Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 28.08.2008 (дело N 296-14/2008) "В связи с наличием у УП задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6-ти месяцев подряд с даты образования задолженности суд по заявлению ИМНС принимает решение о ликвидации УП"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь о ликвидации торгового унитарного предприятия Ивановой И.И. "А",



установил:



Заявлен иск о ликвидации торгового унитарного предприятия Ивановой И.И. "А" по основаниям, предусмотренным подпунктом 35.2 пункта 35 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2007 N 8 (далее - Положение), а именно: наличие задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6-ти месяцев подряд с даты образования задолженности.

Отзыв на исковое заявление ответчиком в суд не представлен.

Представитель истца в судебном заседании поддержал исковые требования в полном объеме.



Рассмотрев имеющиеся в деле материалы, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства.

В соответствии со статьей 57 Гражданского кодекса Республики Беларусь ликвидация юридического лица влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства

к другим лицам. Юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случаях, предусмотренных законодательством.

В подпункте 35.2 пункта 35 Положения предусмотрено, что юридическое лицо может быть ликвидировано по решению хозяйственного суда в случае наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более шести месяцев подряд со дня образования задолженности коммерческой организации.

Налоговым кодексом Республики Беларусь (Общая часть) (подпункт 1.4.1 пункта 1 статьи 81) истцу предоставлено право направлять иски в суд о ликвидации предприятий.

Торговое унитарное предприятие Ивановой И.И. "А" зарегистрировано решением областного исполнительного комитета от 18.08.2000, имеет регистрационный номер. Торговое унитарное предприятие Ивановой И.И. "А" состоит на налоговом учете в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

Торговое унитарное предприятие Ивановой И.И. "А" имеет задолженность по обязательным платежам в бюджет более шести месяцев подряд, что подтверждается представленными налоговой инспекцией документами (актом комплексной выездной налоговой проверки от 10.01.2008, решением по акту проверки торгового унитарного предприятия Ивановой И.И. "А" от 07.02.2008, карточками лицевого счета).

Согласно представленной справке от 28.08.2008 задолженности по налогам, сборам (пошлинам), иным платежам пеням составила 3312798 рублей.

С учетом вышеизложенного хозяйственный суд считает материально - правовые требования истца обоснованными и удовлетворяет их в полном объеме.

При назначении председателя ликвидационной комиссии, формировании ее персонального состава, установлении срока для ликвидации хозяйственный суд принимает во внимание предложения по составу ликвидационной комиссии, представленные налоговой инспекцией.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с ответчика подлежит взысканию в республиканский бюджет государственная пошлина.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 108, 133, 190 - 193 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



удовлетворить исковые требования.

Ликвидировать торговое унитарное предприятие Ивановой И.И. "А" без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Установить срок проведения ликвидации - до 1 марта 2009 года.

Создать ликвидационную комиссию.

Обязать ликвидационную комиссию: поместить в газете "Республика" объявление о ликвидации торгового унитарного предприятия Ивановой И.И. "А" с указанием адреса расположения, контактных телефонов и режима работы ликвидационной комиссии, а также порядка и сроков заявления кредиторами своих требований к ликвидируемому юридическому лицу.

Установить двухмесячный срок для предъявления требований кредиторов с момента публикации объявления о ликвидации;

составить перечень кредиторов с указанием сумм их долга;

письменно уведомить кредиторов о ликвидации коммерческой организации;

принять все возможные меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности;

сосредоточить денежные средства коммерческой организации на едином расчетном (текущем) и валютном счете в одном банке, закрыть все счета в других банках;

оценить имущество ликвидируемой коммерческой организации;

рассчитаться с кредиторами в порядке очередности;

обеспечить соблюдение прав и законных интересов увольняемых работников;

утвердить смету расходов по ликвидации коммерческой организации, в том числе по финансированию деятельности ликвидационной комиссии (ликвидатора) в период ее работы;

осуществляет иные функции в соответствии с законодательством;

составить промежуточный ликвидационный баланс после окончания срока для предъявления требований кредиторами, который должен содержать сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица (индивидуального предпринимателя), перечень предъявленных кредиторами требований с указанием сумм долга, а также сведения о результатах рассмотрения этих требований. Промежуточный ликвидационный баланс должен быть подписан составом ликвидационной комиссии (ликвидатором), заверен печатью ликвидируемого юридического лица (индивидуального предпринимателя), прошнурован и скреплен этой печатью с указанием количества листов и даты утверждения. В случае отсутствия печати (утрата, уничтожение и др.) промежуточный ликвидационный баланс может быть представлен на утверждение хозяйственному суду без оттиска печати.

Промежуточный ликвидационный баланс представить в суд на утверждение до 01.01.2009;

провести собрание кредиторов (их полномочных представителей) для согласования с кредиторами плана ликвидации юридического лица (прекращения деятельности индивидуального предпринимателя), который должен отражать полную и объективную картину финансового состояния юридического лица (индивидуального предпринимателя), условия, порядок, очередность и пропорциональность удовлетворения требований кредиторов, перечень имущества, подлежащего продаже, способ, место и время продажи имущества; условия оплаты судебных расходов, оплаты труда членов ликвидационной комиссии, привлеченных к работе работников и других лиц. План ликвидации юридического лица должен содержать также условия, порядок, очередность и пропорциональность удовлетворения требований кредиторов, поданных после истечения установленного для заявления требований срока, но признанных ликвидационной комиссией.

План ликвидации (прекращения деятельности) с решением собрания кредиторов об его утверждении представить хозяйственному суду для утверждения до 01.01.2009;

представлять ежеквартально хозяйственному суду информацию об изменениях (увеличении или уменьшении) в составе имущества ликвидируемого юридического лица (индивидуального предпринимателя), о размере фактически взысканных и поступивших денежных сумм на текущий (расчетный) счет соответствующего лица;

предоставлять кредиторам, хозяйственному суду, регистрирующему и налоговому органам, другим заинтересованным организациям и лицам необходимую информацию об имуществе юридического лица (индивидуального предпринимателя), о ходе его ликвидации (прекращении деятельности);

сообщать в правоохранительные органы обо всех выявленных фактах совершения должностными лицами и другими работниками ликвидируемого юридического лица действий, содержащих признаки хищений, растрат, злоупотреблений и иных преступлений, повлекших причинение ущерба, и принимать исчерпывающие меры по его возмещению за счет виновных лиц.

По завершении ликвидации юридического лица, удовлетворения погашения требований кредиторов ликвидационная комиссия обязана составить ликвидационный баланс и представить его хозяйственному суду для утверждения с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии.

Ликвидационный баланс и отчет (в двух экземплярах) подписывается всеми членами ликвидационной комиссии.

К ликвидационному балансу должны быть приложены:

перечень не взысканной или частично взысканной дебиторской задолженности и иного имущества ликвидируемого юридического лица, списанных на убытки;

протокол решения ликвидационной комиссии о подписании ликвидационного баланса и отчета.

Отчет о проделанной работе должен включать сведения и об использовании сметы расходов ликвидационной комиссии (ликвидатора) в период ее деятельности.

Ликвидационный баланс и приложения к нему, протокол решения ликвидационной комиссии об его подписании и отчет о проделанной работе должны быть прошнурованы с указанием количества листов и даты формирования.

За достоверность ликвидационного баланса несет ответственность ликвидационная комиссия (ликвидатор).

Взыскать с торгового унитарного предприятия Ивановой И.И. "А" в доход республиканского бюджета 350000 рублей государственной пошлины.

Выдать судебный приказ после вступления решения суда в законную силу.

Разъяснить, что согласно части второй статьи 247 Закона Беларуси от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" при выявлении обстоятельств, свидетельствующих о том, что стоимость имущества должника - юридического лица, в отношении которого хозяйственным судом принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия обязана подать в хозяйственный суд в течение одного месяца со дня выявления этого обстоятельства заявление о банкротстве должника. Форма и содержание такого заявления, а также перечень документов, прилагаемых к нему, определены статьями 23 и 24 Закона.

В случае возбуждения производства по делу о банкротстве ликвидируемого должника обязать председателя ликвидационной комиссии направить хозяйственному суду, назначившему ликвидационную комиссию, копию определения о возбуждении производства по делу о банкротстве для приобщения к материалам дела о ликвидации.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList