещения объектов должны содержаться в чистоте. Текущая уборка помещений объектов должна проводиться по мере необходимости в течение дня с применением моющих средств и средств дезинфекции.

Генеральная уборка всех помещений объектов должна производиться не реже одного раза в месяц.

Уборочный инвентарь для санитарных узлов должен храниться отдельно.

20. Для внутренней отделки помещений объектов должны использоваться материалы, имеющие удостоверение о государственной гигиенической регистрации, выданное в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

21. Защита помещений объектов от грызунов и насекомых должна осуществляться в соответствии с требованиями Санитарных правил по осуществлению дезинфекционной деятельности, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 26 декабря 2002 г. N 143.

22. В производственных помещениях объектов должна находиться аптечка первой медицинской помощи универсальная с перечнем вложений, утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15 января 2007 г. N 4 "Об утверждении перечней вложений, входящих в аптечки первой медицинской помощи, и порядке их комплектации" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 68, 8/15904).

В аптечке первой медицинской помощи универсальной не должны содержаться лекарственные средства с истекшим сроком годности.

23. Санитарно-бытовое обеспечение работников объектов должно соответствовать требованиям ТНПА и настоящих Санитарных правил.

Использование санитарно-бытовых помещений объектов не по назначению не допускается.

24. Курение на объектах вне специально оборудованных для этих целей мест не допускается.

25. Обеспечение работников объектов средствами индивидуальной защиты должно осуществляться в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



Глава 7

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОКАЗАНИИ

УСЛУГ В СФЕРЕ АГРОЭКОТУРИЗМА



26. Индивидуальные предприниматели и юридические лица при оказании услуг в сфере агроэкотуризма должны соблюдать следующие требования:

прилегающая территория должна содержаться в чистоте;

в жилых домах (части жилого дома) и местах общего пользования должна проводиться ежедневная уборка с применением уборочного инвентаря;

уборка туалетов должна проводиться с применением средств дезинфекции в соответствии с инструкцией по их применению. Уборочный инвентарь для туалетов должен храниться отдельно;

постельное белье должно быть чистым и проглаженным. Смена постельного белья должна проводиться по мере необходимости, но не реже одного раза в неделю. Хранение чистого и грязного белья должно быть раздельным;

санитарная обработка кухонного инвентаря и оборудования, предназначенного для приготовления блюд, должна проводиться по мере его загрязнения;

для мытья посуды должен использоваться специально выделенный инвентарь;

в помещениях не должно быть грызунов и насекомых.

27. Лица, осуществляющие оказание услуг в сфере агроэкотуризма, должны проходить медицинские осмотры в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

28. Индивидуальные предприниматели и юридические лица при оказании услуг в сфере агроэкотуризма должны соблюдать следующие санитарно-гигиенические требования к продовольственному сырью и пищевым продуктам:

транспортировка продовольственного сырья и пищевых продуктов должна осуществляться в условиях, препятствующих их химическому, механическому и биологическому загрязнению;

транспортировка скоропортящихся и особо скоропортящихся пищевых продуктов должна осуществляться с обеспечением низких температурных режимов, для малых объемов транспортируемой продукции должна использоваться сумка-холодильник;

на продукцию животного происхождения, произведенную в собственном подсобном хозяйстве, должны быть соответствующие ветеринарные свидетельства (справки), разрешающие ее использование.

29. Запрещается для приготовления блюд при оказании услуг в сфере агроэкотуризма использовать следующее продовольственное сырье и пищевые продукты:

мясо и субпродукты всех видов сельскохозяйственных животных без клейма и справки органов, осуществляющих ветеринарно-санитарный контроль;

с признаками порчи, зараженные амбарными вредителями;

дикорастущие ягоды, грибы, растения, не прошедшие радиационный контроль в зонах радиационного загрязнения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList