Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Беларуси от 29.08.2008 N 480 "О некоторых вопросах списания неиспользуемых объектов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 1 сентября 2008 г. N 1/9999







В целях стабилизации финансово-экономического положения организаций, осуществляющих деятельность в области строительства и промышленности строительных материалов, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Предоставить право организациям, осуществляющим деятельность в области строительства и промышленности строительных материалов, производить списание в 2008 - 2010 годах неиспользуемых объектов <*> по перечням, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь ежегодно до 20 декабря года, предшествующего планируемому.

--------------------------------

<*> Для целей настоящего Указа под неиспользуемыми объектами понимаются здания, сооружения, изолированные помещения (за исключением жилых домов и жилых помещений), не используемые в хозяйственном обороте более двух лет и находящиеся в аварийном состоянии, а также незаконсервированные не завершенные строительством капитальные строения (кроме не завершенных строительством жилых домов и жилых помещений) с превышением нормативного срока строительства свыше двух лет, степень готовности которых не превышает 60 процентов, не востребованные субъектами хозяйствования, кроме объектов, вовлеченных в хозяйственный оборот в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 февраля 2007 г. N 108 "О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 56, 1/8392).



2. Не распространять действие подпункта 1.6 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 20 октября 2006 г. N 622 "О вопросах переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 171, 1/8013) на покрытие убытков организаций, названных в пункте 1 настоящего Указа, образовавшихся в результате списания неиспользуемых объектов в соответствии с настоящим Указом, за счет фонда переоценки.

3. Установить, что расходы на техническое обследование, разработку проектно-сметной документации, демонтаж и снос неиспользуемых объектов в 2008 - 2010 годах осуществляются:

на сумму свыше 10 тыс. базовых величин (по каждому объекту) - организациями, находящимися в подчинении Министерства архитектуры и строительства, хозяйственными обществами, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат Республике Беларусь и переданы в управление данному Министерству, а также организациями, находящимися в подчинении облисполкомов и Минского горисполкома, хозяйственными обществами, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в коммунальной собственности, за счет средств инновационных фондов, образуемых соответственно Министерством архитектуры и строительства, облисполкомами и Минским горисполкомом;

на сумму менее 10 тыс. базовых величин - за счет собственных средств организаций.

4. Совету Министров Республики Беларусь:

4.1. при подготовке проекта нормативного правового акта об уточнении показателей республиканского бюджета на 2008 год, а также в случае необходимости при формировании проектов бюджетов Республики Беларусь на 2009 и 2010 годы предусматривать средства в инновационном фонде, образуемом Министерством архитектуры и строительства, на цели, определенные в пункте 3 настоящего Указа;

4.2. в двухмесячный срок определить порядок и условия формирования перечня неиспользуемых объектов, порядок их списания;

4.3. совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом принять иные меры по реализации настоящего Указа.

5. Облисполкомам и Минскому горисполкому при уточнении показателей соответствующих бюджетов на 2008 год, а также в случае необходимости при формировании проектов бюджетов на 2009 и 2010 годы предусматривать в образуемых ими инновационных фондах средства на цели, определенные в пункте 3 настоящего Указа.

6. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Комитет государственного контроля.

7. Настоящий Указ вступает в силу через два месяца после его официального опубликования, за исключением пунктов 4, 5 и данного пункта, которые вступают в силу со дня подписания этого Указа.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList