Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 08.07.2008 N 377-З "О внесении изменений и дополнения в Уголовно-исполнительный кодекс Республики Беларусь по вопросам отпусков осужденных и исполнения наказания в виде конфискации имущества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 15 июля 2008 г. N 2/1474







Принят Палатой представителей 28 мая 2008 года

Одобрен Советом Республики 20 июня 2008 года



Статья 1. Внести в Уголовно-исполнительный кодекс Республики Беларусь от 11 января 2000 года (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 32, 2/140; 2003 г., N 8, 2/922; 2008 г., N 14, 2/1412) следующие изменения и дополнение:

1. Из части 3 статьи 24 слова "без отрыва от производства" и "иным" исключить.

2. В части 7 статьи 38 слова "Другие виды отпусков" заменить словами "Социальные отпуска".

3. Первое предложение части 4 статьи 99 изложить в следующей редакции:

"4. Осужденные, отработавшие не менее одиннадцати месяцев в календарном году, имеют право на трудовой отпуск продолжительностью восемнадцать календарных дней - для отбывающих лишение свободы в воспитательных колониях, двенадцать календарных дней - для осужденных, отбывающих лишение свободы в иных исправительных учреждениях.".

4. Из статьи 166 слова ", о чем извещает соответствующий финансовый орган" исключить.

5. В статье 167:

в части 1 слова "Министерством финансов Республики Беларусь совместно с Министерством юстиции" заменить словами "законодательными актами";

часть 2 дополнить словами ", а также имущество, подлежащее уничтожению на основании заключения соответствующего органа или организации, уполномоченных законодательными актами Республики Беларусь на выдачу таких заключений".

6. Статью 168 изложить в следующей редакции:

"Статья 168. Действия судебного исполнителя по исполнению наказания в виде конфискации имущества



1. Судебный исполнитель после получения копии приговора суда, исполнительного листа и копии описи имущества осужденного проверяет наличие имущества, указанного в описи, выявляет другое имущество, подлежащее конфискации, и включает его в опись. Если опись имущества не производилась, судебный исполнитель принимает меры по выявлению имущества осужденного, подлежащего конфискации, и при его обнаружении составляет в соответствии с законодательством Республики Беларусь опись этого имущества.

2. В описи имущества указываются полное и точное наименование каждого отдельного предмета или группы однородных равноценных предметов; подробное обозначение отличительных признаков каждого предмета; наименование материала, из которого изготовлен каждый предмет; вес, цвет, размеры, качество, процент износа, единица измерения предмета; количество, цена единицы предмета согласно предварительной оценке; общая стоимость согласно предварительной оценке всего количества однородных равноценных предметов; общая стоимость согласно предварительной оценке всего описанного имущества и другие особенности, а также документы, составление которых предусмотрено законодательством Республики Беларусь. В опись имущества включаются также сведения о доле осужденного в общей собственности, уставном фонде организаций, о денежных средствах, в том числе в иностранной валюте, ценных бумагах, об иных ценностях, в том числе находящихся на счетах и во вкладах (депозитах) или на хранении в банках и других финансово-кредитных организациях, с приложением справок указанных банков и других финансово-кредитных организаций.

3. Судебный исполнитель в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь передает указанное в описи имущество на ответственное хранение гражданам или организациям и предупреждает гражданина или должностное лицо организации, принявших на хранение указанное в описи имущество, об ответственности в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь за его порчу, израсходование, сокрытие либо отчуждение.

4. Опись имущества, составленная судебным исполнителем, утверждается судьей. Учет имущества, конфискованного по приговору суда, ведется в порядке, предусмотренном законодательными актами Республики Беларусь.

5. Доля осужденного в общей собственности определяется по представлению судебного исполнителя судом, при котором состоит судебный исполнитель, в порядке гражданского судопроизводства.".

7. В статье 169:

из части 1 слова "или в соответствующий финансовый орган" исключить;

в части 3 слова "За сокрытие, отчуждение, повреждение, уничтожение или хищение имущества, подлежащего конфискации" и "законодательством" заменить соответственно словами "За порчу, израсходование, сокрытие либо отчуждение имущества, подвергнутого описи или аресту" и "законодательными актами".

8. Статью 170 изложить в следующей редакции:

"Статья 170. Передача материалов для постановки имущества, конфискованного по приговору суда, на учет в комиссии по работе с имуществом, обращенным в доход государства



Материалы для постановки на учет имущества, конфискованного по приговору суда, в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь передаются в комиссии по работе с имуществом, обращенным в доход государства.".



Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList