Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 08.09.2008 (дело N 186-15/2008) "Заключение сделки неуполномоченным лицом не влечет за собой признание такой сделки недействительной. Так как арендатор до марта 2008 года производил оплату за аренду помещения и оборудования, следовательно, с его стороны было одобрено подписание договора аренды неуполномоченным лицом. При таких обстоятельствах требования арендодателя о взыскании задолженности по арендным платежам подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



Хозяйственный суд установил следующие обстоятельства.

Между истцом и ответчиком 04.06.2007 г. заключены договоры аренды, согласно которым ответчику переданы помещения и оборудование. Также между истцом и ответчиком 09.10.2007 г. заключен договор на снабжение тепловой энергией.

За март - апрель 2008 года ответчик не произвел арендную плату, в связи с чем, у него образовалась задолженность в сумме 5189761 рубля, а также 254247 рублей, всего 5444008 рублей, которая подлежит взысканию.

Что касается доводов представителя ответчика о том, что Иванов И.И. не мог заключать от имени ответчика договоры от 04.06.2007 г., так как на тот момент не являлся директором этого предприятия, а был назначен директором 04.01.2008 г. являются несостоятельным.

Заключение сделки неуполномоченным лицом, на чем настаивает ответчик, не влечет за собой признание такой сделки недействительной. При наличии такого рода обстоятельств (подписание сделки неуполномоченным лицом) суд должен установить отсутствие последующего одобрения сделки представляемым. Из материалов дела усматривается, что, что со стороны ответчика последующее одобрение сделки было, поскольку он, в том числе до марта 2008 года, производил оплату за аренду помещения и оборудования.

Статьей 2 Гражданского кодекса Республики Беларусь определено, что гражданское законодательство основывается на ряде принципов, в том числе, на принципе добросовестности и разумности участников гражданских правоотношений.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу об обоснованности заявленных истцом исковых требований.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList