Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 01.09.2008 N 03-29/1827 "О внесении вклада унитарным предприятием в состав общего имущества товарищей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Может ли имущество, находящееся на праве хозяйственного ведения, быть внесено в качестве вклада в общее дело коммунальным унитарным предприятием, чье имущество находится в коммунальной собственности Витебской области по договору простого товарищества?



Ответ: В соответствии с частью 2 пункта 1 статьи 913 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК РБ) унитарное предприятие, независимо от его формы собственности, может выступать в качестве товарища по договору простого товарищества. При этом внесенное унитарным предприятием имущество, находящееся у него на праве хозяйственного ведения, используется в интересах всех товарищей и составляет наряду с имуществом, находящимся в их общей собственности, общее имущество товарищей, но при этом не становится общей собственностью.

Учитывая тот факт, что в соответствии с частью 6 пункта 2 статьи 113 ГК РБ долевая собственность на имущество унитарного предприятия не допускается, вклад, вносимый унитарным предприятием в состав общего имущества товарищей, должен расцениваться как передача имущества без изменения формы собственности в совместное пользование.

Согласно статье 9 Закона Беларуси от 20 февраля 1991 года N 617-XII "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" (далее - Закон о местном самоуправлении), исполнительные комитеты в пределах своих полномочий принимают решения. Исполнительный комитет распоряжается коммунальной собственностью административно-территориальной единицы в порядке, установленном местным Советом депутатов; осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, контроль на подведомственной ему территории за использованием коммунальной собственности.

В соответствии со статьей 36 Закона о местном самоуправлении исполнительные комитеты и местные администрации в порядке, установленном соответствующим местным Советом депутатов, вправе передавать объекты коммунальной собственности во временное или постоянное владение и пользование, сдавать их в аренду, продавать предприятиям, организациям, учреждениям и объединениям, отдельным гражданам и их объединениям, за исключением ограничений, устанавливаемых законодательством Республики Беларусь.

Учитывая изложенное, а также императивный характер норм части 1 пункта 3 статьи 276 ГК РБ полагаем, что недвижимое имущество, находящееся на праве хозяйственного ведения, может быть внесено в качестве вклада в общее дело по договору простого товарищества только на основании решения соответствующего исполнительного комитета.

Внесение движимого имущества, находящегося в коммунальной собственности Витебской области, в качестве вклада в общее дело по договору простого товарищества, является ничем иным, как действием по распоряжению таким имуществом, т.е. определением юридической судьбы вещи. Соответственно, распоряжение таким имуществом должно производиться с учетом положений главы 3 "Распоряжение объектами коммунальной собственности" Инструкции о порядке управления и распоряжения государственным имуществом, находящимся в коммунальной собственности Витебской области, утвержденной решением Витебского областного Совета депутатов от 12 декабря 2007 года N 69.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList