Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.10.2008 N 1557 "Об утверждении Положения о порядке и условиях формирования перечня неиспользуемых объектов и порядке их списания"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 23 октября 2008 г. N 5/28571







В соответствии с подпунктом 4.2 пункта 4 Указа Президента Республики Беларусь от 29 августа 2008 г. N 480 "О некоторых вопросах списания неиспользуемых объектов" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях формирования перечня неиспользуемых объектов и порядке их списания.

2. Министерству финансов совместно с Министерством архитектуры и строительства определить порядок отражения операций по списанию неиспользуемых объектов в бухгалтерском учете.



Первый заместитель Премьер-министра

Республики Беларусь В.СЕМАШКО











                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        21.10.2008 N 1557


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ НЕИСПОЛЬЗУЕМЫХ

ОБЪЕКТОВ И ПОРЯДКЕ ИХ СПИСАНИЯ



1. Настоящим Положением определяются порядок и условия формирования перечня неиспользуемых организациями, осуществляющими деятельность в области строительства и промышленности строительных материалов (далее - организации), объектов и порядок их списания.

Термин "неиспользуемые объекты" употребляется в настоящем Положении в значении, определенном Указом Президента Республики Беларусь от 29 августа 2008 г. N 480 "О некоторых вопросах списания неиспользуемых объектов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 212, 1/9999).

2. Целесообразность включения зданий, сооружений, изолированных помещений, незаконсервированных не завершенных строительством капитальных строений в перечень неиспользуемых объектов определяется комиссиями по списанию неиспользуемых объектов (далее - комиссия), создаваемыми соответственно:

Министерством архитектуры и строительства (далее - Минстройархитектуры) на основании предложений организаций, находящихся в подчинении Минстройархитектуры, хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат Республике Беларусь и переданы в управление Минстройархитектуры;

облисполкомами и Минским горисполкомом на основании предложений организаций, находящихся в подчинении облисполкомов и Минского горисполкома, хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в коммунальной собственности.

Состав комиссии Минстройархитектуры утверждается Министром архитектуры и строительства, облисполкомов и Минского горисполкома - соответственно председателем облисполкома, Минского горисполкома.

3. Организации в соответствии с настоящим Положением представляют в комиссии Минстройархитектуры, облисполкомов и Минского горисполкома письмо-заявку, к которому прилагается перечень неиспользуемых объектов, предлагаемых к списанию, справку-описание неиспользуемых объектов, информацию о принятых мерах по вовлечению их в хозяйственный оборот с приложением подтверждающих документов, если таковые имеются (решение об отчуждении неиспользуемых объектов, информацию о проведенных торгах с указанием средств массовой информации, опубликовавших извещение, и даты опубликования, протоколы о результатах торгов).

Принимаемые комиссиями Минстройархитектуры, облисполкомов и Минского горисполкома решения о целесообразности включения зданий, сооружений, изолированных помещений, незаконсервированных не завершенных строительством капитальных строений в перечень неиспользуемых объектов оформляются протоколами.

4. Комиссии облисполкомов и Минского горисполкома на основании предложений организаций, названных в абзаце третьем части первой пункта 2 настоящего Положения, формируют перечни неиспользуемых объектов, подлежащих списанию, и ежегодно до 1 ноября года, предшествующего планируемому, представляют их в Минстройархитектуры с приложением протоколов и писем с обоснованием необходимости включения объектов в перечень, утверждаемый Советом Министров Республики Беларусь.

Минстройархитектуры на основании решений комиссии Минстройархитектуры и комиссий облисполкомов и Минского горисполкома составляет сводный перечень неиспользуемых объектов, подлежащих списанию, и до 20 ноября года, предшествующего планируемому, вносит в установленном порядке в Совет Министров Республики Беларусь согласованный проект постановления об утверждении этого перечня.

5. На основании перечня неиспользуемых объектов, подлежащих списанию, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь, организациями издается приказ о списании зданий, сооружений, изолированных помещений и незаконсервированных не завершенных строительством капитальных строений.

При списании зданий, сооружений, изолированных помещений организациями оформляются акты о списании объектов основных средств или акты о списании групп объектов основных средств по формам, утвержденным Министерством финансов.

В случае, если списанию подлежат незаконсервированные не завершенные строительством капитальные строения, организациями составляются акты об их списании произвольной формы, содержащие в том числе информацию о дате начала строительства, стоимости незаконсервированного не завершенного строительством капитального строения и причинах прекращения строительства.

6. В ходе производства работ по сносу и демонтажу зданий, сооружений, изолированных помещений и незаконсервированных не завершенных строительством капитальных строений организациями составляются акты оприходования материалов, полученных при разборке, по форме, утвержденной Минстройархитектуры. Указанные акты могут служить основанием для подтверждения факта разборки, а также количества и стоимости материалов, полученных при разборке.

7. Источником покрытия убытков от списания неиспользуемых объектов является фонд переоценки основных средств и не завершенных строительством объектов.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList