Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20.10.2008 N 03-29/2212 "О защитнике в уголовном процессе"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Правомочна ли супруга осужденного на основании доверенности оказывать ему юридическую помощь по совершению действий в суде?



Ответ: В соответствии со статьей 44 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс), защитником в уголовном процессе является лицо, которое по основаниям и в порядке, предусмотренным Кодексом, осуществляет защиту прав и законных интересов подозреваемого или обвиняемого и оказывает им юридическую помощь.

В качестве защитников в уголовном процессе участвуют адвокаты, а так же по ходатайству обвиняемого определением (постановлением) суда в качестве защитника в суде может быть допущен один из близких родственников либо законных представителей обвиняемого.

Согласно абзацу 1 статьи 6 Кодекса, близкие родственники - родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, а также супруг (супруга) потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого либо лица, совершившего общественно опасное деяние.

Таким образом, супруга обвиняемого может быть допущена в качестве защитника в суде. В то же время, вопрос решается судом в каждом конкретном случае.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList