Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 15.10.2008 N 03-32/2172 "О прекращении действия лицензии"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Возможно ли в настоящее время применение прежних подходов к определению момента прекращения лицензии по пункту 20 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности (утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 года N 17) в связи с изменением сведений, указанных в лицензии, имевшим место в 2007 году?



Ответ: В силу статьи 70 Закона "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" в случае обнаружения противоречий в практике применения нормативного правового акта его официальное толкование осуществляет нормотворческий орган, принявший этот акт, или, если иное не предусмотрено Конституцией Республики Беларусь, уполномоченный им орган.

Вместе с тем, полагаем возможным сообщить мнение Высшего Хозяйственного Суда по поставленному вопросу, которое, однако, не может предрешать результаты рассмотрения конкретных судебных дел.

В пункте 20 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности (утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 года N 17 (далее - Положение) в редакции, действовавшей до 1 января 2008 года, не был определен порядок прекращения действия лицензии в случае нарушения лицензиатом срока обращения в лицензирующий орган для внесения изменений и дополнений в лицензию.

Однако Положение содержало нормы, устанавливающие общий порядок прекращения действия лицензии.

В силу пункта 31 Положения действие лицензии прекращается по истечении срока, на который она выдана, по решению лицензирующего органа либо суда.

Согласно пункту 34 Положения в предыдущей редакции по решению лицензирующего органа лицензия могла быть аннулирована, в частности, в случае непредставления лицензиатом в установленный срок документов для внесения изменений и дополнений в лицензию.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что при выявлении нарушения, предусмотренного пунктом 20 Положения, допущенного в период до 01.01.2008, действие лицензии прекращается в порядке, установленном пунктами 31 и 34 Положения.

Данная позиция подтверждена постановлением Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 07.10.2005 N 48, которым одобрен Обзор практики хозяйственных судов Гомельской области и города Минска по спорам, связанным с обжалованием ненормативных актов контролирующих органов за 2004 год (пункт 13).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList