Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 21.08.2008 N 05-2-10/9349/5-1-46/368 "О порядке зачисления отдельных платежей в бюджет в 2008 году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Областные и Минское городское

финансовые управления



Инспекции МНС по областям

и г. Минску



Министерство финансов и Министерство по налогам и сборам в связи с возникающими вопросами о порядке зачисления отдельных платежей в бюджет в 2008 году СООБЩАЮТ.

1. Статьей 6 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2008 год" установлено, что налог на игорный бизнес в полном объеме зачисляется в бюджеты областей и г. Минска. В соответствии с решениями областных Советов депутатов по утверждению бюджетов на очередной финансовый год налог на игорный бизнес в полном объеме зачисляется в бюджеты районов и городов области.

В 2008 году налог на игорный бизнес подлежит уплате юридическими лицами в соответствующие местные бюджеты по месту расположения объекта налогообложения.

2. Пунктом 7 статьи 20 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц" определено, что "налоговые агенты - белорусские организации, имеющие филиалы, представительства и иные обособленные подразделения (далее - обособленные подразделения), указанные в пункте 3 статьи 13 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Сумма налога, подлежащая перечислению в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого плательщикам этими обособленными подразделениями".

Вопросы зачисления налогов в соответствующие бюджеты регулируются законом о бюджете на очередной финансовый год и принимаемыми в его исполнение нормативными правовыми актами.

Часть вторая пункта 16 Инструкции о порядке уплаты (зачисления, возврата, распределения) налогов, сборов (пошлин) и других доходов в 2008 году, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 19.03.2008 г. N 39 (далее - Инструкция), определяет порядок перечисления подоходного налога налоговыми агентами - юридическими лицами, обособленные подразделения которых находятся в пределах и (или) за пределами области (г. Минска) и не состоят на учете в налоговых органах.

С 1 января 2008 года на налоговых агентов - юридических лиц, обособленные подразделения которых находятся в пределах и (или) за пределами области (г. Минска) и не состоят на учете в налоговых органах, возлагается обязанность перечисления исчисленных и удержанных с физических лиц в соответствии с законодательством сумм подоходного налога в соответствующий местный бюджет как по месту своей постановки на учет в налоговом органе, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Для целей применения части второй пункта 16 Инструкции к обособленным подразделениям организации следует относить любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места и признанное таковым в соответствии с законодательством, учредительными или иными организационно-распорядительными документами организации.

Уплата (возврат, распределение) подоходного налога, исчисленного по обособленным подразделениям, которые находятся в пределах и (или) за пределами области (г. Минска) и не состоят на учете в налоговых органах, производится в установленном порядке в доход соответствующего местного бюджета (Минский городской бюджет, бюджеты базового и первичного уровней) по месту нахождения таких обособленных подразделений.

3. Законом Республики Беларусь "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Беларусь и их отдельных положений по вопросам налогообложения" с 1 января 2008 года внесены изменения в Закон Республики Беларусь "О налоге за использование природных ресурсов (экологический налог)" (далее - Закон). В частности, в статье 5 Закона изменен порядок представления налоговых деклараций, а именно: налоговые декларации (расчеты) по налогу за использование природных ресурсов представляются в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика.

Пунктом 17 Инструкции определен порядок зачисления налога за использование (изъятие, добычу) природных ресурсов при наличии у плательщика объектов налогообложения за пределами административно-территориальной единицы, где он состоит на учете.

Таким образом, с 1 января 2008 года налог за использование (изъятие, добычу) природных ресурсов вышеуказанными плательщиками подлежит уплате по месту нахождения объектов налогообложения.

4. Суммы вышеуказанных налогов, уплаченные в 2008 году в местные бюджеты в ином порядке, по заявлению плательщика подлежат перезачету в соответствующие бюджеты по месту нахождения объектов налогообложения.

При этом перезачет уплаченных сумм подоходного налога может быть произведен по письменному заявлению юридического лица - налогового агента с приложением следующих документов:

- копий платежных инструкций, подтверждающих уплату подоходного налога;

- сведений о суммах подоходного налога с физических лиц, удержанных и уплаченных в доход местного бюджета, по юридическому лицу по месту постановки на учет и по обособленным подразделениям, не состоящим на учете в налоговом органе. Указанные сведения должны быть заверены подписью руководителя и главного бухгалтера.

Перезачет должен быть произведен в срок не позднее 5 рабочих дней с момента подачи организацией заявления о перезачете.



Заместитель Министра финансов И.С.ШУНЬКО



Заместитель Министра

по налогам и сборам Л.А.КОНДРАТОВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList