Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 25.07.2008 N 03-29/1538 "О порядке обжалования и исполнения постановления о наложении административного взыскания"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Постановлением финансового отдела горисполкома на юридическое лицо наложен штраф. Постановление было обжаловано в хозяйственный суд, который жалобу возвратил в связи с нарушением пункта 19 постановления Президиума Высшего хозяйственного суда от 13 марта 2008 года "О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами дел об административных правонарушениях и применения административной ответственности"; кроме того, в связи с возвращением жалобы был пропущен и срок на обжалование. После устранения допущенных нарушений срок был восстановлен, исполнение постановления о наложении административного взыскания было приостановлено до рассмотрения жалобы. В удовлетворении жалобы хозяйственный суд отказал, приостановление постановления отменил.

В течение, какого срока необходимо исполнить постановление о наложении административного взыскания?

Необходимо ли жалобу на постановление об административном правонарушении, вступившее в законную силу и обжалованное до вступления его в законную силу, направлять в финансовый отдел для отправления ее в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь?



Ответ: Согласно части 1 статьи 15.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - ПИКоАП), штраф (за исключением штрафа, взимаемого на месте) должен быть уплачен физическим лицом или индивидуальным предпринимателем, подвергнутыми административному взысканию, не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, юридическим лицом - не позднее пятнадцати дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования (опротестования) такого постановления - не позднее одного месяца со дня уведомления об оставлении жалобы (протеста) без удовлетворения.

Требование части 2 статьи 12.2 ПИКоАП, о направлении жалобы (протеста) в суд, орган, вынесший постановление по делу об административном правонарушении, адресуя ее (его) непосредственно суду, органу, уполномоченному рассматривать жалобу (протест) в соответствии с частью 1 данной статьи, распространяется на случаи обжалования не вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

При обжаловании в соответствии со статьей 12.11 ПИКоАП, вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, порядок направления жалобы (протеста), установленный частью 2 статьи 12.2 ПИКоАП, не применяется.

Дополнительно обращаем внимание на содержащийся в части 3 статьи 12.11 ПИКоАП, шестимесячный срок для подачи жалобы (протеста) на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении. Течение указанного срока, начинается со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList