Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 09.10.2008 (дело N 310-12/2008) "Суд считает, что договор перевода долга, заключенный между индивидуальным предпринимателем и ЧТУП с согласия ООО является ничтожным: договор заключен одним и тем же физическим лицом, выступающим от имени разных субъектов гражданских правоотношений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление общества с ограниченной ответственностью "Н" к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. о признании договора перевода долга от 17.04.2008 года недействительным,



установил:



В хозяйственный суд Витебской области обратилось общество с ограниченной ответственностью "Н" с исковым заявлением, в котором со ссылкой на статьи 167, 171 Гражданского кодекса Республики Беларусь просило признать недействительным договор перевода долга от 17.04.2008 года, заключенный индивидуальным предпринимателем Ивановым И.И., частным торговым унитарным предприятием "Л" с согласия кредитора: общества с ограниченной ответственностью "Н".

В судебном заседании 24.09.2008 года истец уточнил предмет исковых требований и изменил основание иска, попросив установить факт ничтожности сделки на основании статей 167, 169, 170, пункта 3 статьи 183 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

В судебном заседании 09.10.2008 года представитель истца поддержал исковые требования и попросил хозяйственный суд установить факт ничтожности договора перевода долга от 17.04.2008 года на основании статей 170, пункта 3 статьи 183 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал в полном объеме, полагая, что индивидуальным предпринимателем Ивановым И.И. выполнены требования Указа Президента Республики Беларусь от 28 июня 2007 г. N 302 "Об утверждении Положения о порядке создания индивидуальным предпринимателем частного унитарного предприятия и его деятельности": в соответствии с пунктом 13 Положения заключен договор перевода долга, основания для установления факта ничтожности по основаниям, предусмотренным статьей 170 Гражданского Кодекса Республики Беларусь, отсутствуют.



Заслушав представителей сторон, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, хозяйственный суд установил следующие обстоятельства.

17.04.2008 года индивидуальный предприниматель Иванов И.И. "Первоначальный должник" в лице Иванова И.И., частное торговое унитарное предприятие "Л" ("Новый должник") в лице директора Иванова И.И., общество с ограниченной ответственностью "Н" ("Кредитор") заключили договор перевода долга, согласно которому Первоначальный должник перевел на Нового должника долг перед Кредитором в размере 20579773 рублей (пункт 1.1. договора) со сроком оплаты в течение 30 дней с момента заключения договора.

30.04.2008 года частное торговое унитарное предприятие "Л" решением Администрации района г.Витебска исключено из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

При удовлетворении исковых требований хозяйственный суд руководствуется следующим.

Пункт 1 статьи 167 Гражданского кодекса Республики Беларусь определяет, что сделка является недействительной по основаниям, установленным настоящим Кодексом либо иными законодательными актами, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Статья 170 Гражданского кодекса Республики Беларусь устанавливает, что сделка, совершение которой запрещено законодательством, ничтожна.

Пункт 3 статьи 183 Гражданского кодекса Республики Беларусь гласит, что представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

Пункт 19 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.10.2005 года N 26 "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства регулирующего недействительность сделок" говорит о том, что заключение сделки одним и тем же физическим лицом, выступающим от имени разных субъектов гражданских правоотношений, например, руководитель юридического лица, с одной стороны, и индивидуальный предприниматель, с другой, влечет ничтожность такой сделки на основании статьи 170 ГК вследствие нарушения запрета, установленного пунктом 3 статьи 183 ГК.

На основании изложенных норм хозяйственный суд считает, что договор перевода долга от 17.04.2008 года, заключенный между индивидуальным предпринимателем Ивановым И.И. и частным торговым унитарным предприятием "Л" с согласия общества с ограниченной ответственностью "Н" является ничтожным: договор заключен одним и тем же физическим лицом, выступающим от имени разных субъектов гражданских правоотношений.

Довод ответчика о необходимости выполнения требований Указа Президента Республики Беларусь от 28 июня 2007 г. N 302 "Об утверждении Положения о порядке создания индивидуальным предпринимателем частного унитарного предприятия и его деятельности" (далее "Указ") и, как следствие, законности заключенного договора перевода долга, хозяйственный суд не принимает ввиду следующего.

Пункт 13 Указа устанавливает, что обязательства индивидуального предпринимателя, в том числе кредитные (за исключением указанных в части второй настоящего пункта), не прекратившиеся на дату выдачи свидетельства о государственной регистрации унитарного предприятия, в течение тридцати календарных дней с даты выдачи такого свидетельства должны быть переуступлены в соответствии с гражданским законодательством (перевод долга, уступка требования) унитарному предприятию, созданному этим индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, Указ прямо предписывает заключить договоры в соответствии с гражданским законодательством (в том числе и в соответствии с его нормами о представительстве).

По правилам статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд распределяет судебные расходы (на ответчика).

Руководствуясь статьями 133, 190 - 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Установить факт ничтожности сделки: договора перевода долга от 17.04.2008 года, заключенной между индивидуальным предпринимателем Ивановым И.И. и частным торговым унитарным предприятием "Л" с согласия общества с ограниченной ответственностью "Н".

Взыскать с индивидуального предпринимателя Иванова И.И. в пользу общества с ограниченной ответственностью "Н" 350000 рублей в возмещение расходов по государственной пошлине.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в хозяйственный суд Апелляционной инстанции Хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList