Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 24.07.2008 N 03-29/1532 "Об арбитражной оговорке"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Возможно ли в хозяйственных договорах, заключаемых между резидентом и нерезидентом Республики Беларусь излагать арбитражную оговорку в следующей редакции: "Споры по настоящему договору разрешаются в хозяйственном суде Могилевской области либо в Международном арбитражном суде при Белорусской торгово-промышленной палате в соответствии с его регламентом и процедурами. Применимое право: законодательство Республики Беларусь".



Ответ: В соответствии с законодательством и международными договорами Республики Беларусь стороны внешнеэкономических контрактов вправе предусмотреть передачу споров, вытекающих из заключенных ими коммерческих сделок в третейский суд, действующий постоянно или созданный для разрешения конкретного спора. Соглашение сторон о передаче на рассмотрение международного арбитражного (третейского) суда всех или отдельных споров, которые возникли или могут возникнуть из связывающего стороны правоотношения, может быть заключено в виде арбитражной оговорки в тексте хозяйственного договора или в виде самостоятельного договора.

Соглашение сторон, хотя бы одна из которых является иностранным лицом, в котором определено, что хозяйственный суд в Республике Беларусь обладает компетенцией по рассмотрению возникшего или могущего возникнуть спора, связанного с осуществлением ими предпринимательской деятельности, называется пророгационным. В силу такого соглашения, согласно статье 237 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд будет обладать исключительной компетенцией по рассмотрению возникшего спора, если оно не изменяет исключительной компетенции иностранного суда. Исключительная компетенция судов определяется международными договорами и национальным законодательством соответствующего государства.

Учитывая содержание приведенной редакции арбитражной оговорки и определяемую в ней подсудность, можно говорить о так называемой альтернативной оговорке, представляющей истцу право выбора суда Республики Беларусь (государственного либо третейского), компетентного рассматривать спор, и содержащей в себе признаки как арбитражного, так и пророгационного соглашений.

Следует отметить, что законодательством Республики Беларусь не ограничена возможность применения подобного рода арбитражных оговорок. Основными критериями, применяемыми хозяйственными судами Республики Беларусь при оценке действительности арбитражного соглашения являются: соблюдение письменной формы; соблюдение правоспособности и дееспособности сторон; добровольность волеизъявления; действие во времени и исполнимость арбитражного соглашения; возможность рассмотрения спора третейским судом.

В то же время, конкретное определение в контракте категории судов, которым впоследствии будет подсуден спор между сторонами, представляется наиболее приемлемым. В связи с этим могли бы рекомендовать более четко определять компетентный суд (третейский либо государственный), уполномоченный рассматривать спор между сторонами.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList