Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 20.08.2008 (дело N 67-3/2008) "В связи с наличием у ПКФ задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более шести месяцев подряд со дня образования задолженности суд по заявлению ИМНС принимает решение о ликвидации ПКФ"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Инспекции Министерства по налогам и сборам к Производственно-коммерческой фирме "А" о ликвидации,



установил:



В исковом заявлении истец просит о ликвидации ПКФ "А" на основании абзаца 6 подпункта 35.2 пункта 35 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (с изменениями и дополнениями).

Ответчик отзыва на иск не представил. Фирма не находится по юридическому адресу, судебная корреспонденция возвращена с отметкой почты "не значится по данному адресу". В соответствии с правилами статьи 142 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь ответчик считается надлежаще извещенным, поэтому отсутствие его представителя не препятствует рассмотрению дела.



Из материалов дела видно, что ПКФ "А" по состоянию на 25.07.2008 имеет задолженность по уплате штрафов на сумму 253341 р., которая образовалась по результатам проверки согласно акту от 30.09.1999. С 01.09.1999 фирма производственную и хозяйственную деятельность не ведет, расчеты в налоговый орган не представляет, по юридическому адресу не располагается, товарно-материальных ценностей не имеет.

В соответствии с подпунктом 35.2 пункта 35 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999 (с изменениями и дополнениями) коммерческая организация может быть ликвидирована по решению хозяйственного суда в случае наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более шести месяцев подряд со дня образования задолженности

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о законности и обоснованности исковых требований.

Расходы по госпошлине в соответствии со статьей 133 ХПК подлежат отнесению на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 133, 190 - 193, 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Ликвидировать Производственно-коммерческой фирмы "А".

Создать по предложению истца ликвидационную комиссию.

Ликвидационной комиссии не позднее 20.11.2008 осуществить ликвидацию ПКФ "А" в соответствии с требованиями ст.ст. 58, 59, 60 Гражданского кодекса Республики Беларусь, Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.12.2006 N 18 "О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами дел о ликвидации юридических ли и прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей", Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999 и другим законодательством.

Установить срок для заявления требований кредиторов - 2 месяца с момента публикации соответствующего объявления в СМИ о ликвидации субъекта хозяйствования в установленном законом порядке (газета "Республика").

Ликвидационной комиссии по завершении ликвидации представить в суд для утверждения ликвидационный баланс с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии.

После завершения работы по ликвидации ПКФ "А" подлежит исключению из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Взыскать с Производственно-коммерческой фирмы "А" в доход республиканского бюджета 350000 р. госпошлины.

По вступлении решения в законную силу выдать приказ, который направить взыскателю - Инспекции Министерства по налогам и сборам по месту нахождения плательщика.

Копию настоящего решения направить городской исполнительный комитет, районный отдел областного управления Фонда социальной защиты населения - для определения конкретных кандидатур в состав ликвидационной комиссии; для сведения - в службу судебных исполнителей хозяйственного суда, в отдел по ведению ЕГР и вопросам государственной регистрации субъектов хозяйствования управления юстиции облисполкома; для исполнения - в ИМНС.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

До обращения с кассационной жалобой обязательно прохождение стадии апелляционного обжалования.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList