Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 05.09.2008 (дело N 307-6/2008) "В связи с отсутствием доказательств неиспользования крестьянским (фермерским) хозяйством земельного участка решение райисполкома о прекращении права пользования данным земельным участком по указанному в решении основанию - неиспользование земельного участка не соответствует законодательству. Суд признает решение райисполкома недействительным с момента его принятия"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению крестьянского (фермерского) хозяйства "А" Иванова И.И. о признании недействительным решения Районного исполнительного комитета от 16.06.2008 г. N 1,



установил:



Заявлено требование о признании недействительным решения Районного исполнительного комитета от 16.06.2008 г. N 1 "Об изъятии и предоставлении земельных участков для индивидуального и общественного строительства".

В судебном заседании заявитель поддержал в полном объеме заявленное требование и просил признать незаконным решение Райисполкома, ссылаясь на следующие обстоятельства.

Решением Горисполкома от 11.04.2001 г. N 2 КФХ "А" передан в аренду сроком до 10.04.2021 г. земельный участок площадью 1903,9 га для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. Расторжение договора аренды возможно по соглашению сторон. По требованию одной из сторон договор аренды может быть расторгнут в силу п. 4.2 договора по решению суда.

Решение Райисполкома об изъятии земельного участка принято на основании актов обследования от 12.05.2008 г. и 16.06.2008 г., которые содержат разную информацию о неиспользованных землях, подлежащие изъятию земельные участки не соответствуют их месторасположению согласно карты землепользования, обмер участков не производился, пояснения специалиста хозяйства не приняты во внимание.

В решении не определены подлежащие возмещению размеры убытков и потерь сельскохозяйственного производства.

Заявитель полагает, что решение исполкома принято единолично заместителем председателя исполкома.

Согласно отзыву Райисполком не признает требование заявителя. В судебном заседании представитель заинтересованного лица поддержал доводы, изложенные в отзыве, и пояснил, что решение о прекращении права пользования земельным участком принято по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 6 - 10 статьи 49 Кодекса Республики Беларусь "О земле", исходя из материалов, свидетельствующих о том, что после получения письменного предупреждения от уполномоченного лица землепользователь не принял мер к устранению в установленный срок допущенных нарушений. Решение от 16.06.2008 г. N 1 принималось в рабочем порядке, что соответствует п. 46 Регламента Райисполкома.



Заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, хозяйственный суд установил следующие обстоятельства.

Решением Горисполкома от 11.04.2001 г. N 2 изъят земельный участок общей площадью 1903,9 га из земель колхоза "Б" и передан крестьянскому (фермерскому) хозяйству "А" в аренду сроком на 20 лет для сельскохозяйственного использования.

Из акта обследования земельных угодий КФХ "А" от 12.05.2008 г., составленного без участия представителя КФХ "А" следует, что на 16 га возле фермы "Д" преобладает разнотравье, сорные растения, древесно-кустарниковая растительность. В урочище "Е" 150 га многолетние трав используются более 15 лет. За д. Ж. на площади 37 га с прошлого года не убрана солома. Рядом с этим полем 15 га многолетних трав не улучшались более 20 лет. Напротив 30 га льнянища не ведутся полевые работы. Итого нарушения описаны на площади 248 га. По результатам обследования комиссия ходатайствует перед Райисполкомом об изъятии земельных участков общей площадью 235 га за систематическое невыполнение мероприятий по охране и защите земель, использование земельных участков способами, приводящими к снижению плодородия почвы, использования их не по целевому назначению.

14.05.2008 г. в адрес главы КФХ "А" направлено предписание N 1 об устранении до 28.05.2008 г. выявленных на площади 233 га нарушений.

Согласно акту обследования от 16.06.2008 г. предписание не выполнено. В акте обследования от 16.06.2008 г. отражены нарушения на площади 235,7 га. Комиссией сделан вывод о целесообразности внесения предложения на рассмотрение райисполкома об изъятии земельного участка площадью 214,7 га за использование не по целевому назначению.

Решением Райисполкома от 16.06.2008 г. N 1 у заявителя изъято часть земельных участков общей площадью 214,40 га (73,40 га - пахотные земли, 137,50 га - луговые, 2,40 га - кустарник, 1,0 га - под каналами, 0,10 га - другие неиспользуемые) в связи с неиспользованием земельных участков и в соответствии со ст. 48, 49 Кодекса Республики Беларусь "О земле".

Статьей 48 Кодекса Республики Беларусь "О земле" определены основания расторжения договора аренды земельного участка. Основания прекращения права пользования и права пожизненного наследуемого владения земельным участком (его частью) установлены п. 1 - 11 ст. 49 Кодекса Республики Беларусь "О земле", в том числе п. 4 - использование земельного участка не по целевому назначению, п. 7 - систематического невыполнения мероприятий по охране и защите земель, сохранению плодородия и других полезных свойств земли, п. 10 - неиспользование в течение одного года земельного участка, предоставленного для сельскохозяйственного производства, и двух лет - для несельскохозяйственных целей.

В соответствии со ст. 50 Кодекса Республики Беларусь "О земле" решения о прекращении права пользования и права пожизненного наследуемого владения земельным участком по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 6 - 10 статьи 49 Кодекса принимаются исходя из материалов, свидетельствующих о том, что после получения письменного предупреждения от уполномоченного лица землевладелец, землепользователь не приняли мер к устранению в установленный срок допущенных нарушений, срок для устранения допущенных нарушений устанавливается в зависимости от их характера.

Поскольку актами обследования от 12.05.2008 г. и от 16.06.2008 г., предписанием от 14.05.2008 г. не подтверждается факт неиспользования земельного участка площадью 214,40 га, а имеются выводы комиссии о систематическом невыполнении мероприятий по охране и защите земель, использовании земельных участков способами, приводящими к снижению плодородия почвы, об использовании земель не по целевому назначению, хозяйственный суд делает вывод об отсутствии доказательств неиспользования земельного участка общей площадью 214,40 га.

В соответствии со ст. 12 ГК Республики Беларусь ненормативный акт государственного органа или органа местного управления и самоуправления, нарушающий гражданские права и охраняемые законодательными актами интересы гражданина и (или) юридического лица признается судом недействительным по требованию лица, чьи права нарушены.

Согласно ст. 229 ХПК Республики Беларусь хозяйственный суд при рассмотрении заявления об оспаривании ненормативного правового акта проверяет компетенцию государственного органа, органа местного управления и самоуправления или должностного лица, издавших ненормативный правовой акт, соответствие этого ненормативного правового акта или его обжалуемых отдельных положений законодательным и иным нормативным правовым актам.

В связи с отсутствием доказательств неиспользования земельного участка площадью 214,40 га решение Райисполкома от 16.06.2008 г. N 1 о прекращении права пользования земельным участком площадью 214,40 га по указанному в решении основанию - неиспользование земельного участка не основано на правильном применении норм ст. 49 и ст. 50 Кодекса Республики Беларусь "О земле" вследствие чего не соответствует законодательству.

С учетом изложенного решение Райисполкома от 16.06.2008 г. N 1 следует признать недействительным с момента его принятия и соответственно удовлетворить требование заявителя.

На основании вышеизложенных обстоятельств возражения заинтересованного лица хозяйственным судом не приняты во внимание.

Не состоятельна ссылка представителя Райисполкома на то обстоятельство, что решение о прекращении права пользования земельным участком принято по основаниям, предусмотренным п. 4, 6 - 10 статьи 49 Кодекса Республики Беларусь "О земле", как не соответствующая тексту самого решения, в соответствии с которым земельный участок изъят в связи с его неиспользованием.

По правилам ст. 133 ХПК Республики Беларусь с заинтересованного лица подлежит взысканию госпошлина в сумме 350000 рублей в возмещение расходов заявителя.

Руководствуясь статьями 133, 190, 192, 193, 194, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Удовлетворить заявление крестьянского (фермерского) хозяйства "А" Иванова И.И.

Признать решение Районного исполнительного комитета от 16.06.2008 г. N 1 "Об изъятии и предоставлении земельных участков для индивидуального и общественного строительства недействительным с момента его принятия.

Районному исполнительному комитету об устранении допущенных нарушений сообщить хозяйственному суду и заявителю в срок не более одного месяца со дня получения решения.

Взыскать с Районного исполнительного комитета в пользу крестьянского (фермерского) хозяйства "А" Иванова И.И. 350000 рублей в возмещение расходов по оплате государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Витебской области в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Подача кассационной жалобы, минуя апелляционную инстанцию хозяйственного суда без уважительных причин, в силу ст. 288 ХПК Республики Беларусь является основанием для возвращения кассационной жалобы.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList