Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Беларуси от 21.07.2008 N 395 "О некоторых вопросах сотрудничества с Боливарианской Республикой Венесуэла"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 23 июля 2008 г. N 1/9895







В целях развития взаимовыгодного сотрудничества с Боливарианской Республикой Венесуэла и во избежание двойного налогообложения ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. До 1 января года, следующего за годом вступления в силу Конвенции между Правительством Республики Беларусь и Правительством Боливарианской Республики Венесуэла об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество (капитал) от 8 декабря 2007 г., суммы налога на доходы, уплаченные (удержанные) в соответствии с законодательством в бюджет Боливарианской Республики Венесуэла, при представлении документов, подтверждающих их уплату в этом государстве, зачитываются при уплате налогов на доходы и прибыль в Республике Беларусь в том отчетном периоде, в котором представлены такие документы.

Зачет суммы налога на доходы, уплаченной (удержанной) в соответствии с законодательством Боливарианской Республики Венесуэла в отношении полученного в ней дохода, производится в пределах уплаченной (уплачиваемой) в Республике Беларусь суммы налогов на доходы и прибыль в отношении этого дохода и не может превышать суммы налога на прибыль, уплаченной по такому доходу за календарный год, в котором он получен.

2. Разрешить организациям, входящим в состав государственного производственного объединения "Белоруснефть" (далее - организации) и являющимся учредителями (участниками) созданных на территории Боливарианской Республики Венесуэла юридических лиц, направлять без зачисления на свои счета в банках Республики Беларусь причитающиеся им денежные средства от деятельности на территории Боливарианской Республики Венесуэла на:

исполнение обязательств по уплате платежей за право быть учредителем (участником) созданных на территории Боливарианской Республики Венесуэла юридических лиц и за право на разработку недр;

пополнение оборотных средств юридических лиц, созданных на территории Боливарианской Республики Венесуэла с участием соответствующей организации (в качестве доли в рабочий капитал).

Под деятельностью на территории Боливарианской Республики Венесуэла для целей настоящего Указа понимается экспорт работ, услуг в Боливарианскую Республику Венесуэла, получение части прибыли (дивидендов) от участия в уставных фондах юридических лиц, созданных на территории Боливарианской Республики Венесуэла, а также проведение операций по исполнению обязательств по уплате платежей за право быть учредителем (участником) созданных на территории Боливарианской Республики Венесуэла юридических лиц и за право на разработку недр.

К внешнеторговым операциям при осуществлении организациями деятельности на территории Боливарианской Республики Венесуэла не применяются установленные законодательными актами Республики Беларусь ограничения по срокам проведения таких операций.

3. Установить, что:

3.1. исчисление и уплата сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки от выручки, полученной организациями от деятельности на территории Боливарианской Республики Венесуэла, производятся за вычетом расходов (включая внереализационные) по этой деятельности;

3.2. на организации, не состоящие на учете в налоговых органах Боливарианской Республики Венесуэла в качестве плательщиков налогов, сборов (пошлин), распространяется действие подпункта 1.1, части первой подпункта 1.3 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 26 июля 2007 г. N 357 "О некоторых вопросах деятельности организаций, входящих в состав государственного производственного объединения "Белоруснефть" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 184, 1/8771) в части деятельности на территории Боливарианской Республики Венесуэла;

3.3. организации включают налоги, сборы (пошлины) и другие обязательные отчисления в бюджет Боливарианской Республики Венесуэла, включая платежи за право быть учредителем (участником) созданных на территории Боливарианской Республики Венесуэла юридических лиц и за право на разработку недр (за исключением налогов, зачитываемых в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь, в том числе настоящим Указом, и (или) названной в пункте 1 данного Указа Конвенцией), в состав расходов по внереализационным операциям, учитываемых в Республике Беларусь при налогообложении прибыли, при представлении документов, подтверждающих уплату налогов, сборов (пошлин) и других обязательных отчислений в бюджет Боливарианской Республики Венесуэла.

4. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Комитет государственного контроля.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2008 г.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList