Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 29.09.2008 N 03-29/2035 "О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Как определяется дата, с которой у должника могут быть взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами?



Ответ: В соответствии с частью первой статьи 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Таким образом, по общему правилу, основанием взыскания указанных процентов является сам факт незаконного (неправомерного) пользования денежными средствами с момента его возникновения.

Часть вторая пункта 27 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда от 21 января 2004 года N 1 "О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами" говорит о частном случае, когда кредитор имеет право обратиться в хозяйственный суд с требованием о взыскании процентов в порядке статьи 366 ГК в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения судебного постановления о взыскании суммы долга. При таких обстоятельствах проценты могут быть взысканы за период от вступления указанного постановления в законную силу до фактической уплаты суммы долга.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList