Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.10.2008 N 03-29/2243 "О взыскании задолженности с учредителей должника"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Хозяйственным судом принято решение и постановлена к взысканию с нашего контрагента - ОДО - сумма задолженности по договору. Однако исполнительный документ был возвращен нам судебным исполнителем в связи с отсутствием у должника имущества и денежных средств для погашения задолженности. Вправе ли мы обратиться в хозяйственный суд с иском о взыскании задолженности с учредителей (участников) ОДО?



Ответ: Субсидиарная ответственность является особым видом гражданско-правовой ответственности, при котором на лицо, несущее субсидиарную ответственность (далее - субсидиарный должник) в соответствии с законодательством или условиями обязательства, в случае отказа основного должника от удовлетворения требования кредитора, в том числе ввиду недостаточности или отсутствия имущества, или ненаправления кредитору в разумный срок ответа на предъявленное требование, возлагается обязанность по исполнению требования кредитора к основному должнику.

Основания и порядок привлечения к субсидиарной ответственности учредителей (участников) ОДО регламентированы нормами Гражданского кодекса Республики Беларусь (статьи 94, 370, далее - ГК), Законом Республики Беларусь "О хозяйственных обществах" (статья 112), постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда N 11 от 27 октября 2006 года "О некоторых вопросах применения субсидиарной ответственности".

По общему правилу, предусмотренному пунктом 1 статьи 370 ГК, условием привлечения субсидиарного должника к ответственности является отказ основного должника от удовлетворения требования кредитора или ненаправление основным должником кредитору в разумный срок ответа на предъявленное требование.

При обращении в хозяйственный суд с иском о взыскании задолженности в порядке привлечения к субсидиарной ответственности учредителей (участников) ОДО истцу необходимо представить доказательства, подтверждающие факт его обращения с соответствующим требованием к основному должнику, а также его отказа в удовлетворении требования либо неполучения ответа на свое требование в разумный срок.

Форма отказа основного должника удовлетворить требование кредитора не имеет существенного значения, если определенная ее форма не установлена актом законодательства или соглашением кредитора с основным должником.

В соответствии со статьей 94 ГК участники ОДО солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества, но не менее размера, установленного законодательными актами.

В том случае если учредительными документами ОДО не предусмотрено иное, размер субсидиарной ответственности определяется в соответствии с подпунктом 25.3 пункта 25 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16 марта 1999 года (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь N 8 от 17 декабря 2007 года), и не может быть менее чем в сумме, эквивалентной 600 евро.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList