Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 14.08.2008 N 03-32/1717 "О требованиях кредиторов, заявленных после открытия конкурсного производства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Работнику, получившему трудовое увечье в период работы на предприятии, представительством "Белгосстрах" были назначены и производились ежемесячные страховые выплаты по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В отношении предприятия хозяйственным судом принято решение о банкротстве с ликвидацией.

Представительством "Белгосстрах" в адрес управляющего направлено требование о включении его в реестр требований кредиторов и уплате капитализированных повременных платежей.

В какую очередь реестра требований кредиторов подлежит включению данное требование, заявленное после открытия конкурсного производства?



Ответ: В соответствии со статьей 144 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) требования физических лиц, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью, удовлетворяются в первую очередь путем капитализации соответствующих повременных платежей.

Статьей 145 Закона о банкротстве предусмотрено, что при наличии согласия физического лица, перед которым должник несет ответственность за причинение вреда его жизни или здоровью, право требования к должнику в сумме капитализированных повременных платежей переходит к Республике Беларусь. В этом случае обязательства должника перед физическим лицом по выплате повременных платежей переходят к Республике Беларусь и исполняются в соответствии с законодательными актами в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

Вопросы внесения Белорусскому республиканскому унитарному страховому предприятию "Белгосстрах" (далее - БРУСП "Белгосстрах") страхователями по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний капитализированных повременных платежей при банкротстве с ликвидацией регламентирован Положением, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 1301 от 10 октября 2003 года.

Согласно данному Положению страховщик в двухнедельный срок с даты получения соответствующего уведомления страхователя о банкротстве с ликвидацией производит расчет капитализируемых повременных платежей и в установленном законодательством порядке направляет требование антикризисному управляющему в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) о внесении капитализируемых повременных платежей.

Подпунктом 1.31 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь N 508 от 12 декабря 2003 года "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" предусмотрено, что в процессе конкурсного производства вне очереди производятся возникшие после открытия конкурсного производства платежи по требованиям физических лиц, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью.

Принимая во внимание, что право требования возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, и, соответственно, обязанность по выплате соответствующих платежей возникает в связи со страховым случаем - событием, предусмотренным законодательством, при наступлении которого страховщик обязан произвести страховую выплату страхователю (застрахованному лицу, выгодоприобретателю), представляется, что требование БРУСП "Белгосстрах" об уплате капитализированных повременных платежей, выплаченных физическому лицу в связи с принятием хозяйственным судом решения о банкротстве должника с ликвидацией, не относится к внеочередным платежам и подлежит включению в первую очередь реестра требований кредиторов.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList