Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 26.07.2008 "Об итогах работы строительного комплекса и организаций Минстройархитектуры за первое полугодие 2008 года и мерах по выполнению заданий прогноза социально-экономического развития отрасли в 2008 году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Заслушав информацию Первого заместителя Министра архитектуры и строительства Абрамчука М.М. об итогах работы строительного комплекса и организаций Минстройархитектуры за первое полугодие 2008 года и мерах по выполнению заданий прогноза социально-экономического развития отрасли в 2008 году коллегия отмечает, что министерством и входящими в его состав организациями проведена целенаправленная работа по обеспечению безусловного выполнения прогнозных заданий, установленных постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 4 января 2008 г. N 8 "Об утверждении основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2008 год" и от 09.02.2008 N 178 "Об инвестиционной деятельности в Республике Беларусь в 2008 году", выводу убыточных организаций на безубыточную работу.

Организациями министерства и строительным комплексом в целом в первом полугодии 2008 г. обеспечено выполнение большинства прогнозных показателей, за исключением:

- снижение материалоемкости промышленной продукции (по прогнозу на год (-1%), фактически за январь - май - (+3,4%));

- импорт товаров (по прогнозу на год 110%, фактически за январь - май - 111,5%);

- экспорт строительных услуг по республике (прогноз - 150%, факт - 127,9%);

- сальдо внешней торговли услугами (задание на январь - май - 46 млн. долларов США, фактически - 28,8 млн. долларов США).

В первом полугодии 2008 г. каждое третье предприятие не выполнило задания по объему выпуска продукции, в том числе 7 валообразующих организаций, в их числе: РУПП "Гранит" (106% при задании 117%), ОАО "Доломит" (102,6% и 105%), ОАО "Завод керамзитового гравия, г. Новолукомль" (106,5% и 115%), ОАО "Стеклозавод "Неман" (100% и 103%), ОАО "Гродненский комбинат строительных материалов" (106,1% и 107%) и другие.

Не все благополучно и с реализацией инвестиционной программы 2008 года. Наибольшее отставание по инвестициям в основной капитал допустили такие организации, как СРУП "Могилевский ДСК" (0,1% от годового задания), РУП "Витебский ДСК" (4,3%), ОАО "Стройтрест N 20" (7,3%), ОАО "Минский завод строительных материалов" (20,4%), ПРУП "Завод Кранмаш" (1%) и ряд других.

Допущено отставание по ряду важнейших инвестиционных проектов, в том числе ПРУП "Борисовский хрустальный завод", ОАО "Гомельстекло", ОАО "Красносельскстройматериалы" и ПРУП "Белорусский цементный завод".

В январе - июне 2008 г. в целом по республике за счет всех источников финансирования обеспечен ввод в действие 2722,6 тыс. кв. метров общей площади жилья, что составляет 104,7% от установленного задания на первое полугодие 2008 г. По сравнению с 2007 годом ввод в действие жилья увеличился на 15,2%.

Проводимая министерством постоянная работа по мониторингу финансового состояния убыточных организаций, оптимизации производственных затрат, реализации поручений Правительства по выводу проблемных и убыточных организаций на безубыточную работу позволила сократить количество убыточных организаций министерства за январь - май 2008 г. до 22 единиц (5,7%), в том числе до 7 единиц в отраслевой промышленности.

Сокращение количества убыточных организаций Минстройархитектуры и улучшение финансового состояния подведомственных организаций - это результат:

- оперативной реализации целевых решений, направленных на увеличение рентабельности подведомственных организаций,

- осуществления действенного контроля со стороны министерства за реализацией разработанных и утвержденных мероприятий и выполнением основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития,

- систематического личного участия (посещения) заместителями Министра и руководителями управлений и отделов министерства в производственно-хозяйственной деятельности убыточных подведомственных организаций.

В этих целях министерством также разработана, утверждена коллегией (постановление коллегии от 14.04.2008 N 131) и активно реализуется с участием подведомственных организаций Отраслевая программа мер по финансовому оздоровлению и снижению общих и материальных затрат на производство продукции в подчиненных (входящих в состав) организациях Минстройархитектуры на 2008 год.

Вместе с тем, по состоянию на 01.06.2008 не обеспечили выход на безубыточную работу в соответствии с Графиком (утвержден постановлением коллегии от 25.04.2008 N 152) 3 организации, в том числе: РУП "Борисовский хрустальный завод" (убытки 105 млн.руб.), РУП "Завод Кранмаш" г. Минск (134 млн.руб.), ПСУП "Декор-2" ОТКЗ ОАО "Гомельпромстрой".

Кроме того, несмотря на реализацию Минстройархитектуры комплекса мер по выходу организаций на безубыточную работу, по состоянию на 1 июня 2008 г. 5 организаций пополнили перечень убыточных (Бобруйский завод КПД (убыток за январь - май 2008 г. составил 1224,0 млн.руб.), ОАО "ММУ Нефтезаводмонтаж" г. Мозырь (221,0 млн.руб.), подсобное производство ЖБК ОАО "СМТ N 30" г. Гродно (45,0 млн.руб.), Пинский завод СЖБ ОАО "Стройтрест N 2" (126 млн.руб.), ОАО "Строительно-монтажный трест N 27" г. Гомель (638,0 млн.руб.).

Ряд организаций допустили образование текущей задолженности по налогам и сборам (ОАО "Строительное управление N 28", полностью погасив в марте текущего года просроченную задолженность, образовавшуюся на 01.01.2008, в мае и июне допустило образование новой текущей задолженности по платежам в бюджет).

Имеет место отставание по строительству объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в районах жилой застройки от графиков производства работ, что в свою очередь препятствует своевременному вводу готовых объектов в эксплуатацию и тормозит выполнение установленного Правительством задания по вводу жилья.

В большинстве организаций Минстройархитектуры по-прежнему наблюдается высокая текучесть кадров. Не всеми руководителями организаций созданы необходимые условия для профессионального роста и закрепления молодых специалистов. В настоящее время дефицит рабочих кадров и специалистов в целом по отрасли составляет более 20 тыс. человек, что на 6 тыс. человек больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

В феврале, марте, апреле 2008 года отделом охраны труда Минстройархитектуры проведены месячники надзора и контроля за обеспечением безопасности труда на строительных объектах, эксплуатацией грузоподъемных кранов в организациях Минстройархитектуры, выполняющих строительные и строительно-монтажные работы. В апреле месячник проведен с перекрестной проверкой.

Несмотря на проводимую работу в I полугодии 2008 года в организациях министерства произошло 40 несчастных случаев с тяжелыми последствиями, при которых 10 человек погибло, 30 человек получило тяжелые травмы, в том числе 1 человек - в дорожно-транспортном происшествии. В 8 случаях потерпевшие находились в состоянии алкогольного опьянения, из них 5 - со смертельным исходом. По сравнению с аналогичным периодом 2007 года произошло снижение тяжело травмированных на 5 человек, количество погибших уменьшилось на 2 человека.

С учетом изложенного коллегия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к сведению информацию об итогах работы строительного комплекса и организаций Минстройархитектуры за первое полугодие 2008 года и мерах по выполнению заданий прогноза социально-экономического развития отрасли в 2008 году.

2. Отметить, что задание первого полугодия 2008 года по вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов в целом по республике выполнено всеми областями, кроме г. Минска.

3. В целях выполнения установленных Правительством на 2008 год заданий по вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов:

- организациям, подчиненным Минстройархитектуры, обеспечить безусловное выполнение договорных обязательств по вводу в эксплуатацию жилых домов;

- на объектах жилья организовать двух-, трехсменный режим работы, закрепить ответственных руководителей за каждым объектом жилищного строительства.

4. Рекомендовать облисполкомам и Минскому горисполкому обеспечить опережающее строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в районах жилой застройки, обеспечивающих выполнение установленных Правительством заданий.

5. Главному управлению научно-технической политики и лицензирования (Коньков В.В.) при подготовке документов на выдачу лицензий подрядным организациям ужесточить требования к соискателям лицензий на строительную деятельность, а также внедрить в практику приостановление действий лицензий по предложениям надзорных органов.

6. В целях выполнения прогнозных показателей Минстройархитектуры на 2008 год:

6.1. руководителям организаций:

обеспечить безусловное выполнение доведенных заданий по основным целевым показателям прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2008 год;

обеспечить ежемесячное выполнение утвержденных инвестиционной программой заданий по объемам и темпам роста инвестиций в основной капитал на 2008 год;

6.2. Управлению бухгалтерского учета, отчетности, финансов и кредита (Пухнаревич К.А.):

- выработать меры по обеспечению полной уплаты текущих платежей в бюджет и взять под личный контроль своевременность расчетов по ним;

- ежемесячно осуществлять детальный анализ причин образования просроченной задолженности по платежам в бюджет, кредитам банков и при наличии просроченной задолженности до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представлять министерству информацию о причинах образования и мерах по их сокращению;

принять меры к сокращению просроченной дебиторской и кредиторской задолженностей и по платежам в инновационный фонд.

7. Представителям государства в органах управления открытыми акционерными обществами:

7.1. инициировать рассмотрение на наблюдательных советах вопросы недопущения просроченной задолженности по платежам в бюджет, кредитам банков, а также росту просроченной кредиторской и дебиторской задолженностей по сравнению с 01.01.2008;

7.2. осуществить контроль за сроками и полнотой перечисления в республиканский бюджет дивидендов, начисленных на акции общества, принадлежащие государству;

7.3. принять меры по эффективному использованию открытыми акционерными обществами имущества, переданного им в уставный фонд, и имущества республиканской собственности, переданного по договорам безвозмездного пользования;

7.4. принять меры по поиску обществом инвесторов с целью привлечения инвестиций в развитие хозяйственных обществ.

8. Главному управлению экономики (Сидоров А.Н.) обеспечить:

8.1. координацию деятельности представителей государства;

8.2. своевременную подготовку письменных указаний по вопросам, требующим согласования с Минстройархитектуры и Госкомимущества.

9. Начальникам структурных подразделений Минстройархитектуры обеспечить создание резерва лиц, имеющих право быть назначенными представителями государства.

10. Главному управлению научно-технической политики и лицензирования (Коньков В.В.):

10.1. активизировать работу и обеспечить внедрение в организациях (в первую очередь экспортоориентированных) государственных стандартов Республики Беларусь СТБ 18001 - 2005 "Системы управления охраной труда. Общие требования (OHSAS 18001: 1999, NEQ)", СТБ 18002 - 2005 "Системы управления охраной труда. Руководство по применению СТБ 18001 - 2005 (OHSAS 18002: 2000, NEQ)", с тем чтобы завершить указанную работу в 2008 году;

10.2. совместно с РУП "БелНИИС" (Марковский М.Ф.), УП "НИИСМ" (Гончарик В.Н.), УП "НИПТИС" (Пилипенко В.М) обеспечить внедрение в производство разработок по завершенным основным заданиям Государственной научно-технической программы "Строительные материалы и технологии".

11. Главному управлению строительства (Босовец С.А.):

11.1. продолжить реализацию мероприятий по совершенствованию профилактической работы, направленной на улучшение условий и охраны труда, состояния окружающей среды, укрепления общественной безопасности и дисциплины на производстве;

11.2. принять действенные меры по увеличению экспорта строительных услуг.

12. Признать недостаточной профилактическую работу, направленную на создание здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья работающих: в РУП "Трест Белтрансстрой" (генеральный директор Чайков B.C. - 1 смертельный, 3 тяжелых), ОАО "Бобруйский завод КПД" (директор Гриняк И.Н. - 1 смертельный, 2 тяжелых), ОАО "Промтехмонтаж" (генеральный директор Зайцев В.Е. - 3 тяжелых несчастных случая).

12.1. Представителям государства в ОАО "Бобруйский завод КПД", ОАО "Промтехмонтаж" в месячный срок инициировать на заседаниях наблюдательных советов рассмотрение произошедших несчастных случаев с привлечением руководителей к дисциплинарной ответственности.

12.2. Принять к сведению, что лица, допустившие нарушения законодательства о труде, правил и инструкций по охране труда, оштрафованы государственными инспекторами труда, а руководителями организаций привлечены к дисциплинарной ответственности с лишением премий; с отдельными из них расторгнуты контракты; наложены штрафные санкции и на нанимателей.

13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Министра Абрамчука М.М., заместителей Министра Ласточкина С.Г., Ничкасова А.И., Мальца В.М. по принадлежности.



Председатель коллегии, Министр А.И.СЕЛЕЗНЕВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList