Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 17.09.2008 (дело N 341-14/2008) "В связи с неосуществлением СП предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и несообщением налоговому органу о причинах неосуществления предпринимательской деятельности суд удовлетворяет требование регистрирующего органа о ликвидации предприятия"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Областного исполнительного комитета к совместному предприятию в форме закрытого акционерного общества "А" о его ликвидации,



установил:



Заявлен иск о ликвидации совместного предприятия в форме закрытого акционерного общества "А" по основаниям, предусмотренным подпунктом 35.3 пункта 35 и пунктом 37 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2007 N 8 (далее - Положение), а именно в связи с неосуществлением предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и несообщением налоговому органу о причинах неосуществления предпринимательской деятельности.

Отзыв на исковое заявление ответчиком в суд не представлен.



Рассмотрев имеющиеся в деле материалы, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства.

В соответствии со статьей 57 Гражданского кодекса Республики Беларусь ликвидация юридического лица влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случаях, предусмотренных законодательством.

Согласно пункту 37 Положения ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями осуществляется в установленном законодательством порядке по решению собственников имущества (учредителей, участников) или органа этой организации, уполномоченного на то ее учредительными документами, либо в судебном порядке.

В подпункте 35.3 пункта 35 Положения предусмотрено, что юридическое лицо может быть ликвидировано при неосуществлении предпринимательской деятельности в течение шести месяцев подряд и ненаправлением коммерческой организацией налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности, за исключением случая, указанного в части пятой пункта 36 настоящего Положения.

Совместное предприятие в форме закрытого акционерного общества "А" зарегистрировано решением Министерства внешних экономических связей N 1 от 14.11.1996, состоит на учете в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

В адрес Областного исполнительного комитета инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь было направлено представление N 1 от 21.11.2007 о ликвидации совместного предприятия в форме закрытого акционерного общества "А" в связи с неосуществлением предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и несообщением налоговому органу о причинах неосуществления предпринимательской деятельности. В ходе проверки налоговым органом было установлено, что предпринимательскую деятельность общество не осуществляет в течение 6 месяцев подряд и налоговому органу о причинах неосуществления предпринимательской деятельности не сообщило. Место нахождения общества неизвестно.

С учетом вышеизложенного хозяйственный суд считает материально - правовые требования истца обоснованными и удовлетворяет их в полном объеме.

При назначении председателя ликвидационной комиссии, формировании ее персонального состава, установлении срока для ликвидации хозяйственный суд принимает во внимание предложения по составу ликвидационной комиссии, представленные в заявлении.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с ответчика подлежит взысканию в республиканский бюджет государственная пошлина.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 108, 133, 190 - 193 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Удовлетворить исковые требования.

Ликвидировать совместное предприятие в форме закрытого акционерного общества "А" без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Установить срок проведения ликвидации - до 1 апреля 2009 года.

Взыскать с совместного предприятия в форме закрытого акционерного общества "А" в доход республиканского бюджета 350000 рублей государственной пошлины.

Выдать судебный приказ после вступления решения суда в законную силу.

Разъяснить, что согласно части второй статьи 247 Закона Беларуси от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" при выявлении обстоятельств, свидетельствующих о том, что стоимость имущества должника - юридического лица, в отношении которого хозяйственным судом принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия обязана подать в хозяйственный суд в течение одного месяца со дня выявления этого обстоятельства заявление о банкротстве должника. Форма и содержание такого заявления, а также перечень документов, прилагаемых к нему, определены статьями 23 и 24 Закона.

В случае возбуждения производства по делу о банкротстве ликвидируемого должника обязать председателя ликвидационной комиссии направить хозяйственному суду, назначившему ликвидационную комиссию, копию определения о возбуждении производства по делу о банкротстве для приобщения к материалам дела о ликвидации.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList