Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.07.2008 (дело N 9-9/08/788к) "Кассационная инстанция согласилась с выводами судами первой и апелляционной инстанций о том, что были нарушены сроки извещения о проведении торгов, и не было необходимого числа участников аукциона по продаже помещений. Срок исковой давности на обращение в суд пропущен не был, так как он начинает течь только с момента открытия процедуры банкротства и назначения управляющего по делу о банкротстве. В таком случае решение о признании недействительным указанного аукциона отмене...

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ОАСО "А" на судебные постановления хозяйственного суда г.Минска по иску открытого акционерного общества "Б" к ОАО "А" с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на стороне ответчика - ЗАО "В", ЗАО "Г" о признании недействительным аукциона от 02.07.04 по продаже объекта недвижимости,



установила:



Решением хозяйственного суда г.Минска от 15.04.08 иск был удовлетворен: признан недействительным аукцион по продаже помещений шестого этажа административного корпуса. В апелляционном порядке решение хозяйственного суда постановлением от 22.05.08. оставлено без изменения.

ОАСО "А" подана кассационная жалоба, в которой указывается на незаконность и необоснованность вынесенных судебных постановлений по следующим основаниям.

Общество указывает на пропуск истцом сроков исковой давности, на который делалась ссылка при рассмотрении спора, а также незаконное применение судом норм ст. 182 и 183 Гражданского кодекса Республики Беларусь

Считает, что не верен вывод судебных инстанций об установлении специального срока исковой давности в отношении требований управляющего. Просит указанные постановления отменить и в иске отказать. Кассационная коллегия, заслушав судью-докладчика, установила следующие обстоятельства дела.

Третьего мая 2004 между истцом и ЗАО "В" был заключен договор поручения на организацию и проведение аукциона по продаже помещений шестого этажа здания истца общей площадью 716 кв.м. Согласно протоколу заседания комиссии по проведению аукциона от 04.06.04 он признан несостоявшимся по причине отсутствия необходимого числа заявок. 02.07.04 согласно протоколу комиссии по проведению аукциона победителем признано ОАСО "А", которое подало заявку и было единственным участником аукциона.

Из материалов дела следует, что объявление о дате проведения аукциона было сделано ЗАО "В" в день его проведения, а истец таких объявлений не давал.

Удовлетворяя заявленное требование, судебные инстанции отмечали, что согласно п. 5 статьи 417 ГК Республики Беларусь аукцион, в котором участвовал один участник, признается несостоявшимся. Статьей 419 ГК Республики Беларусь суду предоставлено право признать недействительными торги, проведенные с нарушением правил, установленных законодательством, по иску заинтересованного лица.

Судом установлено нарушение сроков извещения о проведении торгов (ст. 418 ГК) и отсутствие необходимого числа участников аукциона, что вытекает из материалов дела.

Не был принят во внимание довод о том, что истец пропустил срок исковой давности, Судом указано, что согласно ст. 35 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" срок исковой давности начинает течь только с момента открытия процедуры банкротства и назначения управляющего по делу о банкротстве истца.

Управляющий назначен определением хозяйственного суда от 24.08.06, и иск предъявлен в пределах срока исковой давности.

С данными выводами согласилась апелляционная инстанция.



Кассационная коллегия, заслушав представителей сторон, изучив доводы жалобы, считает, что судебные постановления отмене не подлежат по следующим основаниям.

Достоверно установлено, что опубликование в средствах массовой информации об аукционе осуществлено ЗАО "В" с нарушением норм Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Правомерен вывод судебных инстанций, что ст. 417 ГК Республики Беларусь устанавливает общий порядок совершения сделок на торгах, в том числе и по порядку исполнения судебных постановлений.

Пунктом 9 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 02.12.05 N 29 разъяснено, что общее правило о начале течения срока исковой давности (ст. 182, п. 2 ГК) не применяется в отношении ряда требований, поскольку изъятия из этого правила установлены законодательными актами.

Управляющий в процедуре банкротства не является представителем лица (ст. 183, п. 3 ГК), поэтому в силу статей 35, 104 и 105 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" может предъявить иски о возврате имущества должника и требования о признании недействительными сделок в течение трех лет со дня открытия конкурсного производства. При таких обстоятельствах управляющий своевременно узнал о незаконности сделки и в пределах срока исковой давности предъявил соответствующий иск.

Кассационная коллегия отмечает, что судебными инстанциями обоснованно применены нормы действующего законодательства, поэтому оснований для удовлетворения жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 294, 296 - 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда



постановила:



Решение хозяйственного суда г.Минска от 15.04.08, постановление апелляционной инстанции этого же суда от 22.05.08 оставить без изменения, а кассационную жалобу ОАСО "А" - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и может быть обжаловано в соответствии со статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList