Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

РЕШЕНИЕ Хозяйственного суда Гродненской области от 04.08.2008 (дело N 361-7/2008) "Суд удовлетворяет требования ИМНС, так как в отношении директора ОДО имеется достаточно оснований для привлечения его к субсидиарной ответственности по долгам ОДО, поскольку его действия как руководителя ОДО непосредственно повлекли возникновение задолженности общества перед бюджетом. Виновные противоправные действия директора повлекли также необратимые для субъекта хозяйствования последствия - банкротство"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску инспекции МНС к Иванову И.И. о взыскании 193899060 рублей в порядке субсидиарной ответственности,



установил:



Инспекцией МНС предъявлено требование о взыскании с Иванова И.И., как директора общества, 193899060 рублей задолженности общества с дополнительной ответственностью "А" в порядке субсидиарной ответственности на основании пункта 3 статьи 52 ГК Республики Беларусь, подпункта 1.35 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)".

Ответчик письменного отзыва на иск не представил, представителя в судебное заседание не направил. В материалах дела имеются доказательства надлежащего извещения ответчика о дне судебного разбирательства.

На основании статей 142, 177 ХПК дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика по имеющимся в нем доказательствам.

В судебном заседании представитель налогового органа требования поддержала в полном объеме.



Рассмотрев материалы дела, хозяйственный суд установил следующее.

По заявлению инспекции МНС решением хозяйственного суда Гродненской области от 17.01.2008 общество с дополнительной ответственностью "А" признано банкротом и в отношении него открыто ликвидационное производство. На момент принятия указанного решения единственным кредитором должника являлась ИМНС с суммой задолженности 193899060 рублей.

Ликвидационное производство в отношении должника завершено 25.02.2008. Требование ИМНС признано погашенным в вышеуказанной сумме.

Согласно приговору суда от 04.08.2003 года Иванов И.И. признан виновным в уклонении от уплаты налогов, повлекшем причинение ущерба в особо крупном размере, а также в причинении имущественного ущерба без признаков хищения в крупном размере.

Как указано в вышеназванном приговоре, Иванов И.И., будучи соучредителем и работая с 1997 года директором строительно-производственного общества с дополнительной ответственностью "А", зарегистрированного в инспекции МНС в качестве налогоплательщика с присвоением учетного номера плательщика, являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, будучи обязанным в соответствии с требованиями статьей 8, части 3 статьи 11 Закона РБ "О бухгалтерском учете и отчетности" обеспечить правильную и рациональную организацию бухгалтерского учета СП ОДО "А", в период времени с февраля 2002 года по сентябрь 2002 года при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности предприятия с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение статьи 8 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" сокрыл выручку предприятия в сумме 77747730 рублей путем не отражения ее по бухгалтерскому учету предприятия, не исчислил с указанной выручки налоги и другие обязательные платежи и не представлял в инспекцию МНС расчеты по налогам и сборам, содержащие сведения о полученных доходах.

В силу части четвертой статьи 106 ХПК не подлежат доказыванию установленные вступившим в законную силу приговором суда по уголовному делу обстоятельства, имеющие значение для дела, рассматриваемого хозяйственным судом, в отношении совершения определенных деяний и лиц, их совершивших.

Кроме этого, согласно акту проверки инспекции ИМНС от 25.06.2002, акту дополнительной проверки от 29.04.2003 ОДО "А" обязано уплатить в бюджет 9624988 рублей, из которых 5160934 рубля - налоги, 4464054 рубля - экономические санкции и пеня. Как указано в названных актах, нарушения законодательства, повлекшие доначисление налогов, обязательных платежей и уплату экономических санкций, допущены по вине директора ОДО "А" Иванова И.И.

В соответствии с частью второй пункта 3 статьи 52 ГК Республики Беларусь и подпунктом 1.35 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" если экономическая несостоятельность (банкротство) должника - юридического лица вызвана собственником его имущества, учредителями (участниками) или другими лицами, в том числе руководителем должника, имеющим право давать обязательные для должника указания либо имеющими возможность иным образом определять его действия, то на таких лиц при недостаточности имущества должника возлагается субсидиарная ответственность по обязательствам последнего.

При решении вопроса о возможности привлечения Иванова И.И. к субсидиарной ответственности хозяйственный суд исходит из того, что действие (бездействие) может считаться вызвавшим банкротство, если имеется прямая (причинная) связь между актом поведения лица и последствиями.

В отношении Иванова И.И. имеется достаточно оснований для привлечения его к субсидиарной ответственности, поскольку его действия как руководителя общества с дополнительной ответственностью "А" непосредственно повлекли задолженность общества перед бюджетом в лице инспекции МНС. Виновные противоправные действия Иванова И.И. повлекли также необратимые для субъекта хозяйствования последствия - банкротство.

Обстоятельства, исключающие ответственность, в ходе судебного разбирательства не установлены.

На основании вышеизложенного, хозяйственный суд пришел к вводу, что заявленное истцом требование обоснованно, документально подтверждено и подлежит удовлетворению.

В силу части первой статьи 133 ХПК в связи с удовлетворением иска и освобождением истца от уплаты государственной пошлины при его подаче с ответчика подлежит взысканию в доход республиканского бюджета государственная пошлина в сумме 6516972 рубля.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 194, 201 - 204, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Взыскать с Иванова И.И. в пользу инспекции Министерства по налогам и сборам 193899060 рублей в порядке субсидиарной ответственности ОДО "А" перед бюджетом.

Взыскать с Иванова И.И. в доход республиканского бюджета 6516972 рубля государственной пошлины.

После вступления решения в законную силу выдать приказы, который исполняется в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции Хозяйственного суда Гродненской области в течение 15 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList