Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23.09.2008 N 149 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 18 февраля 2003 г. N 10 и внесении изменения в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10 июля 2008 г. N 118"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 3 октября 2008 г. N 8/19562







На основании Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 23 августа 2000 г. N 1331, в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 августа 2005 г. N 843 Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 18 февраля 2003 г. N 10 "Об утверждении Положения о порядке проведения медицинского освидетельствования иных лиц для установления факта употребления алкоголя, наркотических и токсикоманических средств и состояния опьянения и Положения о республиканской врачебно-контрольной комиссии медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя, наркотических и токсикоманических средств и состояния опьянения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 29, 8/9196; 2005 г., N 195, 8/13554; 2006 г., N 110, 8/14704) следующие изменения и дополнения:

1.1. в Положении о порядке проведения медицинского освидетельствования иных лиц для установления факта употребления алкоголя, наркотических и токсикоманических средств и состояния опьянения, утвержденном данным постановлением:

1.1.1. в пункте 2:

слова ", районных территориально-медицинских объединений" заменить словами "центральных районных больниц";

слова "врачами-психиатрами-наркологами" заменить словами "врачами-наркологами";

слова "в течение суток" заменить словом "круглосуточно";

1.1.2. пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Подготовка врачей и медицинских сестер (фельдшеров), производящих освидетельствование, осуществляется государственными учреждениями, обеспечивающими получение высшего (среднего специального) медицинского образования и (или) повышение квалификации и переподготовку медицинских работников, по утвержденной Министерством здравоохранения Республики Беларусь программе тематических курсов повышения квалификации и переподготовки.";

1.1.3. в пункте 5, в абзаце втором пункта 41 слово "работников" заменить словом "сотрудников";

1.1.4. в пункте 6 слова "официального направления" заменить словами "письменного направления должностных лиц, государственных органов и иных организаций, указанных в пункте 5 настоящего Положения";

1.1.5. пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Лицу, обратившемуся для проведения освидетельствования без письменного направления должностных лиц, государственных органов и иных организаций, указанных в пункте 5 настоящего Положения (самостоятельно), выдается протокол освидетельствования для установления факта употребления алкоголя, наркотических и токсикоманических средств и состояния опьянения (далее - протокол) с результатами освидетельствования. Копия протокола может быть выдана (выслана) на основании письменного запроса заинтересованных государственных органов и иных организаций.";

1.1.6. пункт 8 дополнить предложением следующего содержания: "Несоблюдение данного требования не является основанием для отказа в проведении освидетельствования.";

1.1.7. в пункте 9 слова "(паспорт, водительское удостоверение или иной заменяющий их документ)" заменить словами ", паспорт или иной документ, удостоверяющий личность";

1.1.8. в пункте 10 слова "указанных в пункте 5", заменить словами "указанных в пунктах 5, 6";

1.1.9. в пункте 11, первом предложении пункта 12, втором предложении пункта 13, в пункте 14, первом предложении пункта 15, втором предложении пункта 34, в пункте 35 слова "протокол освидетельствования" заменить словом "протокол" в соответствующем падеже;

1.1.10. в пункте 16:

во втором предложении слова ", или моча" заменить словами "и моча";

дополнить частью второй следующего содержания:

"В случае отказа освидетельствуемого от сдачи биосред ему предлагается произвести в пункте 15 протокола собственноручную запись, поясняющую его отказ. При невозможности (наличие болезни, тяжелая степень опьянения, отказ и другое) получения от освидетельствуемого данной записи отказ от сдачи биосред в пункте 15 протокола оформляется соответствующей собственноручной записью лиц, доставивших освидетельствуемого для проведения освидетельствования, и врачом, проводящим освидетельствование.";

1.1.11. главу 3 изложить в следующей редакции:



"Глава 3

ИССЛЕДОВАНИЕ БИОСРЕД, ИХ ХРАНЕНИЕ, РЕГИСТРАЦИЯ И ДОСТАВКА В

ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКУЮ ЛАБОРАТОРИЮ



17. Отбор биосред для химико-токсикологического исследования производится медицинской сестрой (фельдшером) в присутствии врача, проводящего освидетельствование.

Отобранная биосреда помещается в чистый сухой стеклянный флакон, который плотно закупоривается пробкой. На пробку накладывается листок белой бумаги размером 6 х 6 см, а затем таких же размеров листок полиэтиленовой пленки, поверх которых вокруг горловины флакона туго на узел завязывается нить. Концы нити склеиваются под горлышком флакона листком белой бумаги с оттиском личной печати врача, проводившего освидетельствование, или штампом организации здравоохранения. На боковую поверхность флакона прочно приклеивается этикетка, заполненная врачом, проводившим освидетельствование, в которой указываются: название биосреды (кровь, моча, слюна, смывы с губ, рук или полости рта); фамилия и инициалы освидетельствуемого; порядковый номер биосреды, зарегистрированной в журнале регистрации анализов и их результатов согласно приложению 1 к настоящему Положению (далее - журнал регистрации анализов и их результатов); подпись врача, проводившего освидетельствование.

18. Перед отбором у освидетельствуемого крови для обнаружения и количественного определения этилового спирта и его суррогатов в чистый сухой стеклянный флакон закапывают 2 - 3 капли гепарина или 0,8 мл 3%-го водного раствора цитрата натрия и встряхиванием флакона смачивают его стенки. Кровь в количестве не менее 5 мл с соблюдением асептических условий отбирают пункцией кубитальной вены и помещают в подготовленный флакон. Содержимое флакона тщательно встряхивают, затем флакон опечатывается и оформляется в порядке, предусмотренном пунктом 17 настоящего Положения. Кожа освидетельствуемого в месте проведения пункции предварительно обрабатывается раствором риванола 1:500, раствором фурацилина 1:5000, раствором роккала 1:100 или раствором аятина 1:100. Дезинфекция кожи спиртом, эфиром, настойкой йода и другими жидкостями, содержащими этиловый спирт, не допускается.

Для проведения исследований с целью обнаружения и количественного определения этилового спирта и его суррогатов у освидетельствуемого отбирается моча в количестве не менее 10 мл (слюна в количестве не менее 5 мл) и помещается в чистый сухой флакон, который опечатывается и оформляется в порядке, предусмотренном пунктом 17 настоящего Положения.

Для проведения исследований с целью обнаружения наркотических средств, психотропных и других одурманивающих веществ, а также при отравлениях лекарственными средствами у освидетельствуемого отбирается моча в количестве не менее 100 мл, помещается в чистый сухой флакон, который опечатывается и оформляется в порядке, предусмотренном пунктом 17 настоящего Положения.

19. Данные об отборе биосред фиксируются в журнале регистрации анализов и их результатов. Указанный журнал должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью и подписью руководителя организации здравоохранения.

20. Биосреды до передачи их в химико-токсикологическую лабораторию должны храниться в холодильнике (при температуре не выше +4 °С), доступ к которому разрешен только дежурной медицинской сестре (фельдшеру), ответственной за хранение биосред.

21. Передача биосред по смене дежурными медицинскими сестрами (фельдшерами) должна фиксироваться в журнале хранения и передачи анализов согласно приложению 2 к настоящему Положению. В журнале указываются количество передаваемых биосред и их порядковые номера в соответствии с журналом регистрации анализов и их результатов. Журнал хранения и передачи анализов должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью и подписью руководителя организации здравоохранения.

22. В химико-токсикологическую лабораторию биосреды передаются с письменным направлением организации здравоохранения, в котором указываются: название организации здравоохранения, направившей биосреду; фамилия, имя, отчество и год рождения освидетельствуемого; порядковый номер биосреды (в соответствии с журналом регистрации анализов и их результатов); вид биосреды (кровь, моча, слюна, смывы с губ, рук или полости рта); количество биосреды (в мл); время и дата отбора биосреды; условия хранения; цель исследования; фамилия и инициалы медицинской сестры (фельдшера), проводившей отбор биосреды; фамилия, инициалы врача, проводившего освидетельствование, его подпись и личная печать.

23. Доставка биосред из организаций здравоохранения в химико-токсикологическую лабораторию осуществляется в опечатанном контейнере, исключающем возможность механических повреждений флаконов с биосредами, только нарочным.

24. Доставка биосред из организаций здравоохранения в химико-токсикологическую лабораторию должна осуществляться не позднее одних суток с момента их отбора. В виде исключения (отсутствие возможности доставки в первые сутки) допускается хранение биосред в организациях здравоохранения не более пяти суток в холодильнике (при температуре не выше +4 °С) с соблюдением условий, гарантирующих их сохранность.

25. Биосреды, как правило, должны исследоваться не позднее одних суток с момента их доставки в химико-токсикологическую лабораторию.

26. Биосреды, доставленные в химико-токсикологическую лабораторию, принимаются медицинской сестрой (фельдшером) лаборатории. В присутствии нарочного отмечается целостность опечатывания контейнера и доставленных на исследование биосред.

27. Сведения о доставленных биосредах фиксируются в журнале регистрации результатов химико-токсикологического исследования согласно приложению 3 к настоящему Положению. Указанный журнал должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью и подписью руководителя организации здравоохранения.

28. В обязательном порядке отбор биосред (кровь или слюна и моча, а при гашишном наркотическом опьянении - смывы с рук, губ, полости рта) и их химико-токсикологический анализ производятся при:

подозрении в употреблении наркотических средств, психотропных и других одурманивающих веществ;

дорожно-транспортных происшествиях, авариях и несчастных случаях на производстве;

травмах и заболеваниях, сопровождающихся тяжелым, бессознательным состоянием больного, затрудняющим выявление клинических симптомов опьянения;

обращении граждан без письменного направления должностных лиц, государственных органов и иных организаций, указанных в пункте 5 настоящего Положения (самостоятельно).

Кроме случаев, указанных в части первой настоящего пункта, обязательный отбор крови и мочи и их химико-токсикологический анализ производятся:

в конфликтных ситуациях, связанных с ограничением прав и свобод граждан (несогласие с вынесенным заключением, увольнение с работы, исключение из учебных заведений и другие случаи возможных осложнений при установлении факта употребления алкоголя, наркотических и токсикоманических средств и состояния алкогольного опьянения);

при проведении повторного освидетельствования в течение 2 часов с момента возникновения конфликтной ситуации.

В случаях, когда по результатам проведенного освидетельствования может возникнуть необходимость в установлении точного времени употребления алкоголя, наркотических и токсикоманических средств и состояния алкогольного опьянения или установлении физического состояния освидетельствуемого (алкогольное опьянение или его отсутствие) на момент, предшествовавший освидетельствованию (получение травмы, управление транспортным средством и другое), необходимо проводить исследование крови и мочи.

В случаях, когда результаты химико-токсикологического исследования биосред могут быть получены не ранее чем через два часа, врач, проводивший освидетельствование, выносит предварительное заключение о состоянии освидетельствуемого. Протокол по желанию лиц, доставивших освидетельствуемого для проведения освидетельствования, может выдаваться им на руки с предварительным заключением о результатах проведенного медицинского освидетельствования, а результаты количественного исследования биосред на алкоголь или наркотические средства врач, проводивший освидетельствование, или дежурный врач при отсутствии врача, проводившего медицинское освидетельствование, вносит в протокол позже, когда будут получены результаты исследования биосред, и выносит окончательное заключение о состоянии освидетельствуемого.

29. Образцы биосред после их исследования сохраняются в химико-токсикологической лаборатории не менее 35 суток в холодильнике (при температуре не выше +4 °С) с соблюдением условий, гарантирующих их сохранность.";

1.1.12. в пункте 31:

абзац седьмой дополнить словами "и наличия клинической картины наркотического (токсикоманического) опьянения";

абзац десятый изложить в следующей редакции:

"отказ от освидетельствования - заключение устанавливается в случаях отказа освидетельствуемого от выполнения инструкций врача, направленных на выявление признаков опьянения, и одновременно отказе освидетельствуемого от сдачи биосред для их лабораторного исследования в случаях, предусмотренных пунктом 28 настоящего Положения, или отказе от сдачи биосред в случаях, предусмотренных пунктом 16 настоящего Положения.";

1.2. в Положении о республиканской врачебно-контрольной комиссии медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя, наркотических и токсикоманических средств и состояния опьянения, утвержденном данным постановлением:

1.2.1. в пункте 5 слова "врачей-психиатров-наркологов" заменить словами "врачей-наркологов";

1.2.2. пункт 9 дополнить частью второй следующего содержания:

"Оригинал протокола освидетельствования для установления факта употребления алкоголя, наркотических и токсикоманических средств и состояния опьянения или надлежащим образом оформленная его копия присылается для рассмотрения на заседание комиссии.";

1.2.3. в пункте 12 слово "двухнедельный" заменить словом "четырехнедельный";

1.2.4. пункт 13 дополнить абзацем следующего содержания:

"выносить окончательное заключение по результатам медицинского освидетельствования и рассмотрения дополнительной информации.".

2. Пункт 3 постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10 июля 2008 г. N 118 "Об утверждении формы отметки о группе и резус-принадлежности крови, вносимой организацией здравоохранения в паспорт гражданина Республики Беларусь и вид на жительство в Республике Беларусь, о порядке внесения указанной отметки и ее аннулирования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 184, 8/19145) изложить в следующей редакции:

"3. Настоящее постановление вступает в силу с 12 декабря 2008 г.".

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр В.И.ЖАРКО











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList