Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 01.10.2008 N 03-29/2049 "О сроках в исполнительном производстве"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: В какой срок хозяйственный суд выдает судебный приказ взыскателю и каковы сроки предъявления его к исполнению?



Ответ: В соответствии со статьей 330 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) хозяйственный суд на основании принятого им судебного постановления после вступления его в законную силу выдает судебный приказ взыскателю, за исключением случаев немедленного исполнения, когда судебный приказ выдается немедленно после вынесения решения, а также случаев, предусмотренных ХПК.

Из указанной статьи следует, что возможность принудительного исполнения судебного постановления связывается с моментом вступления его в законную силу. Поскольку специальных сроков на выдачу приказа ХПК не содержит, по общему правилу приказ выдается не позднее дня, следующего за днем вступления судебного постановления в законную силу.

Сроки для предъявления исполнительного документа к исполнению урегулированы статьей 337 ХПК. Так, частью первой данной статьи предусмотрено, что исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению не позднее шести месяцев со дня вступления судебного постановления в законную силу, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке либо рассрочке его исполнения, или со дня вступления в законную силу определения хозяйственного суда о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению.

По общему правилу исчисление шестимесячного срока начинается со дня, следующего после вступления судебного постановления в законную силу или окончания отсрочки, рассрочки исполнения либо после вынесения определения о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению.

В соответствии с частью четвертой комментируемой статьи исполнительное производство не может быть возбуждено по исполнительным документам, в отношении которых истек срок давности для их предъявления к исполнению.

Таким образом, по истечении вышеуказанного шестимесячного срока исполнительный документ не может быть принят к исполнению и судебный исполнитель должен отказать в возбуждении исполнительного производства в соответствии со статьей 358 ХПК.

Порядок предъявления кредитором имущественного требования к должнику, в отношении которого возбуждено дело об экономической несостоятельности (банкротстве) установлен статьями 93, 95 - 98 Закона Беларуси от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон).

В соответствии со статьей 93 Закона, результатом рассмотрения требования кредитора управляющим является одно из следующих решений:

признание требования кредитора установленным в определенном управляющим размере и очередности;

предоставление кредитору срока для устранения погрешностей, выявленных в оформлении требования;

выдвижение по требованию кредитора возражения.

Таким образом, законодательством предусмотрено право управляющего отказать во включении требования в реестр требований кредиторов. Требования кредиторов, по которым управляющим выдвинуты возражения, рассматриваются в порядке, установленном статьями 95 - 98 Закона.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList