Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 07.08.2008 (дело N 347-7/2008) "Поскольку арендатор нарушил обязательство по уплате лизинговых платежей, допустив образование задолженности, лизингодатель уведомил арендатора о расторжении договора лизинга в одностороннем порядке, вследствие чего основания для удержания предмета лизинга у арендатора отсутствуют"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску общества с ограниченной ответственностью "А" к совместному обществу с ограниченной ответственностью "Б" об истребовании имущества стоимостью 239640315 рублей,



установил:



Истец предъявил требования об истребовании у ответчика имущества (материалов и оборудования для животноводческого комплекса) согласно спецификации к договору лизинга от 12.07.2005. Поскольку истец нарушил обязательство по уплате лизинговых платежей, допустив образование задолженности в сумме 163418880 рублей, истец письмом от 20.05.2008 уведомил ответчика о расторжении договора лизинга в одностороннем порядке, вследствие чего основания для удержания предмета лизинга у ответчика отсутствуют.

Ответчик согласно отзыву на иск предъявленное требование не оспаривает, указывает на тяжелое финансовое положение организации.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился. В ходе судебного разбирательства 29.07.2008 года им подано письменное заявление о признании иска в полном объеме, которое принято хозяйственным судом к рассмотрению.

С учетом мнения представителя истца, на основании статей 142, 177 ХПК дело рассмотрено в отсутствие представителей сторон по имеющимся в деле доказательствам.

В судебном заседании представитель истца предъявленные требования поддержала в полном объеме.



Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы представителя истца, изучив представленные сторонами доказательства, хозяйственный суд установил следующее.

В соответствии с частью первой статьи 636 ГК по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца (поставщика) и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательской деятельности.

В соответствии с пунктом первым договора лизинга от 12.07.2005 между истцом и ответчиком предметом договора являлось оборудование, перечисленное в Спецификации.

Согласно части первой статьи 585 ГК арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом. Размеры и суммы лизинговых платежей предусмотрены Графиком лизинговых платежей (приложение N 2 к договору лизинга).

Ответчик обязательство по уплате платежей исполнял ненадлежащим образом, допустив задолженность в сумме 163418880 рублей, которая взыскана с ответчика по решению хозяйственного суда Могилевской области от 24.01.2008.

В ходе судебного разбирательства представителем ответчика подано заявление о признании иска.

В соответствии с частью пятой статьи 63 ХПК хозяйственный суд не принимает заявлений об уменьшении размера исковых требований, об отказе от иска, о признании иска ответчиком и не утверждает мирового соглашения сторон, если это противоречит законодательству или нарушает права других лиц.

Поскольку из материалов дела вышеуказанных обстоятельств не усматривается, заявление о признании иска ответчиком следует принять, а предъявленное истцом требование - удовлетворить в полном объеме.

В силу части первой статьи 133 ХПК в связи с удовлетворением иска понесенные истцом расходы по уплате государственной пошлины в сумме 7889209 рублей подлежат взысканию с ответчика. Следует удовлетворить также ходатайство истца о взыскании с ответчика 780004 рубля расходов на оплату юридических услуг, поскольку указанные расходы хозяйственный суд признает разумными и необходимыми.

В связи с признанием иска ответчиком решение подлежит немедленному исполнению.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 194, 204, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Истребовать у совместного общества с ограниченной ответственностью "Б" имущество (материалы и оборудование для животноводческого комплекса согласно спецификации к договору лизинга от 12.07.2005) общей стоимостью 239640315 рублей.

Взыскать с совместного общества с ограниченной ответственностью "Б" в пользу общества с ограниченной ответственностью "А" 7889209 рублей расходов по уплате государственной пошлины и 780004 рубля расходов по оплате юридических услуг.

Выдать приказы, которые подлежат немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции Хозяйственного суда Гродненской области в течение 15 дней после его принятия.

Мотивировочная часть решения хозяйственного суда составляется не позднее семи дней со дня подачи заявления о ее составлении или апелляционной жалобы (протеста).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList