Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 18.08.2008 (дело N 188-15/2008) "Так как ссудополучатель не выполняет обязанностей по поддержанию имущества, переданного ему по договору безвозмездного пользования имуществом, в исправном состоянии и существенно ухудшает состояние имущества, то суд удовлетворяет требования ссудодателя о досрочном расторжении договора"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску крестьянского (фермерского) хозяйства "А" к крестьянскому (фермерскому) хозяйству "Б" о расторжении договора безвозмездного пользования (ссуды) имуществом, с участием представителей истца Иванова И.И., ответчика Петрова П.П.,



установил:



В судебном заседании истец исковые требования поддержал.

Ответчик исковые требования не признает.



Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, хозяйственный суд установил следующие обстоятельства.

07.04.2001 г. заключен договор безвозмездного пользования (ссуды) между колхозом "В" и крестьянским (фермерским) хозяйством "Б", в соответствии с которым ответчику по акту приема-передачи передано имущество в безвозмездное временное пользование для производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Решением Витебского областного исполнительного комитета от 25.09.2003 г. колхоз "В" переименован в сельскохозяйственный производственный кооператив "Г".

Решением Витебского областного исполнительного комитета от 12.12.2005 г. N 1 СПК "Г" реорганизован путем присоединения к крестьянскому (фермерскому) хозяйству "А", который стал правопреемником СПК "Г".

Между КФХ "А" (истец) и КФХ "Б" (ответчик) 01.11.2005 г. заключено дополнительное соглашение к договору безвозмездного пользования имуществом от 07.04.2001 г. Срок действия договора установлен с 07.04.2001 г. по 07.04.2100 г.

Пунктом 6 дополнительного соглашения стороны установили, что договор может быть досрочно расторгнут по соглашению сторон с обязательным письменным уведомление другой стороны за три месяца до расторжения договора. По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут только в судебном порядке.

В соответствии со статьей 652 Гражданского кодекса Республики Беларусь ссудодатель вправе требовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель:

1) использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;

2) не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;

3) существенно ухудшает состояние вещи;

4)без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.

Основанием иска о расторжении договора безвозмездного пользования истец указывает на невыполнение ответчиком обязанностей по поддержанию переданного имущества в исправном состоянии и содержании, ухудшение имущества.

Согласно ч. 2 статьи 100 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законодательством.

В качестве доказательств, подтверждающих основание иска, истцом суду представлены акт обследования имущества, переданного по договору безвозмездного пользования (ссуды) от 07.04.2001 г. крестьянскому (фермерскому) хозяйству "Б"; акт инвентаризации основных средств КФХ "Б", принятых в безвозмездное пользование от колхоза "В".

Со стороны ответчика представлены инвентарные карточки учета основных средств, переданных ответчику по договору безвозмездного пользования имуществом и дополнительного соглашения к договору, акт инвентаризации основных средств КФХ "Б", принятых в безвозмездное пользование к договору от 07.04.2001 г. по дополнительному соглашению от 01.11.2005 г. от КФХ "А", арендные обязательства к поступлению.

Факт невыполнения ответчиком обязанностей по поддержанию имущества в исправном состоянии нашел свое подтверждение в отзыве ответчика, где он указывает, что работы по ремонту и переоборудованию помещений (два помещения для содержания коров молочнотоварной фермы) будут произведены в течении августа 2008 года. Однако данное имущество передано ответчику в 2001 году.

При исследовании данных доказательств, хозяйственный суд пришел к выводу, что ответчик не выполняет обязанностей по поддержанию имущества в исправном состоянии и его содержании и существенно ухудшает состояние имущества, что является основанием в силу статьи 652 Гражданского кодекса Республики Беларусь для досрочного расторжения договора безвозмездного пользования имуществом.

При удовлетворении исковых требований хозяйственный суд руководствуется статьями 420, 652 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Судебные расходы распределяются по правилам статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 194, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Удовлетворить исковые требования полностью.

Расторгнуть договор безвозмездного пользования (ссуды) имуществом от 07.04.2001 г. с дополнительным соглашением от 01.11.2005 г. к договору от 07.04.2001 г., заключенным между крестьянским (фермерским) хозяйством "А" и крестьянским (фермерским) хозяйством "Б" с момента вступления решения хозяйственного суда в законную силу.

Взыскать с крестьянского (фермерского) хозяйства "Б" в пользу крестьянского (фермерского) хозяйства "А" 350000 рублей в возмещение расходов по государственной пошлине.

Выдать приказ после вступления решения хозяйственного суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList