Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 14.08.2008 N 03-29/1707 "О возможности предъявления иска к должнику, который отсутствует по своему юридическому адресу"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Возможно ли предъявление иска в хозяйственный суд к должнику, который отсутствует по своему юридическому адресу и нет информации о его местонахождении?



Ответ: Отсутствие должника по юридическому адресу не является препятствием для подачи к нему иска в хозяйственный суд при соблюдении требований к исковому заявлению, предусмотренных Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь (далее - ХПК).

В соответствии со статьей 177 ХПК при неявке в судебное заседание хозяйственного суда ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте проведения судебного разбирательства дела, хозяйственный суд проводит разбирательство дела в его отсутствие. При этом согласно статье 142 ХПК надлежащим уведомлением также считается и тот случай, когда копия судебного постановления, направленная хозяйственным судом по последнему, известному хозяйственному суду, месту нахождения юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом, месту жительства индивидуального предпринимателя или гражданина, не вручена с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем имеется сообщение органа связи.

В соответствии со статьей 361 ХПК, если в процессе исполнительного производства судебным исполнителем будет установлено, что должник отсутствует по адресу, указанному взыскателем в заявлении о возбуждении исполнительного производства, и не представляется возможным установить его место нахождения или место нахождения его имущества, на которое можно обратить взыскание, судебный исполнитель при извещении взыскателя о рассмотрении вопроса о возвращении исполнительного документа сообщает ему о причинах, послуживших основанием для неисполнения исполнительного документа.

Хозяйственный суд при наличии заявления взыскателя о возбуждении исполнительного производства вправе вынести определение о розыске должника - индивидуального предпринимателя или гражданина через органы внутренних дел. Взыскание расходов по розыску производится с должника по заявлению органа внутренних дел в судебном порядке.

В случае если розыск должника объявлен не будет, исполнительный документ возвращается взыскателю на основании абзаца 6 части первой статьи 366 ХПК.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList