Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 23.07.2008 (дело N 139-15/2008) "Так как истец не представил достаточных доказательств того, что именно он передал ответчику предоплату за магазин (из расписки не усматривается, кто ответчику передал сумму денежных средств), то суд отказывает в удовлетворении требования о взыскании с ответчика суммы предоплаты за магазин"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



Хозяйственный суд установил следующие обстоятельства.

Истец обратилась в хозяйственный суд с иском о взыскании с ответчика 21260000 рублей, переданных ему в качестве предоплаты за магазин. В обосновании заявленных требований истец ссылается на расписку от 05.01.2007 г., согласно которой ответчик взяла предоплату за магазин в сумме 10000 долларов. 29.02.2008 года истец обратилась с письменным требованием к ответчику заключить договор купли-продажи магазина в срок до 07.03.2008 г., а в случае отказа от заключения договора - ввернуть в этот же срок задаток. Ответчик отказался от заключения договора и возврата денежных средств, полученных в качестве предоплаты.

Ответчик не согласен с предъявленными требованиями, поскольку считает, что у истца отсутствуют доказательства передачи ответчику денег именно истцом. Ответчик получала деньги не только от Ивановой И.И., но и от Петрова П.П., а также от других лиц. В отзыве на исковое заявление ответчик также указала, что ранее истец упоминала только одну расписку, по которой вынесено решение суда, а также расписки, которые ответчик давал Петрову П.П. Ответчик считает, что данную расписку истец могла найти в помещении магазина, которое истец получила в пользование 26.05.2007 года.

В силу статьи 100 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается, как на обоснование своих требований и возражений.

В представленной истцом расписке от 05.01.2007 г. указано, что ответчик взяла предоплату за магазин в сумме 10000 долларов. Из указанной расписки не усматривается, кто ответчику передал данную сумму денежных средств. То есть, в расписке отсутствуют сведения о лице, которое передало ответчику деньги.

Поскольку истцом предъявлено требование о взыскании с ответчика, 21260000 рублей (10000 долларов) суммы предоплаты за магазин, то обязанность по доказыванию факта передачи указанной суммы ответчику лежит на истце.

Данные доказательства истцом не представлены.

На основании изложенного, хозяйственный суд отказывает в удовлетворении иска.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList