Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 18.08.2008 (дело N 383-3/2008) "Индивидуальный предприниматель при реализации товара ООО - резиденту РФ, выделял суммы НДС в товарно-транспортных накладных не налогоплательщику, в связи с чем, основания для признания его плательщиком НДС в указанный период отсутствовали. При таких обстоятельствах суд признает недействительным решение ИМНС в части доначисления налога на добавленную стоимость и пени с момента его принятия"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя Иванова И.И. к инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь о признании недействительным решения,



установил:



Заявлены требования о признании недействительным решения инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь N 49 от 23.06.2008 г.

В судебном заседании представитель заявителя уточнил заявленные требования, просит признать недействительным решение инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь N 49 от 23.06.2008 г. в части доначисления налога на добавленную стоимость за 2005 год в сумме 49974127 рублей, пени в сумме 12664755 рублей, налога на добавленную стоимость за январь-апрель 2006 г. в сумме 363500 рублей, пени в сумме 76093 рубля.

Представитель заявителя в судебном заседании пояснил, что в период с мая 2005 года по октябрь 2007 года ИП Иванов И.И. осуществлял экспорт творога в Россию и одновременно осуществлял розничную торговлю творогом на территории Республики Беларусь, являлся плательщиком единого налога. Согласно статье 1 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее Соглашение) и пункту 1 раздела II Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизма контроля за их уплатой при перемещении товаров между Республикой Беларусь и Российской Федерацией (далее Положение) при экспорте товаров применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость и освобождение от уплаты (возмещение уплаченной суммы) акцизов при условии документального подтверждения факта экспорта. При непредставлении документов суммы косвенных налогов подлежат уплате в бюджет за тот налоговый период, на который приходится день отгрузки (передачи) товаров, с использованием права на вычет сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных за приобретенные (принятые на учет) товары, выполненные работы и оказанные услуги, использованные для производства и (или) реализации товаров, в порядке, установленном национальным законодательством государств Сторон. ИП Иванов И.И. не представил документы, предусмотренные Положением, в связи с чем, не имеет право на применение нулевой ставки налога при экспорте творога за данный период, должен, призваться плательщиком НДС по национальному законодательству. В соответствии со статьей 1-1 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты НДС если обороты по реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца не превысили в совокупности 40000 евро по курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на последнее число последнего их таких месяцев, а также если индивидуальные предприниматели не осуществляют выделение налога в расчетных и первичных учетных документах, применяемых при реализации товаров (работ, услуг) организациям и индивидуальным предпринимателям -плательщикам налога. Налоговый орган признал ИП плательщиком НДС, в связи с тем, что в период с 01.05.2005 г. по 30.04.2006 г. он выделял ставку и сумму НДС в товарно-транспортных накладных, применяемых при реализации творога в Россию ООО "А". ИП Иванов И.И. выделил сумму налога НДС не плательщику, так как ООО "А" состоит налогоплательщиком в налоговых органах г. Санкт-Петербург и ему присвоен ИНН. ООО "А" не является плательщиком НДС в Республике Беларусь. Поскольку ИП выделил в сопроводительных документах НДС не плательщику, основания для признания его плательщиком НДС в соответствии со статьей 1-1 Закона отсутствуют, в связи с чем, решение налогового органа в этой части является незаконным.

Представители госоргана предъявленные требования не признали, полагают, что принятое решение соответствует требованиям законодательства. ИП Иванов И.И. в период с 01.05.2005 г. по 30.04.2006 г. являлся плательщиком НДС в соответствии с абзацем 3 части 1 статьи 1-1 Закона, так как выделял в товарно-транспортных накладных, применяемых при реализации творога, ставку и сумму НДС. В случае ошибочного выделения суммы налога в расчетных и первичных учетных документах при реализации объектов и выделении покупателям суммы налога и выделенные покупателям суммы налога на основании актов сверки расчетов, подписанных с покупателем, возвращены покупателям объектов до срока предоставления налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную ИП в соответствии с пунктом 54 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС Республики Беларусь от 31.01.2004 г. N 16 не признавался бы плательщиком налога.



Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, хозяйственный суд считает, что требования заявителя подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Актом выездной налоговой проверки ИП Иванова И.И. от 16.05.2008 г., дополнениями к акту проверки от 23.05.2008 г., от 05.06.2008 г. установлено, что ИП Иванов И.И. в период с 01.05.2005 г. по 30.04.2006 г. являлся плательщиком НДС, так как при реализации творога в Россию ООО "А" осуществлял выделение в товарно-транспортных накладных ставки НДС, расчеты по НДС ИП налоговому органу не представлялись, платежи в бюджет не уплачивались.

По результатам проверки принято решение N 49 от 23.06.2008 г., по которому заявителю доначислены налоги, сборы, пени в сумме 103229322 рубля в том числе: 86003750 рублей налога на добавленную стоимость, 17225572 рубля пени.

За период с 01.05.2005 г. по 30.04.2006 г. по решению доначислено 50337627 рублей НДС, 12740848 рублей пени.

В соответствии со статьей 85 Кодекса плательщик имеет право обжаловать решение налогового органа, если он полагает, что решение принято с нарушением законодательства.

В соответствии со статьей 230 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, основанием для признания недействительным ненормативного правового акта государственного органа является несоответствие его требованиям законодательства и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной хозяйственной деятельности.

Как усматривается из материалов дела, ИП Иванов И.И. является плательщиком единого налога. В период с 01.05.2005 г. по 30.04.2006 г. он осуществлял реализацию творога в Россию ООО "А".

В товарно-транспортных накладных ИП выделял ставку (10%) и сумму НДС, что явилось основанием для признания его налоговым органом плательщиком налога на добавленную стоимость за указанный период.

В соответствии со статьей 13 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее Кодекс) плательщиками налогов, сборов (пошлин) признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать налоги, сборы (пошлины).

В силу статьи 22 Кодекса плательщик обязан уплачивать установленные налоговым законодательством налоги, сборы (пошлины).

Статьей 2 Соглашения (вступило в силу с 01.01.2005 г.) предусмотрено, что при экспорте товаров применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость (право на зачет или возмещение из бюджета сумм налога на добавленную стоимость) и (или) освобождение от уплаты (возмещение уплаченной суммы) акцизов при условии документального подтверждения факта экспорта.

В соответствии с пунктами 1, 2 раздела I Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Республикой Беларусь и Российской Федерацией (далее Положение) взимание косвенных налогов по товарам, ввозимым на территорию государства одной Стороны с территории государства другой Стороны, осуществляется налоговыми органами по месту постановки на учет налогоплательщиков, включая налогоплательщиков, плательщиков налогов, сборов и пошлин, применяющих специальные режимы налогообложения.

Пунктом 1 раздела II Положения определено, что при реализации товаров, вывезенных с территории государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны, применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость и (или) освобождение от уплаты акцизов (возмещение уплаченных сумм акцизов), при предоставлении в налоговые органы документов, предусмотренных пунктом 2 настоящего раздела.

В соответствии с пунктом 3 раздела II Положения при непредставлении документов суммы косвенных налогов подлежат уплате в бюджет за тот налоговый период, на который приходится день отгрузки товаров, с использованием права на вычет сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных за приобретенные товары, выполненные работы и оказанные услуги, использованные для производства и (или) реализации товаров, в порядке установленном национальным законодательством.

ИП Иванов И.И. документы для применения нулевой ставки, дающей право на зачет или возмещение из бюджета сумм налога на добавленную стоимость, налоговому органу не представлял.

В силу статьи 1 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" (далее Закон), индивидуальные предприниматели являются плательщиками налога на добавленную стоимость с учетом особенностей, установленных статьей 1-1 настоящего Закона.

Согласно статье 1-1 Закона индивидуальные предприниматели признаются плательщиками налога, в случае если обороты по реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца превысили в совокупности 40000 евро по курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на последнее число последнего из таких месяцев, а также в случае, если они осуществляют выделение налога в расчетных и первичных учетных документах, применяемых при реализации товаров (работ, услуг) организациям и индивидуальным предпринимателям-плательщикам налога.

Законодательство Республики Беларусь в соответствии со статьями 1, 13 Налогового кодекса Республики Беларусь определяет плательщиков налогов в бюджет Республики Беларусь.

Обороты по реализации товаров (работ, услуг) согласно статье 2 Закона являются объектом налогообложения.

Статьей 11 Закона предусмотрена налоговая ставка при реализации экспортируемых товаров - ноль (0) процентов (при расчете налоговым органам применена ставка налога 18%).

В силу статьи 12 Закона налог подлежит исчислению по итогам каждого налогового периода по всем операциям по реализации товаров (работ, услуг) имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, а также по всем изменениям налоговой базы в соответствующем налоговом периоде.

Согласно статье 16 Закона плательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, определенную в соответствии со статьей 12 настоящего Закона, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

Согласно пункту 32 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС Республики Беларусь 31.01.2004 г. N 16 (в редакции, действовавшей на момент реализации товара) основанием для налоговых вычетов является наличие их в книге покупок товаров, а также товарно-транспортные накладные и иные первичные документов установленного в Республике Беларусь образца, в которых указаны соответствующие суммы налога и учетный номер плательщика.

Положением не предусмотрено выделение суммы НДС при экспорте товара, поскольку в данном случае российский покупатель не имеет право на налоговые вычеты, а уплачивает НДС в России, а белорусскому субъекту при предоставлении документов, подтверждающих право на нулевую ставку по решению налогового органа производится возмещение путем зачета или возврата соответствующих сумм из бюджета.

Кроме того, законодательство Республики Беларусь, не предусматривает выделение суммы НДС при реализации товара в Российскую Федерацию.

Такие требования предъявлялись к оформлению сопроводительных документов до вступления в силу Соглашения, изменившего порядок уплаты косвенных налогов при экспорте и импорте товаров между Республикой Беларусь и Россией.

На основании изложенного суд полагает, что ИП Иванов И.И. в период с 01.05.2005 г. по 30.04.2006 г. при реализации творога ООО "А" (Россия), выделял суммы НДС в товарно-транспортных накладных не налогоплательщику, в связи с чем, основания для признания его плательщиком НДС в указанный период отсутствовали.

Доводы представителей налогового органа не принимаются судом во внимание по указанным выше основаниям.

Кроме того, пунктом 54.2 Инструкции предусмотрено основание непризнания индивидуального предпринимателя плательщиком НДС при выделении им в ТТН суммы НДС, в случае его ошибочного выделения и возврата покупателям объектов суммы налога на основании акта сверки расчетов.

Данная норма подлежит применению в отношении покупателей объектов - плательщиков Республики Беларусь (в пункте 8 статьи 14 Закона в действующей редакции об этом указано прямо), выделение суммы НДС в ТТН для которых является обязательным.

При экспорте товара выделение суммы НДС не требуется, а налоговая база для целей уплаты налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 2 раздела I Положения определяется на дату принятия на учет ввезенных товаров как сумма стоимости приобретенных товаров, включая затраты на транспортировку и доставку данных товаров.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь судебные расходы подлежат отнесению на заинтересованное лицо.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 193, 199, 201, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Требования заявителя удовлетворить в полном объеме.

Признать недействительным решение инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 23.06.2008 г. N 49 части доначисления налога на добавленную стоимость за 2005 год в сумме 49974127 рублей, пени в сумме 12664755 рублей, налога на добавленную стоимость за январь-апрель 2006 г. в сумме 363500 рублей, пени в сумме 76093 рубля с момента его принятия.

Взыскать с инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь в пользу индивидуального предпринимателя Иванова И.И. 1750000 рублей судебных расходов.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Платежи по приказу суда осуществляются в первоочередном порядке очередности платежей, к которой относится данный платеж.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList