Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 11.08.2008 N 03-29/1677 "Об одностороннем отказе покупателя от договора поставки"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: В связи с непоставкой товара в согласованные сроки покупатель отказался от исполнения договора поставки и потребовал возвратить сумму произведенной предоплаты. Вправе ли покупатель предъявить требование о взыскании пени за просрочку поставки за период с момента уведомления поставщика об отказе от договора до фактического возврата им суммы предоплаты?



Ответ: По общему правилу пункта 1 статьи 433 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

В соответствии со статьей 493 ГК односторонний отказ от договора поставки допускается в случае существенного нарушения договора одной из сторон. Нарушение договора поставщиком предполагается существенным, в частности, при неоднократном нарушении сроков поставки товаров.

Договор поставки считается расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора, если иной срок не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

С момента расторжения договора обязательства поставщика прекращаются, а соответственно, прекращается начисление пени.

Вместе с тем, расторжение договора не лишает покупателя, предварительно оплатившего товар, права требовать от поставщика уплаты процентов на основании статьи 366 ГК за весь период неосновательного пользования денежными средствами.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList