Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства торговли Республики Беларусь от 20.10.2008 N 12-02-08/3690 "О некоторых вопросах формирования инновационного фонда Министерства торговли"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Министерство по налогам и

сборам Республики Беларусь



В связи с поступающими запросами по вопросам исчисления отчислений в инновационный фонд Министерства торговли в 2007 и 2008 годах Министерство торговли Республики Беларусь по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь сообщают следующее.

1. В 2007 году в соответствии со статьей 40 Закона Беларуси от 29 декабря 2006 г. "О бюджете Республики Беларусь на 2007 год" и подпунктом 1.2 пункта 1 постановления Министерства торговли Республики Беларусь от 17 января 2007 г. N 5 "О некоторых вопросах формирования инновационного фонда Министерства торговли Республики Беларусь в 2007 году" отчисления в инновационный фонд Министерства торговли Республики Беларусь производят от себестоимости продукции, товаров (работ, услуг), без учета стоимости сырья и услуг по его переработке, а также акцизов, возмещаемых сторонним организациям по изготовленным подакцизным товарам, хозяйственные общества, находящиеся в ведении республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, Национальной академии наук Беларуси, а также входящих в состав иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, в уставном фонде которых имеются доли (акции) государственной собственности, осуществляющие оптовую торговлю товарами, изготовленными из собственного сырья этих организаций сторонними организациями.

Организации, не являющиеся хозяйственными обществами, указанными выше, исчисление отчислений в инновационный фонд Министерства торговли производят без исключения из себестоимости продукции, товаров (работ, услуг) стоимости сырья и услуг по его переработке, а также акцизов, возмещаемых сторонним организациям по изготовленным подакцизным товарам.

2. В 2008 году в соответствии со статьей 38 Закона Беларуси от 26 декабря 2007 г. "О бюджете Республики Беларусь на 2008 год" организации, осуществляющие оптовую торговлю товарами, изготовленными из их собственного сырья сторонними организациями, исчисление отчислений в инновационный фонд Министерства торговли производят без исключения из себестоимости продукции, товаров (работ, услуг) стоимости сырья и услуг по его переработке, а также акцизов, возмещаемых сторонним организациям по изготовленным подакцизным товарам.

3. В соответствии со статьей 40 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2007 год" и статьей 38 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2008 год" плательщиками отчислений в инновационный фонд Министерства торговли является широкий круг организаций, в том числе и организации, осуществляющие на территории Республики Беларусь оптовую и розничную торговлю товарами (за исключением товаров, перечень которых определяется Советом Министров Республики Беларусь), а также деятельность в сфере бытового обслуживания населения и общественного питания, независимо от форм собственности.

Отчисления в инновационный фонд Министерства торговли Республики Беларусь производятся от себестоимости реализованных продукции, товаров (работ, услуг), формируемой в установленном порядке организациями, осуществляющими оптовую и розничную торговлю и деятельность по общественному питанию, без учета покупной стоимости реализуемых товаров, а организациями, осуществляющими деятельность по бытовому обслуживанию населения, - без учета стоимости материалов, оплачиваемых населением.

Кроме того, согласно статье 32 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь местом реализации товаров признается территория Республики Беларусь, если товар находится на территории Республики Беларусь и не отгружается и не транспортируется и (или) товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Республики Беларусь.

Исходя из изложенного, организации, реализующие товары на экспорт, осуществляют торговлю на территории Республики Беларусь и являются плательщиками отчислений в инновационный фонд Министерства торговли Республики Беларусь.



Заместитель Министра торговли

Республики Беларусь А.В.ДАВЫДОВ



СОГЛАСОВАНО

Министерство финансов

Республики Беларусь

И.С.Шунько

20.10.2008









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList