Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 31.10.2008 N 03-29/2318 "О подсудности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Можно ли предъявлять исковое заявление по месту нахождения филиала ответчика, если на момент подачи иска филиал закрыт, прекратил свою деятельность?



Ответ: Нормами статьи 51 Гражданского Кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) установлено, что обособленные подразделения юридического лица филиалы и представительства не являются юридическими лицами, то есть не являются организациями, обладающими правоспособностью (статьи 45, 46 ГК), и не могут рассматриваться в качестве обладателей права на подачу искового заявления и участия в судебном процессе в качестве истца или ответчика. Соответственно, филиал не может являться ответчиком по иску, в связи, с чем иск, подается к юридическому лицу, создавшему филиал.

Положения части первой статьи 49 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) определяет общие правила подсудности следующим образом: иск предъявляется в суд по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Вместе с тем, согласно части второй статьи 49 ХПК иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его обособленного подразделения, может быть предъявлен по месту нахождения обособленного подразделения юридического лица.

Таким образом, в случае нахождения филиала и создавшего его юридического лица на территории разных административно-территориальных единиц право выбора хозяйственного суда для предъявления иска (по месту нахождения филиала или по месту нахождения учредившего его юридического лица) принадлежит истцу.

В случае закрытия (прекращения деятельности) филиала нельзя говорить о его месте нахождения. Соответственно, можно констатировать, что при прекращении деятельности филиала, иск необходимо подавать по месту нахождения ответчика (юридического лица), либо использовать нормы указанные в статьях 50 - 52 ХПК.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList