Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 25.09.2008 N 03-29/2021 "О судебных расходах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос. Возможно ли принятие хозяйственным судом дополнительного решения о распределении расходов стороны на оплату юридических услуг, если об этом не было заявлено до вынесения решения по делу?



Ответ: В соответствии с пунктом 9 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18 декабря 2007 года N 13 "О применении Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при распределении издержек, связанных с рассмотрением дела в хозяйственном суде" (далее - постановление Пленума N 13) о возмещении расходов по оплате услуг адвокатов либо лиц, оказывающих юридические услуги, должно быть заявлено хозяйственному суду лицом, участвующим в деле.

Пунктом 12 постановления Пленума N 13 разъяснено, что заявление лица, участвующего в деле, о возмещении ему расходов, которые могут быть признаны хозяйственным судом необходимыми, не является материально-правовым требованием и может быть рассмотрено только в рамках конкретного судебного дела.

Поскольку разбирательство конкретного дела заканчивается принятием решения (статья 187 ХПК), заявление о возмещении вышеназванных расходов может быть подано лицом, участвующим в деле, до принятия решения по делу.

Если в решении по делу не разрешен вопрос о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела, хозяйственный суд, принявший решение, в соответствии со статьей 209 ХПК по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, принимает дополнительное решение (пункт 15 постановления Пленума N 13).

Таким образом, дополнительное решение может быть принято хозяйственным судом в том случае, когда до принятия решения по делу лицом, участвующим в деле, было заявлено о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела, однако в решении по делу этот вопрос не разрешен.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList