Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 12.09.2008 N 36 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения бракеража блюд и изделий в торговых объектах общественного питания"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 24 сентября 2008 г. N 8/19508







На основании подпунктов 6.7 и 6.14 пункта 6 Положения о Министерстве торговли Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 29 июля 2006 г. N 961 "Вопросы Министерства торговли Республики Беларусь", Министерство торговли Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения бракеража блюд и изделий в торговых объектах общественного питания.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр А.И.ИВАНКОВ













                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Министерства торговли
                                                      Республики Беларусь
                                                      12.09.2008 N 36


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ БРАКЕРАЖА БЛЮД И ИЗДЕЛИЙ

В ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТАХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ



1. Инструкция о порядке проведения бракеража блюд и изделий в торговых объектах общественного питания (далее - Инструкция) определяет порядок проведения бракеража изготавливаемых блюд и изделий (далее - продукция) в торговых объектах общественного питания.

2. Для целей настоящей Инструкции под бракеражем понимается оценка качества кулинарной продукции, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий по органолептическим показателям (внешний вид, цвет, вкус, запах и консистенция) с отбраковкой некачественных блюд и изделий.

3. Бракеражу подвергается каждая партия продукции. Партией считают любое количество продукции одного наименования, одной даты и смены выработки, изготовленной в одинаковых условиях на одном объекте.

4. Для проведения бракеража в торговом объекте общественного питания (далее - торговый объект) создается бракеражная комиссия в составе не менее 3 человек.

В торговых объектах с числом работающих 1 - 2 человека проведение бракеража продукции осуществляется изготовителем продукции.

5. В состав бракеражной комиссии могут входить руководитель торгового объекта, организации или его заместитель, заведующий производством или его заместитель, инженер-технолог, работник технологической пищевой лаборатории, повар, медицинский работник. Из состава членов комиссии назначается председатель комиссии.

6. Бракераж проводится в присутствии изготовителя (повара, кондитера и т.д.) продукции до начала ее реализации, отпуска потребителю.

Качество блюд, изделий, приготавливаемых по заказу потребителя, контролируется периодически в течение рабочего дня.

7. Бракеражная комиссия в своей деятельности руководствуется настоящей Инструкцией, технологическими документами, устанавливающими требования к качеству продукции, технологическим процессам ее производства.

Органолептические показатели качества, которым должна соответствовать выпускаемая продукция, устанавливаются в технических нормативных правовых актах, технологических документах на конкретные виды продукции.

8. Бракеражная комиссия оценивает соответствие первичной обработки сырья с учетом его вида и физического состояния требованиям технологических документов (технологических карт, сборников рецептур, технологических инструкций), правильность ведения технологического процесса, проверяет на раздаче условия хранения блюд и изделий, температуру их подачи (отпуска), определяет фактический вес штучных изделий, полуфабрикатов и отдельных компонентов, вносит предложения об улучшении вкуса блюд.

9. Оценка качества продукции осуществляется по пятибалльной системе по каждому из показателей - внешний вид, цвет, запах, вкус, консистенция.

Пять баллов дается продукции, которая приготовлена в полном соответствии с рецептурой и технологией приготовления и не имеет замечаний, отклонений по органолептическим показателям качества.

Для оценки продукции по органолептическим показателям в четыре балла допускаются незначительные отклонения от установленных требований в зависимости от вида продукции.

Оценка продукции в три балла указывает на отдельные нарушения технологии приготовления, но допускающие ее реализацию.

Продукция, изготовленная с грубыми нарушениями технологии приготовления и не соответствующая установленным требованиям по органолептическим показателям качества, которые не могут быть устранены, реализации не подлежит.

10. Результаты бракеража (органолептической оценки качества) продукции отражаются в бракеражном журнале, который ведется по форме согласно приложению, в торговых объектах учебных заведений - в соответствии с санитарными правилами и нормами.

11. В бракеражный журнал заносится продукция, имеющая отклонения, замечания по органолептическим показателям. Продукция, не имеющая отклонений, замечаний, в бракеражном журнале не отражается и в конце дня (смены) в журнале делается запись: "Остальные партии продукции проверены и соответствуют требованиям технических нормативных правовых актов, технологических документов.".

12. Записи в бракеражном журнале заверяются подписями всех членов бракеражной комиссии, в торговых объектах, указанных в части второй пункта 4 настоящей Инструкции, - подписью изготовителя продукции.











Приложение

к Инструкции о порядке

проведения бракеража блюд и

изделий в торговых объектах

общественного питания



БРАКЕРАЖНЫЙ ЖУРНАЛ



-----+--------------+-------------+-----------------+------+------------+--------¬
¦    ¦ Наименование ¦    Время    ¦                 ¦      ¦  Фамилия,  ¦        ¦
¦    ¦блюд, изделий,¦приготовления¦  Замечания по   ¦Оценка¦    имя,    ¦Подписи ¦
¦Дата¦    имеющих   ¦ продукции,  ¦органолептическим¦   в  ¦  отчество  ¦ членов ¦
¦    ¦  отклонения, ¦ проведения  ¦   показателям   ¦баллах¦изготовителя¦комиссии¦
¦    ¦ замечания по ¦  бракеража  ¦    качества     ¦      ¦ продукции  ¦        ¦
¦    ¦   качеству   ¦             ¦                 ¦      ¦            ¦        ¦
+----+--------------+-------------+-----------------+------+------------+--------+
¦    ¦              ¦             ¦                 ¦      ¦            ¦        ¦
¦    ¦              ¦             ¦                 ¦      ¦            ¦        ¦








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList