Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.08.2008 N 1243 "О внесении изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 1998 г. N 196 и от 19 июня 1998 г. N 970"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 1 сентября 2008 г. N 5/28244







Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Внести изменения в следующие постановления Совета Министров Республики Беларусь:

1.1. из части первой пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 1998 г. N 196 "Об оценке долгосрочных финансовых вложений" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 5, ст. 107) слова ", выкупе переданного в аренду государственного имущества" исключить;

1.2. Положение о порядке создания открытых акционерных обществ в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности, утвержденное постановлением Совета Министров РБ от 19 июня 1998 г. N 970 (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 18, ст. 496; N 27, ст. 702; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 82, 5/1841; 2000 г., N 114, 5/4649; 2002 г., N 123, 5/11379; 2006 г., N 146, 5/22839), изложить в новой редакции (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Постановление
                                                   Совета Министров
                                                   Республики Беларусь
                                                   19.06.1998 N 970
                                                   (в редакции постановления
                                                   Совета Министров
                                                   Республики Беларусь
                                                   28.08.2008 N 1243)


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ ОТКРЫТЫХ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ

В ПРОЦЕССЕ РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЯ И ПРИВАТИЗАЦИИ

РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ



1. Настоящим Положением определяется порядок создания открытого акционерного общества в процессе разгосударствления и приватизации путем преобразования государственного унитарного, основанного на праве хозяйственного ведения, находящегося в республиканской собственности, или арендного предприятия (далее - предприятие).

2. Преобразование предприятия в открытое акционерное общество осуществляется в соответствии с законодательством органами приватизации - Государственным комитетом по имуществу и областными, Минским городским территориальными фондами государственного имущества (далее - органы приватизации) в порядке, установленном Государственным комитетом по имуществу.

3. Работу по созданию открытого акционерного общества в процессе разгосударствления и приватизации республиканской собственности проводят комиссия по преобразованию предприятия, отраслевая комиссия и комиссия по приватизации, создаваемая органом приватизации.

4. Другие учредители, кроме государства, открытых акционерных обществ выбираются в порядке, установленном Государственным комитетом по имуществу.

Решение о создании открытого акционерного общества с участием указанных учредителей в процессе разгосударствления и приватизации республиканской собственности принимается на учредительном собрании.

5. Размер уставного фонда открытого акционерного общества, создаваемого в процессе разгосударствления и приватизации республиканской собственности, определяется исходя из балансовой стоимости активов и пассивов предприятия на 1 января текущего года на основании данных бухгалтерского учета и отчетности, подтвержденных актом ревизии финансово-хозяйственной деятельности, и инвентаризации, проведенной в соответствии с законодательством.

6. Размер вклада других учредителей, кроме государства, в уставный фонд открытого акционерного общества, создаваемого в процессе разгосударствления и приватизации республиканской собственности, определяется в ценах на 1 января текущего года.

При внесении данными учредителями (за исключением коллектива работников арендного предприятия) имущества в виде неденежного вклада в уставный фонд открытого акционерного общества такой вклад подлежит в соответствии с законодательством экспертизе достоверности оценки имущества, вносимого в виде неденежного вклада.

7. Порядок внесения другими учредителями, кроме государства, неденежного вклада в уставный фонд открытого акционерного общества, создаваемого в процессе разгосударствления и приватизации республиканской собственности, определяется договором о создании открытого акционерного общества.

8. В случае создания открытого акционерного общества без участия других учредителей, кроме государства, устав этого общества утверждается органом приватизации.

9. Открытое акционерное общество подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законодательством, и является правопреемником преобразованного предприятия.

10. Общее собрание акционеров открытого акционерного общества проводится не позднее 6 месяцев после государственной регистрации акций.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList