Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 29.07.2008 (дело N 593-3/08/802к) "Кассационная коллегия не находит оснований для признания недействительными дополнительных соглашений к договору строительного подряда, так как заключение указанных соглашений неуполномоченным лицом не влечет признание их недействительными, и, при отсутствии последующего одобрения, они считаются заключенными от имени и в интересах указанного лица"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО "А" на судебное постановление апелляционной инстанции хозяйственного суда г.Минска по иску ООО "А" к частному строительному унитарному предприятию "Б" о признании недействительными дополнительных соглашений к договору строительного подряда,



установила:



Решением хозяйственного суда г.Минска от 02.05.08 иск общества был удовлетворен. В апелляционном порядке решение хозяйственного суда постановлением от 27.05.08 отменено и в иске отказано.

ООО "А" подана кассационная жалоба на постановление апелляционной инстанции, в которой указывается на незаконность и необоснованность вынесенного судебного постановления по следующим основаниям.

Общество отмечает, что только дополнительное соглашение N 7 подписано заместителем директора общества с превышением своих полномочий. Кроме того, неправомерна ссылка апелляционной инстанции суда на выводы, сделанные судом Гродненской области при рассмотрении дела, т.к. в нем исследовались только акты выполненных работ и правомочность лиц, их подписавших, и на момент принятия решения данным судом отсутствовало решение хозяйственного суда Витебской области о признании протокола общего собрания участников общества (о назначении Иванова И.И. директором общества) недействительным. Просит решение хозяйственного суда первой инстанции оставить без изменения.



Кассационная коллегия, заслушав судью-докладчика, выслушав представителей сторон, установила следующие обстоятельства дела.

Между сторонами 01.12.2005 г. был заключен договор строительного подряда N 9/12 на выполнение комплекса работ на автомобильной дороге Брест - Минск - граница РФ. В октябре 2006 г. и феврале 2007 г. к договору были подписаны дополнительные соглашения NN 6, 7 соответственно. Со стороны заказчика (общество) соглашения были подписаны заместителем директора Иванов И.И., чьи полномочия оспорены обществом в судебном порядке.

Отменяя решение хозяйственного суда, апелляционная инстанция отметила, что решением хозяйственного суда Витебской области от 14.03.08 по делу признано недействительным решение общего собрания общества от 25.01.07 о назначении Иванова И.И. директором общества. Таким образом, подписывая дополнительные соглашения N 6, 7, Иванов И.И. не являлся органом (директором) юридического лица.

При данных обстоятельствах правомерен вывод о незаконности применения судом первой инстанции статьи 175 ГК Республики Беларусь, поэтому у истца отсутствовали правовые основания для предъявления требования по данному основанию, а у суда - к его удовлетворению.

Сделка, заключенная Ивановым И.И., не влечет признание ее недействительной и, при отсутствии последующего одобрения, считается заключенной от имени и в интересах самого Иванова И.И. (ст. 184 ГК).

Оценивая выводы апелляционной инстанции г.Минска по делу хозяйственного суда Гродненской области, Кассационная коллегия отмечает их правомерность в части подтверждения полномочий Иванова И.И. при подписании актов выполненных работ в соответствии с договором, как должностным лицом, представляющим интересы общества по вопросам капитального строительства на основании доверенности.

С учетом вышеприведенных обстоятельств Кассационная коллегия не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Постановление апелляционной инстанции хозяйственного суда г.Минска от 27.05.08 по делу оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО "А" - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и может быть обжаловано в соответствии со статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList