Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 04.08.2008 N 03-30/1619 "О последствиях невыполнения должником обязательств перед кредиторами по условиям мирового соглашения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Хозяйственным судом прекращено производство по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) в связи с заключением мирового соглашения. По условиям мирового соглашения должник обязался осуществлять расчеты с кредиторами согласно установленному графику и очередности.

Возможно ли должнику производить расчет с кредиторами не денежными средствами (товаром) в счет исполнения мирового соглашения, не учитывая очередности, и таким образом производить зачет по мировому соглашению?



Ответ: Согласно статье 1 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) мировое соглашение в производстве по делу о банкротстве - процедура банкротства в виде соглашения между должником (лицами, в установленном порядке выступающими от его имени) и конкурсными кредиторами об уплате долгов, в котором предусматриваются освобождение должника от долгов или уменьшение долгов, или рассрочка их уплаты, а также срок уплаты долгов и т.п.

Статьей 155 Закона о банкротстве установлено, что мировое соглашение вступает в силу со дня его утверждения хозяйственным судом и является обязательным для должника, конкурсных кредиторов и третьих лиц, участвующих в мировом соглашении.

Утверждение хозяйственным судом мирового соглашения является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве.

Исполнение мирового соглашения, как гражданско-правовой сделки, осуществляется должником - индивидуальным предпринимателем, руководителем должника или управляющим самостоятельно и находится вне контроля хозяйственного суда.

При этом расчеты с кредиторами должны осуществляться с учетом требований Указа Президента Республики Беларусь N 373 от 15.08.2005 "О некоторых вопросах заключения договоров и исполнения обязательств на территории Республики Беларусь"

Невыполнение должником обязательств перед кредиторами, установленных мировым соглашением, влечет правовые последствия, определенные статьями 162, 163 Закона о банкротстве.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList