Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 15.09.2008 (дело N 235-9/2008) "Факт принадлежности имущества ЧПТУП подтверждается имеющимися в деле документами (договор купли-продажи недвижимого имущества на основании решения районного Совета народных депутатов, сделка совершена, денежные средства перечислены). Следовательно, иск об установлении факта принадлежности недвижимого имущества на праве собственности ЧПТУП подлежит удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ЧПТУП "А" к СПК об установлении факт принадлежности недвижимого имущества на праве собственности,



установил:



В обоснование предъявленного требования истец указывает, что 15 июня 2006 года между ЧПТУП "А" и СПК был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества (здания гаражей). Указанные объекты недвижимости находились на балансе СПК с 15 сентября 2002 по 15 июня 2006. Договор купли-продажи заключен СПК на основании решения районного Совета народных депутатов. Платежным поручением от 13.07.2006 истцом перечислены СПК денежные средства в размере 3840000 руб. В регистрации права на приобретенное имущество регистратором истцу было отказано на основании п.п. 1.1. п. 1 ст. 36 Закона Беларуси от 22 июля 2002 "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним". Истец просит суд установить факт принадлежности зданий гаражей.

Ответчик в отзыве на иск пояснил, что СПК заключил договор купли-продажи от 15.06.2006 на основании решения районного Совета народных депутатов, сделка совершена, денежные средства перечислены ответчиком на расчетный счет истца, претензий у СПК к истцу не имеется.



Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, оценив представленные доказательства в их совокупности, хозяйственный суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 2 ст. 219 ГК РБ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Факт существования и подписания договора купли-продажи от 15.06.2006 подтверждается представленными истцом доказательствами.

Указанный договор был заключен на основании решения районного Совета народных депутатов.

Согласно п. 1 ст. 520 и п. 1 ст. 522 ГК РБ сделка купли-продажи недвижимого имущества завершается выполнением продавцом обязанности передать покупателю отчуждаемый объект в собственность. При этом переход к покупателю права собственности на недвижимость должен быть подтвержден уполномоченным органом посредством осуществления соответствующей государственной регистрации такого перехода.

Как следует из материалов дела, истец после заключения договора купли-продажи произвел ряд действий, направленных на выполнение требований законодательства, регламентирующего процедуру регистрации сделок.

В совершении регистрационного действия истцу было отказано (исх. N 199) в связи с тем, что документы, представленные для регистрации, не соответствуют требованиям законодательства Республики Беларусь.

В ст. 231 ХПК РБ содержится перечень юридических фактов, которые устанавливает хозяйственный суд. В соответствии с установленным перечнем хозяйственный суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности недвижимого имущества на праве собственности юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю или гражданину.

Истец в судебном заседании пояснил, что установить факт принадлежности зданий гаражей на праве собственности без решения суда невозможно в связи с отсутствием некоторых правоустанавливающих документов, необходимых для регистрации.

Ответчик в судебном заседании указал, что спор о праве отсутствует.

В соответствии со ст.ст. 200 и 234 ХПК РБ решение хозяйственного суда об установлении фактов, имеющих юридическое значение, служит основанием для регистрации таких фактов или оформления соответствующим органом прав, которые возникают в связи с установленными фактами.

В силу ст. 27 ХПК РБ вступившие в законную силу судебные постановления обязательны для соответствующих государственных органов и организаций, производящих регистрацию таких фактов или оформление прав, которые возникают в связи с установленным судом фактом.

Факт принадлежности имущества ЧПТУП "А" подтверждается имеющимися в деле документами, пояснениями ответчика, в связи с чем, иск подлежит удовлетворению.

Расходы по госпошлине следует отнести на истца.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 133, 190, 192, 193, 201, 204, 231, 232, 234 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Установить факт принадлежности на праве собственности ЧУПТП "А" здания гаражей.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда в течение пятнадцати дней после его принятия.

При подаче жалобы в вышестоящие судебные инстанции обязательно прохождение стадии апелляционного обжалования.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList