Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 28.08.2008 N 2-2-23/11798 "О налогообложении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Ассоциация белорусских банков,

ул. Смолячкова, 9,

220071, г. Минск



1 - 2. В соответствии с подпунктом 3.7 пункта 3 статьи 3 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль" (далее - Закон) в состав затрат, учитываемых при налогообложении, включаются расходы по оплате, в соответствии с законодательством (часть первая пункта 3 статьи 3 Закона), трудовых отпусков.

Согласно статье 150 Трудового кодекса в редакции, действующей с 26 января 2008 года (далее - Кодекс), одним из видов предоставляемых работникам трудовых отпусков являются дополнительные отпуска и, в частности, отпуска за ненормируемый рабочий день.

Статьями 158, 159 Кодекса установлено, что дополнительные отпуска за ненормируемый рабочий день, продолжительностью до семи календарных дней, за продолжительный стаж работы, продолжительностью до 3 календарных дней, предоставляются работникам за счет собственных средств организации.

Таким образом, расходы по оплате дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день, за продолжительный стаж работы в состав затрат, учитываемых при налогообложении, не включаются.

3. В соответствии с подпунктом 3.7 пункта 3 статьи 3 Закона в состав затрат, учитываемых при налогообложении, включаются расходы по оплате, в соответствии с законодательством, трудовых отпусков.

Согласно статьям 150, 160 Кодекса одним из видов предоставляемых работникам трудовых отпусков являются дополнительные отпуска и, в частности, поощрительные.

В соответствии с подпунктом 2.5 пункта 2 Декрета контракт, заключенный с работником, должен предусматривать дополнительные меры стимулирования труда, в том числе предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до пяти календарных дней.

Трудовое законодательство не содержит норм, указывающих на оплату дополнительных поощрительных отпусков работникам, работающим по контракту, за счет собственных средств организаций.

Таким образом, поощрительные отпуска, предоставляемые работникам, работающим по контракту в соответствии с подпунктом 2.5 пункта 2 Декрета, включаются в состав затрат, учитываемых при налогообложении.

4 - 5. В соответствии с частью первой пункта 3 статьи 3 Закона к затратам на оплату труда относятся расходы по оплате труда, перечисленные в данном пункте, выплачиваемые работникам в соответствии с законодательством.

Таким образом, выплаты компенсаций по трудовым отпускам, которые, в соответствии законодательством, при налогообложении не учитываются (в частности, за ненормированный рабочий день, за продолжительный стаж работы), в состав затрат, учитываемых при налогообложении, также не включаются.



Заместитель Министра Л.А.КОНДРАТОВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList