Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 15.09.2008 (дело N 383-6/2008) "Так как заявитель является добросовестным приобретателем квартиры, других возможностей получить свидетельство о праве собственности и зарегистрировать строение в органах государственной регистрации у него не имеется, следовательно, заявление об установлении факта принадлежности на праве собственности квартиры подлежит удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев дело по заявлению ОАО "А" г.Минск об установлении факта принадлежности недвижимого имущества на праве собственности, заинтересованное лицо - РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру",



установил:



Заявитель обратился в хозяйственный суд с заявлением об установления факта принадлежности на праве собственности квартиры.

В обоснование своего заявления заявитель ссылается на договор купли-продажи от 05.02.04 г., акт приема-передачи, документ об оплате - п/п N 1 от 05.03.04 г., отказ регистрирующего органа в регистрации данной квартиры и на другие документы.

Заинтересованная сторона в отзыве указала, что установить факт принадлежности на праве собственности квартиры за предприятием по имеющимся документам возможно.



Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения заявителя, заинтересованного лица, исследовав доказательства, суд пришел к выводу об установлении факта принадлежности на праве собственности квартиры за ОАО "А" г.Минск, исходя из нижеследующего.

Как следует из материалов дела, между гр. Ивановым И.И. и ДУП "Б" РУП "А" заключен договор купли-продажи недвижимого имущества. В соответствии с данным договором от 05.02.04 г. Иванов И.И. продал предприятию квартиру. Данная сделка удостоверена нотариально и на момент удостоверения ДУП-1 не было реорганизована.

Платежным поручением N 1 от 05.03.04 г. ДУП-1 произвело оплату за квартиру в размере 5675770 руб.

ОАО "А" является правопреемником ДУП-1 по сделке купли-продажи квартиры и ОАО должно было обращаться за регистрацией сделки, т.к. ДУП-1 прекратила свою деятельность на момент регистрации квартиры и не являлась юридическим лицом, а стал филиалом "В".

Хозяйственный суд Гродненской области решением от 26.02.08 г. признал недействительной государственную регистрацию права собственности и права хозяйственного ведения на данную квартиру за ДУП-1.

Затем заявитель обратился в регистрирующий орган о государственной регистрации перехода права собственности и прекращения права хозяйственного ведения, однако, 25.03.08 г. в регистрации было отказано.

Хозяйственный суд в соответствии с главой 26 ХПК рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение в сфере предпринимательской или иной хозяйственной (экономической) деятельности. В соответствии с п. 4 Постановления Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 82 от 17.12.07 г., хозяйственный суд в порядке специального судопроизводства рассматривает заявления об установлении факта принадлежности недвижимого имущества на праве собственности юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю.

Заявление покупателя об установлении факта принадлежности на праве собственности недвижимого имущества, приобретенного по договору купли-продажи недвижимого имущества, поданное в связи с отказом регистрирующего органа в государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество из-за отсутствия государственной регистрации создания этого имущества и прав на него у продавца, может быть рассмотрено хозяйственным судом в исключительных случаях в порядке специального судопроизводства, если хозяйственный суд с учетом конкретных обстоятельств приобретения недвижимого имущества (например, по результатам торгов в процедуре банкротства, продавец ликвидирован и т.п.) придет к выводу, что заявитель не имеет другой возможности получить документы, устанавливающие факт принадлежности недвижимого имущества на праве собственности.

Из представленных суду документов следует, что заявитель является добросовестным приобретателем строения в силу ст. 219 ГК, других возможностей получить свидетельство и праве собственности и зарегистрировать строение в органах государственной регистрации у него не имеется.

С учетом изложенного, в соответствии с требованиями ст. 234 ХПК заявление ОАО "А" об установления факта принадлежности на праве собственности квартиры подлежит удовлетворению.

Настоящее решение служит основанием для регистрации соответствующим органом юридического факта.

Расходы по госпошлине в соответствии со ст. 133 ХПК отнести на заявителя.

Руководствуясь ст. 219 ГК, ст.ст. 190 - 194, 234 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Установить факт принадлежности за ОАО "А" г.Минск на праве собственности квартиры.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гродненской области в пятнадцатидневный срок после его принятия и вступает в законную силу по истечении указанного срока.

При подачи жалобы в вышестоящие судебные инстанции, обязательное прохождение стадии апелляционного обжалования.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList